Сколько стоит ПФК ЦСКА?

Прошло более десяти лет с того момента, когда неизвестная в России компания Bluecastle Enterprises Limited купила контрольный пакет акций профессионального футбольного клуба ЦСКА у тогдашних чеченских владельцев, оставив пакет 24,94% во владении Министерства обороны РФ.  И нужно отдать должное Евгению Гинеру, который не поддался соблазну зарегистрировать «параллельный» ЦСКА уже без доли Министерства обороны. Если кто не в курсе, именно так и поступили коммерсанты в баскетбольном клубе ЦСКА. Организация «Баскетбольный клуб ЦСКА» с таким же пакетом акций Министерства обороны РФ была предоставлена сама себе, а вместо нее возник «Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА» с новыми участниками, который и заявлялся, и выступал в различных баскетбольных соревнованиях.

Гинер продемонстрировал последовательность и порядочность в своих обязательствах. Конечно, акционерам ПФК ЦСКА было понятно, что государственный пакет реально не влияет на благополучие клуба. Ведь за аренду площадей на территории ФГБУ ЦСКА и за все остальные опции футбольный клуб платит так же, как и любой другой арендатор. Более того, история с появлением футбольного клуба на базе «лыжного» в 1911 году давала повод задуматься о «лукавых» советниках в окружении Евгения Ленноровича. И вот вчера на сайте журнала «Форбс» появилось сообщение, что Министерство обороны РФ продало свою долю акций ПФК ЦСКА. Пакет величиной в 24,94 процента выкупил основной акционер футбольного клуба - компания Bluecastle Enterprises Limited (BEL), заплатив за него 353 тысячи долларов США. Торгов, как вы понимаете, не было, поскольку основной акционер имеет право приоритетного выкупа. Bluecastle Enterprises Limited стала единственным владельцем ПФК ЦСКА.

 

Сколько же на самом деле стоит клуб? Что-то цифра не очень впечатляет. Купить четверть ЦСКА по цене машины – это большая удача. Методику расчета стоимости бренда футбольного клуба мы уже предлагали на страницах Спортдиплом.ру Вы можете поупражняться в расчетах. Но это только бренд – не балансовый актив. Forbes отмечает, что балансовая стоимость приобретенного компанией пакета акций в финансовой отчетности оценивалась в 6,15 миллионов долларов. В отчетности разница между балансовой стоимостью акций и суммой, за них заплаченной, обозначена в 6,5 миллиона долларов.

Издание предполагает, что Bluecastle Enterprises Limited заплатила за акции так мало, поскольку их приобретение является частью сделки по покупке у Министерства обороны РФ земли для строительства футбольного стадиона ЦСКА. По некоторым данным, в 2010 году за участок в 6,4 гектара было заплачено более одного миллиарда рублей. В любом случае, можно поздравить команду Евгения Гинера с очередным цивилизованным шагом Хозяина (именно с заглавной буквы) на пути к подлинному величию клуба.

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments