О программах развития РФС и «ядерной зиме»

Комитет программ развития РФС не собирался для обсуждения насущных вопросов с апреля. Тогда была утверждена «Стратегия развития футбола в России», и в системе управления футболом наступила «ядерная зима» непонимания, превратившая футбольный мир в заснеженную пустыню. Члены Исполкома РФС перестали слушать друг друга, взаимные претензии и критика перешли в открытые формы, а уровень дискуссий стал напоминать «пацанский базар». Что-то изменилось в атмосфере, какие-то погодные аномалии и магнитные бури вынесли на передний план человеческие пороки, убеждая всех, что жить в состоянии постоянной борьбы и вражды – это нормально для эволюционного развития. Что ж, очень может быть…

Именно процессы эволюционного, а не революционного развития побудили профессора Воробьева предложить на обсуждение проекты, связанные с повышением конкурентоспособности региональных федераций и поиск новых форм и механизмов финансирования российского футбола в условиях экономических санкций. Предвидение трудностей в динамике развития стало предпосылкой для создания методики рейтингов развития футбола в субъектах России и формирования Фонда Целевого Капитала (эндаумента) РФС. Экспертное сообщество на заседании Комитета представляли профессор Константин Корищенко (в недавнем прошлом заместитель главы ЦБ РФ, управляющий директор «Тройки-Диалог» и Президент ММВБ), профессор РЭУ имени Г.В. Плеханова Михаил Иоффе, эксперты ЦСМ МГУ   Сергей Алтухов и Владимир Агеев. Обсуждение получилось живым, очень насыщенным и интересным, а продолжительность мероприятия побила все рекорды – дискуссия длилась более трех часов подряд в конструктивном и познавательном ключе!

Эксперты отдельно отметили высокую своевременность затронутых вопросов, пояснили свое видение ситуации, дали свои рекомендации и предложили возможные сценарии развития. Результатом обсуждения стало решение о формировании рабочих групп, которые будут заниматься вопросами методики рейтингования футбольных субъектов и формирования Фонда Целевого Капитала с привлечением специалистов, ученых и экспертов.

Кроме того, члены Комитета обсудили  вопросы «О методических рекомендациях по формированию региональных программ развития футбола» и «О пилотных проектах тестирования учащихся Центров подготовки футболистов и СДЮСШОР по футболу «От Адыгеи до Ярославля». Особенно было отмечено, что российский спорт постепенно сталкивается с необходимостью жить в условиях экономических санкций. Надо быть к этому готовым, и рассматривать все вопросы с учетом и этих важных факторов. В связи с этим еще большую актуальность приобретает запланированный на 20 ноября Круглый стол в МГУ на тему «Спорт в Росси и в мире в условиях экономических санкций». К продолжению разговора приглашаются все специалисты, которых беспокоит сложившаяся ситуация и ее возможные последствия.

Сергей Алтухов

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments