О нравственных императивах и траекториях

Вчера сразу несколько звонков с разницей в 2-3 минуты заставили резко менять планы и отменять назначенные встречи. Коллеги из разных организаций сообщили, что Международный спортивный арбитраж (CAS) принял решение не допускать российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио, ссылаясь на новую поправку/правило в Уставе IAAF, принятую 17 июня 2016 года, и что в 15-00 в Москве состоится последняя (!) пресс-конференция министра спорта России Виталия Мутко. Ничего себе новости! Прямо Ватерлоо какое-то…

Эмоции превзошли все мыслимые ожидания. Основные тезисы выступления министра таковы:

- «уже завтра» готов покинуть свой пост, если Всемирное антидопинговое агентство докажет факт моего участия в какой-либо допинговой системе….

- окончательное решение о его отставке должен принимать президент или премьер-министр…

- он (МОК) проявляет деликатность, а не Всемирное антидопинговое агентство (WADA), потому что он говорит о том, что нужно все-таки поаккуратнее с обвинениями в адрес государства…

- Россия открыта к перепроверке проб с Игр в Сочи, и если кто-то будет уличен, то он понесет наказание. «Но мы уверены, что российская команда выступала достойно и честно. Если есть какие-то программы, мы должны это увидеть, но делать выводы по показаниям одного человека нельзя», - указал Мутко.

- в настоящий момент делается специальный расчет на то, чтобы нанести урон имиджу российского спорта. Также он отметил, что политическое вмешательство в спорт в последние годы стало «запредельным»…

- мы видим, что кому-то не нравится, что в Российской Федерации государственная политика в области спорта - это приоритет. Мы хотим сделать здоровую нацию. Мы проводим много крупных спортивных мероприятий. Мы сегодня вернули наши традиции в спорте, и поверьте мне, не за счет допинга…

Я действительно считаю, что это выступление – одно из самых важных и значимых в карьере министра. И видеосюжет этого монолога нужно как минимум два раза в год показывать сначала представителям зимних видов спорта, а потом для атлетов летних дисциплин. Почему?

Один мой приятель, который последние двадцать лет никак не может заставить себя принять гаджеты и девайсы,  однажды поведал, что время от времени просматривает выпуски программы «Дом-2». На недоуменный вопрос «а зачем?» он ответил: «Ничтожество тоже имеет свою траекторию падения…»

На всем протяжении того часа, что солировал министр, не покидало состояние дежа вю – ощущения, что ты уже все это видел. Внутренние чувства терзали память, на что была похожа эта пресс-конференция? Фрагмент всплыл в памяти неожиданно, уже после того, как схлынули эмоции. Действительно, что-то похожее уже было…

 Всем без исключения, особенно молодым людям, я настоятельно рекомендую посмотреть небольшой видеоролик, снятый в августе 2000 года, и поразмышлять о нравственных императивах и траекториях. Послушайте схожесть интонаций лукавства.

https://www.youtube.com/watch?v=Y8kx6p9y9uo

В продолжение сказанного представляется уместным процитировать выдержки из дневников великого советского актера и режиссера Ролана Антоновича Быкова (запись 31.12.1996): «…по страницам дневников течет живое время, и я держусь за свои записи, чтобы не попасться на удочку с наживкой из свежетасованных новостей и упрямых до тупости фактов. Салат из новостей – самая распространенная сегодня в мире форма лжи, точнее – система манипуляций с правдой и ложью – выбор, как говорится, по желанию заказчика. Самая модная одежда в современном мире – лапша на ушах. Она бывает отечественной, импортной и собственного производства. Мы все, кто больше, кто меньше ходим в этих лапшовых одеждах, в итоге все мы – «обманутые вкладчики»…

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments