Салфетка Месси

В начале мая этого года состоялся Shanghai Global Professional Football Sammit в Китае. Уникальный опыт общения с менеджерами мадридского "Реала" и "Барселоны", "Астон Виллы" и "Ливерпуля", "Чарльтон атлетик" и "Зволле", а также академиками ведущих университетов мира сделали дискуссии в "Пекинской утке" актуальными, своевременными и памятными. Желание китайцев получить самые важные и нужные рекомендации для своих спортивных нужд были понятными и оправданными, большие менеджеры не мерялсь друг с другом величиной размера собственного величия, а академики смотрели на мир сквозь призму мозаики шведского стола, китайских традиций и достойных собеседников. Такова была атмосфера первой майской недели в футбольном обрамлении. Когда же наступило время прощания и заключительного ужина, многие коллеги поздравляли президента Фонда FC Barelona Жорди Бабо с победой над Ювентусом, восхищались игрой Лионеля Месси и ждали, когда, собственно, принесут кусочки утиного деликатеса.

По предложению англичан было заказано пиво, велась непринужденная беседа, в ходе которой Жорди Бабо рассаказал, пользуясь случаем, что Каталония прямо сейчас готова к независимости. Англичане немного посетовали на Шотландию и традиции, китайцы деликатно кивали головами над важностью проблемы, а все остальные гости ждали утку. Жорди раскочегарился в своих доводах борьбы за независимость Каталонии, и готов был приступить к голосованию, как вдруг шведский профессор Содерман задал вопрос о Месси. Как он попал в Барселону?

Жорди на той же эмоциональной волне рассказал всем нам, что самым известным экспонатом в музее "Барселоны" является салфетка, на котрой был подписан первый контракт Лионеля Месси. Все посетители музея футбольного клуба "Барселона", которым руководит Жорди, фотографируются у этого экспоната. Вопрос о независимости был отложен.

Мы пили пиво и ждали утку. Я предложил не просто выпивать, а говорить тосты. Англичане одобрили. С меня и начали. Тост был такой.

- Великий руский писатель Лев Толстой написал роман "Война и мир".

(пауза для перевода китайским коммунистам, коллеги кивали головами, они знали великого русского писателя)

- Лев Толстой был представлен к Нобелевской преми за этот роман, но отказался от нее...

(пауза и перевод)

- Он сказал, что деньги его не интересуют, он даже отказывается от авторских прав на свои произведения.

(пауза и перевод)

- Люди должны помнить, как дорого стоит мир, и что такое война, а деньги - зло!

(пауза, перевод и недоумение)

- Я никогда не видел своих бабушку и дедушку, которых убили во второй мировой войне...

(пауза и перевод, дети английских героев помнили о бомбардировках)

- Сегодня товарищ Си Цзиньпин вылетел в Москву, где 9 мая состоится Парад Победы.

В этот момент китайские товарищи встали и проявили особый интерес к моим словам.

- Весь мир должен увидеть, что память священна. Жизнь стоит того, чтобы жить, а санкции и интриги останутся на совести тех, кто не видит смысла в каждом прожитом дне.

(перевод с особым вниманием)

Жорди в этот момент спросил, сколько я знаю русских писателей, намекая, что тост затягивается...

- Я очень хочу, чтобы все мы были соперниками на футбольных полях и спортивных площадках, но никогда не воевали. Война - это очень плохо. Наше соперничество может дать миру красоту и совершенство. Подтверждением этого является Лионель Месси. Великий игрок, который не хочет войны. Месси - это символ мира...

Мы выпили пива, подумали о своем... Сегодня этот вечер вспомнился. Политики настаивают на том, что Лионель нарушил налоговое законодательство Испании, кого-то обманул... Его хотят наказать, как негдояя. Каталонцы считают его символом свободы. Но никто в мире не может сделать то, что делает Лионель. Когда гений живет среди нас, сложно только ему. Такова его доля, и таков его удел.

Посмотрите на историю Месси в фотографиях. Подумайте...

Чуть больше, чем 14 лет назад Лионель Месси прибыл на просмотр в «Барселону». Спустя две недели с ним все стало ясно. 6 марта 2001 новичку оформили карточку игрока.

Вот так выглядело одно из первых интервью Лео в сине-гранатовой форме.

А одно время у него была такая прическа.

В клубном музее «Барсы» хранится салфетка, на которой Месси подписал предварительное соглашение. Переговоры с семьей будущей звезды проходили в одном из каталонских ресторанов. «Барселону» представлял Чарли Решак.

В новой команде Месси сдружился с Сеском Фабрегасом. Вскоре их пути разошлись, потом на некоторое время пересеклись, а сейчас они вновь играют в разных командах и чемпионатах.

Хотите заглянуть в еще чуть более ранние годы Лионеля? Вот дом в Росарио, где тот провел детство.

А это начальная школа №66, которую посещал Месси.

Даже в своей первой команде Лео был самым маленьким.

16 октября 2004 года главный тренер «Барселоны» Франк Райкард сделал замену в дерби против «Эспаньола» (1:0). Вместо полузащитника Деку на заключительные восемь минут игры вышел 17-летний нападающий Лионель Месси...

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments