"Принципы... представляют собой не только умозрительное правило, но и осознанное чувство"

Калининград все больше и больше становится похож на спортивный центр Северо-Западного региона страны. На прошлой неделе во время заседания оргкомитета «Россия – 2018» министр спорта Виталий Мутко объявил о завершении экспертизы проекта строительства футбольного стадиона в Калининграде. Параллельно с этим 3 октября в городе финишировал Всероссийский День ходьбы – 500 млн шагов. Казалось бы, эти события не имеют ничего общего. Но так кажется только на первый взгляд.

Руководитель Спортивного клуба Балтийского Федерального Университета имени Иммануила Канта Дмитрий Горбунов весной этого года завершил обучение по программе «Спортивный менеджмент» в МГУ и получил диплом, дающий право руководить спортивными организациями и проектами. Но диплом – это одно дело, а практические рекомендации и советы, полученные им в Московском Университете, – это вполне прикладные конкретные шаги. По словам самого Дмитрия и его коллег, показатели эффективности работы клуба выросли в разы, была усовершенствована политика предоставления услуг спортклуба для населения города, у студентов появилась мотивация работать и развивать новые компетенции и навыки работы в спортивных проектах. Тем более что в ближайшие годы такой работы в регионе будет немало.

В качестве очередной новации Дмитрий Горбунов предложил создать на базе спортклуба БФУ имени И.Канта Школу спортивного актива, участники которой должны на постоянной основе заниматься организацией спортивно-зрелищных мероприятий в городе. Цель весьма достойная и благородная. Я с удовольствием откликнулся на приглашение руководства БФУ провести лекцию и практикум в этой Школе.

Темы лекции «Ивент-менеджмент в спорте» касались теоретических и практических особенностей работы организаторов спортивно-зрелищных мероприятий. Аудитория в 45-50 человек позволяла моделировать различные сценарии. Мы достаточно много времени говорили о принципах профессионализма, морали и этике поведения, отношению к деньгам и принципам великих компаний, осознанной необходимости и непоколебимой уверенности. Согласитесь, что в стенах Университета, носящего имя Иммануила Канта, эти темы атуальны, как нигде более. Цитату великого философа мы вынесли в заголовок этой заметки для того, чтобы помнить о принципах Канта и оставаться в среде профессионального сообщества людьми, достойными уважения. Студенты получили персональные задания проанализировать работу коллег на Дне ходьбы, который проводился на острове Канта на следующий день, в соответствии с техническим заданием и мастер-планом мероприятия.


 

Неподалеку от знаменитой Кирхи, в которой упокоился великий философ Иммануил Кант, организаторы построили стартовые ворота для спортсменов и участников и концертную сцену для проведения развлеательной программы. Был организован телемост между Калининградом и Москвой. в котором приняли участие президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. Наташа живет в Калининграде и является одной из героинь прославленного города. Она с особой теплотой приветствовала всех участников праздника: «Ходьба – это самый простой и доступный способ поддерживать хорошую физическую форму. Мы рады передать эстафету самому западному региону страны. Я желаю вам больших успехов. Калининград, я с вами», – сказала спортсменка.

6009305293950094095003«Всероссийский день ходьбы демонстрирует преимущества и важность развития массового спорта. Мы видим тысячи молодых людей, которые не просто понимают важность здорового образа жизни, а подтверждают это на деле. Я думаю, что такой спортивный праздник должен проводиться на регулярной основе», – заявил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Богданов.

В мероприятии, которое прошло при поддержке регионального агентства по спорту, приняли участие выдающиеся калининградский спортсмены – бронзовый призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Дмитрий Лапиков, победитель юношеских Олимпийских игр, борец греко-римского стиля Арслан Зубаиров, призер чемпионата мира по рукопашному бою Алексей Волков.

На старте участники получили сувенирные шагомеры, а на финише их показания зафиксировали для того, чтобы произвести общий подсчет — в итоге калининградский результат составил 8,8 миллиона шагов.

По результатам этой работы был проведен практикум и разбор конкретных кейсов. Все высказанные замечания, наблюдения и рекомендации должны помочь молодым коллегам успешно провести Полумарафон. 10 октября спортклуб БФУ впервые в истории будет проводить Балтийский полумарафон в Калининграде. Хочется надеяться, что опыт предшественников будет учтен в организации новых проектов.

 

Вообще говоря, в городе столько возможностей для регулярных плановых спортивных событий, что вызывает недоумение, почему они не используются. Инфраструктура, спортсооружения, приближение Чемпионата мира по футболу с фан-зонами, волонтерским центрами, зонами активностей и развлечений – все это должно настроить на деловую волну новое поколение спортивных менеджеров.

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments