Почему американские группы влияния считают спорт сферой своих интересов?

О странной связи геополитики, спорта и миллиардов долларов.

Международный Олимпийский комитет (МОК) все чаще становится объектом для политических заявлений и опосредованного вмешательства политиков различного уровня во внутренние дела международного олимпийского движения. Принципы независимости от государственных институтов любого уровня и невмешательства в дела МОК провозглашены «Олимпийской хартией» и свято выполняются уже второе столетие. Однако современное состояние дисбаланса интересов политических и спортивных элит привлекает пристальное внимание к системе управления олимпийским движением и глобальной интеграции Олимпийских игр в социально-экономические процессы по всему миру. Судя по всему, руководство МОК стоит перед выбором новой управленческой парадигмы и выработки новых сценариев развития организации. Мы постараемся выявить причины этих явлений и предложить темы для возможных сценариев на основе имеющихся данных. Актуальность предлагаемой темы для исследования и анализа подтверждают две цитаты.

Первая цитата принадлежит Президенту Международного Олимпийского комитета Томасу Баху, который 15 февраля 2015 года встречался с Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы обсуждали разные вопросы, прежде всего по сотрудничеству между МОК и ООН в вопросах спорта и вклада России в принятие некоторых резолюций…Мы также обсуждали роль спорта в обществе, и я поздравил президента Путина с инициативами развития спорта. Я думаю, после такой успешной организации Игр в Сочи у России отличная репутация по организации крупных спортивных соревнований и тому гостеприимству, которое ваша страна оказала всему миру».

Для некоторых мировых политиков готовность Владимира Путина участвовать в разработке и принятию некоторых резолюций, связанных с укреплением сотрудничества Международного Олимпийского комитета (IOC) и Организации Объединенных Наций (UN) стало сигналом для перехвата инициативы. В мае 2015 года начались первые аресты руководителей международных спортивных федераций представителями американской прокуратуры.

Вторая цитата. 2 июля 2016 года глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, отвечая на вопрос журналиста The Greek Reporter, что она думает об идее закрепления за Афинами постоянного права на проведение Олимпийских игр, заявила следующее:

«Я считаю, что это хорошая идея, достойная того, чтобы достать её из долгого ящика… Если это может создать спрос, который нужен для экономики, было бы отлично».  Международный валютный фонд нацелен переориентировать деятельность МОК и собирается формировать спрос населения. А пока правительство Греции и МВФ продолжают переговоры, посвящённые вопросу урегулирования госдолга страны.

Судя по всему, международное олимпийское движение не может  оставаться в стороне от мировых геополитических процессов. И активизация скандалов в международных федерация футбола (ФИФА) и легкой атлетики (ИААФ), дисквалификация российских атлетов на олимпийских играх в Рио, аресты крупных спортивных чиновников по запросу американских прокуроров в 2015 году (после заявлений Томаса Баха) могут лишь на первый взгляд показаться лишь случайным совпадением.

Развернутое давление на российский спорт и мощная кампания дискредитации результатов Олимпийских игр в Сочи также являются частью большой политической игры американских демократов. Думается, что события, происходящие в мировом спорте в настоящее время, развиваются не по одному, а сразу по нескольким локальным сценариям, которые требуют оперативной ответной реакции от руководства МОК и международных спортивных федераций и выработки новой парадигмы управления олимпийским движением.

Олимпийская система стала привлекательной для американских демократов только тогда, когда МОК заключил контракты на реализацию телевизионных прав трансляции Олимпийских на общую сумму свыше 25 млрд долл США. После этого сразу потребовался специальный «спортивный» сценарий для контроля за ресурсами.

Позволим себе предположить, что в основе глобального геополитического сценария лежит противостояние двух групп американских элит с разными  целями и задачами. Первая группа спасает американскую экономику, и ее представляет Дональд Трамп. Вторая группа спасает американский доллар, и ее представляют Барак Обама, Хиллари Клинтон и др. На выборах Президента США, как известно, победил Дональд Трамп. Но группа Клинтон имела более мощный административный ресурс и поддержку влиятельных американских семей для повышения веры в американский доллар даже непопулярными методами. Без их внимания не остались крупнейшие финансовые и общественные структуры, в которых накоплены достаточно большие долларовые активы. Результаты влияния этой группы возросли весьма ощутимо:

2011. Швейцарские банки отказались от тайны вкладов и стали предоставлять данные о своих вкладчиках по запросу США;

2014. США сфабриковали экономический кризис и падение цен на нефть для поддержания устойчивости доллара;

2015. Система международного олимпийского движения и спортивных федераций была признана в США излишне самостоятельной и встала под контроль американских прокуроров;

2016. США обнародовали данные «панамского досье» и фамилии политиков, имеющих миллиардные вклады в офшорах в 2016 году;

Как связаны такие непохожие друг на друга события? О громких скандалах и разоблачениях в коррупции, провокациях американского населения, экологической катастрофе, борьбе с допингом, создании очагов напряженности пишут специалисты и эксперты для того, чтобы отвлечь потребителей от главного. Мир живет в условиях ограниченных ресурсов. Количество денег, обращающихся  в мире, также должно быть ограниченным и рационально обоснованным. Но Федеральная Резервная Система США (ФРС)  проводит бесконтрольную эмиссию долларов, начиная с 15 августа 1971 года, когда был отменен золотой стандарт обеспечения американской валюты. Французский Президент Шарль де Голль в 1965 году был первым, кто потребовал обменять имеющиеся доллары на золотые слитки. За ним последовали и другие государства.

В результате американский Президент Ричард Никсон принял решение отказаться от золотого обеспечения доллара. Эмиссия мировых валют начала производиться по принципу финансовой пирамиды, без сдержек и противовесов.

Говоря простым языком, Вашингтон пытался душить мировые цены на золото и распространять по всему миру любовь к американской валюте. Для американских демократов было  крайне важно, чтобы страны с избытком валюты, прежде всего Китай, Япония и Россия, продолжали покупать в больших объемах долговые обязательства США (копили доллары). Теперь размеры долларовых резервов трех вышеупомянутых стран настолько велики, что купить на них, практически, ничего нельзя. Для этого не хватит всего золота мира.

Дональд Трамп оказывается в интересном положении. Он – человек бизнеса и не политик. Именно это позволяет надеяться, что столетнее могущество ФРС будет  подвергнуто ревизии. Реальные цены на золото подорвут веру в доллар рано или поздно. Когда это случится, Америка не сможет жить в долг. С этим будут связаны очередные глобальные изменения.

Спортивные скандалы, антидопинговые разоблачения, дисквалификации, по сути, также связаны с борьбой за золото. И в этой борьбе становится очевидным, что спорт перестал быть объединяющим фактором для людей. Он становится предвестником «Холодной войны». Миллиарды американских долларов, пришедшие в спорт, стали ржавчиной и коррозией в отношениях между людьми и повлекли за собой нескончаемую череду человеческих пороков в разных странах мира.

Сергей Алтухов

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments