Олимпийские игры нужно навсегда перенести в Афины!

Актуальные проблемы развития международного олимпийского движения на современном этапе стали темой доклада и дискуссии на XXVII Международной конференции по истории управленческой мысли, состоявшейся 30 июня – 2 июля на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова «Сценарный менеджмент и лидерство». Череда коррупционных скандалов в международных спортивных федерациях (МСФ), проваленные допинг-тесты и антидопинговые разоблачения ВАДА, аресты и отстранение от занимаемых постов ведущих спортивных чиновников свидетельствуют о нездоровой атмосфере в мировом спорте. Лидеры Международного Олимпийского комитета сохраняют спокойствие и не реагируют на сигналы раннего предупреждения, полагая, что $25 млрд, полученных от реализации телевизионных прав, гарантируют спокойствие и устойчивое развитие. Вместе с тем, в различных видах спорта продолжаются необратимые изменения. С ними нужно считаться.

Год назад после громких скандалов и арестов в ФИФА коллеги по Шанхайской комиссии спортивных экспертов обсуждали проблемы и сценарии  развития современного спорта. Большинство из них сходились во мнении, что Олимпийские игры нужно навсегда вернуть в Афины. Зимние игры целесообразно переместить в США, поскольку именно американские компании являются основными спонсорами МОК. Кроме того, обсуждались вопросы усиления безопасности руководителей МОК и МСФ, перенос штаб-квартир ведущих спортивных организаций из Швейцарии в места большего благоприятствования, проведения структурных реформ в системе управления международным олимпийским движением по аналогии с Советом Безопасности ООН, развитие гуманитарных спортивно-образовательных программ в союзе с ЮНЕСКО и т.д. Более подробно этот обзор предложений я представлю в статье «Сценарный менеджмент и кризис международного олимпийского движения», которая выйдет в свет в ближайшее время.

Самое интересное, что мысли материализуются. 1 июля, в день презентации этого доклада на конференции в МГУ, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в интервью греческому изданию The Greek Reporter поддержала идею навсегда закрепить за Грецией право на проведение Олимпийских игр. По её мнению, это дало бы Афинам шанс на улучшение экономической ситуации.

«Я считаю, что это хорошая идея, достойная того, чтобы достать её из долгого ящика… Если это может создать спрос, который нужен для экономики, было бы отлично», — цитирует The Greek Reporter слова Лагард, ответившей таким образом на вопрос журналиста, что она думает об идее закрепления за Афинами постоянного права на проведение Олимпийских игр. По мнению собеседника главы МВФ, это помогло бы в восстановлении экономики Греции. 

В настоящее время правительство Греции и МВФ продолжают переговоры, посвящённые вопросу урегулирования госдолга страны.

Вот и думай потом, какие сценарии реализуются, и кто будет автором глобальных сценариев. Принцип экономической рациональности представляется самым благоразумным в условиях турбулентности управленческих процессов в спорте. А Греция? Греция заслуживает того, чтобы атлеты всего мира продолжали поклоняться Олимпийским Богам.

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments