Процедура проведения аттестации

«Процедура и порядок проведения аттестации специалистов на получение квалификационных категорий в Центральной аттестационной комиссии Комитета по физической культуре и спорту субъекта федерации» - тема, завершающая цикл материалов о разработке и внедрении профессиональных стандартов в спортивной отрасли. В основе процедуры лежит опыт аттестации работников социальной сферы.

Аттестация на получение квалификационной категории в Центральной аттестационной комиссии (далее - ЦАК) представляет экспертную оценку профессиональных знаний и умений специалиста.

Для проведения аттестации специалистов на получение квалификационных категорий в ЦАК формируются экспертные группы по специальностям квалификационных категорий с привлечением специалистов из сторонних организаций. Состав экспертных групп утверждается Председателем Комитета по физической культуре и спорту субъекта федерации.

 

Процедура проведения аттестации характеризует этапы оценки соответствия профессиональных знаний и профессиональных навыков специалистов требованиям к уровню квалификации.

Последовательность этапов оценки способствует ее объективности, надежности и достоверности.

Этапы оценки:

I этап - подготовительный:

  • подготовка специалистом необходимых документов, заверяемых в установленном порядке;
  • анализ деятельности и подготовка отчета;
  • визирование документов у руководителя и рекомендация руководителя.

II этап - экспертная оценка уровня профессиональных знаний и навыков, их соответствия определенным квалификационным категориям:

  • рецензирование отчета;
  • тестирование с помощью квалификационных тестов, утверждаемых ЦАК, отражающих основные требования к специалисту;
  • собеседование с членами экспертных групп (разбор теоретических и (или) ситуационных задач);
  • оценка работы специалиста в условиях реальной профессиональной деятельности для проверки владения им различными профессиональными навыками, умениями и технологиями;

III этап - заключение о соответствии профессиональной подготовки и знаний определенной квалификационной категории.

Порядок проведения аттестации

1. Представление документов

Специалисты, изъявившие желание получить квалификационную категорию, подают ответственному секретарю ЦАК комплект документов:

  • заявление на имя Председателя Комитета по физической культуре и спорту;
  • заполненный в печатном виде аттестационный лист;
  • отчет о работе за последние три года - для специалистов с высшим профессиональным образованием и за последний год - для работников со средним профессиональным образованием, завизированный руководителем организации, в которой работает специалист (в отчете специалист анализирует результаты своей профессиональной деятельности, достижения, проблемы и перспективы);
  • удостоверение об имеющейся категории по аттестуемой специальности;
  • копии документов об образовании (диплома, удостоверения, свидетельства, сертификата специалиста), трудовой книжки, заверенные в установленном порядке;
  • иные документы, которые могут характеризовать профессиональную деятельность и подготовку специалиста.

2. Регистрация поступивших документов

Регистрацию поступивших документов в специальном журнале осуществляет ответственный секретарь ЦАК, который лично принимает комплект документов, проверяет точность и правильность заполнения, знакомит специалистов с процедурой проведения аттестации.

3. Порядок работы экспертной группы

3.1. Документы по мере поступления, но не позднее 1 месяца со дня их регистрации, передаются секретарю экспертной группы по отдельным специальностям.

3.2. Для проведения аттестации специалистов на получение квалификационных категорий в ЦАК формируется экспертная группа по специальности. В состав группы могут привлекаться специалисты учреждений высшего профессионального образования, центров повышения квалификации, аттестационных центров. Состав экспертной группы утверждается Председателем Комитета по физической культуре и спорту.

3.3. Экспертная группа проводит заседания как по месту расположения ЦАК, так и с выездом на место работы специалистов (для обеспечения доступности получения квалификационной категории). Для проведения выездных заседаний экспертная группа формируется в количестве не менее 5 человек (из них 3 специалиста из учреждений высшего профессионального образования).

3.4. Председатель экспертной группы назначает эксперта для рецензирования отчета и даты проведения тестирования и собеседования со специалистом.

3.5. Экспертная группа проводит заседание в составе не менее 2/3 от утвержденного состава и рассматривает в течение одного заседания в зависимости от специальности не более 15 аттестационных дел.

3.6. Члены экспертной группы делают заключение о соответствии профессиональной подготовки и навыков специалиста той или иной квалификационной категории.

3.7. Секретарь экспертной группы оформляет протокол заседания экспертной группы и передает аттестационные дела (документы специалиста и протокол) в течение двух недель с момента получения для принятия решения соответственно в отделение ЦАК.

4. Принятие решения

4.1. Решения принимаются на заседаниях ЦАК.

4.2. Заседания ЦАК проводятся по мере поступления аттестационных дел, но не реже 1-2 раза в месяц. Дату заседания назначает председатель. Для принятия решения необходимо участие в заседании не менее 2/3 состава. Решение принимается большинством голосов.

4.3. Члены ЦАК принимают одно из перечисленных решений:

  • присвоить ... квалификационную категорию;
  • подтвердить присвоенную ранее квалификационную категорию;
  • отложить аттестацию на ... (срок) из-за... (указать причины);
  • отказать в присвоении квалификационной категории, учитывая ... (указать причины);

· лишить квалификационной категории:


-за совершение уголовного преступления (после решения суда);
-за грубое нарушение трудовой дисциплины;
-за предоставление специалистом подложных документов или заведомо ложных сведений;
-за другие проступки, зафиксированные администрацией учреждения или коллективом;

5. Утверждение итогов аттестации и выдача удостоверений

5.1. После принятия ЦАК решения готовится приказ об аттестации специалистов.

5.2. На основании приказа ответственный секретарь ЦАК оформляет удостоверение. Удостоверение подписывается лицом, подписавшим приказ, и заверяется соответствующей гербовой печатью.

5.3. Удостоверения о полученной квалификационной категории регистрируются в отдельном журнале, куда вносятся следующие сведения: номер и дата приказа, личная подпись аттестуемого. Порядковый номер записи соответствует номеру удостоверения.

5.4. В случае утери удостоверения о квалификационной категории на основании письменного обращения специалиста и действующего приказа может быть выдан дубликат. При его оформлении на левой стороне вверху пишется слово "Дубликат".

6. Хранение документов и выдача архивных справок

6.1. Аттестационные дела (документы и протоколы) хранятся в архиве по месту расположения ЦАК в течение 5 лет.

6.2. Приказы о присвоенных квалификационных категориях хранятся в архиве учреждения, издавшего приказ, как документы по личному составу.

6.3. Информация (справка, выписка из протокола и др.) о специалистах, получивших квалификационную категорию, может быть выдана по письменному обращению самого специалиста или по запросу правоохранительных органов.

7. Решение спорных вопросов

7.1. Специалисты с высшим и средним профессиональным образованием или руководители учреждений спортивной отрасли, не согласные с решением экспертной комиссии, могут в месячный срок обжаловать его в ЦАК.

7.2. Для разрешения спорного случая в ЦАК подается заявление с обоснованием причин несогласия. Обращения по спорным случаям регистрируются в специальном журнале.

7.3. Председатель ЦАК рассматривает заявление и принимает решение об организации рассмотрения и разрешения спора в соответствии с принятой процедурой и порядком аттестации.

7.4. Специалист приглашается на заседание ЦАК. Если после неоднократного приглашения специалист не явился на заседание, то вопрос может быть рассмотрен в его отсутствие.

7.5. Решение ЦАК доводится до сведения заявителя в течение одного месяца со дня его поступления (регистрации).

8. Организационные вопросы

8.1. Члены экспертных групп проводят оценку профессиональной подготовки, ее соответствия требованиям выполняемой профессиональной деятельности в свободное от основной работы время. В связи с этим оценка осуществляется за счет средств, перечисляемых из учреждений спортивной отрасли, в которых работают специалисты, либо за счет средств профессиональных ассоциаций и профсоюзов, либо личных средств специалиста.

8.2. Перечисление средств за процедуру аттестации производится на расчетный счет учреждения (организации), на базе которого функционирует экспертная группа ЦАК.

8.3. Смета стоимости оценки профессиональной подготовки и выполнения должностных обязанностей специалистов в ЦАК утверждается Председателем Комитета по физической культуре и спорту. Сметы стоимости оценки профессиональной подготовки и выполнения должностных обязанностей специалистов в ЦАК согласовываются с руководителем учреждения (организации), на базе которого функционирует экспертная группа ЦАК.

8.4. Экспертная оценка профессиональной подготовки и выполнения должностных обязанностей специалистами - инвалидами, Героями России, Заслуженными работниками физической культуры России, заслуженными тренерами России, а также работниками аппарата Комитета по физической культуре и спорту и учреждения (организации), на базе которого функционирует экспертная группа ЦАК, аттестационная комиссия, проводится на льготных условиях.

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments