О добродетели, чести и славе

8 октября в день преподобного Сергия Радонежского довелось мне принять участие в таинстве крещения. Крестился мой старинный товарищ Сергий. После многолетних раздумий принял он такое решение на 56 году своей жизни. Обряд совершал отец Сергий — настоятель храма. Видите, как все знаково сошлось. Исключительно душевно и трогательно. Погоды в Москве стояли сказочные. Торжественно-золотые осенние мотивы наполняли душу радостью и теплом. Во всем мире установилась гармония в тот день.

Но не все наши товарищи одобрили такой шаг. ...Зачем это надо, когда вся жизнь прожита? И действительно, зачем?

Александр Васильевич Суворов, кавалер всех государственных наград для мужчин своего времени, провозгласил: «Без добродетели нет ни славы, ни чести!» Кто-кто, а Александр Васильевич был обласкан славою и кое-что в этом понимал. Для своих современников граф Суворов был непререкаемым авторитетом и вовлек в добрые дела множество последователей.

Мой друг - полковник в отставке. Кавалер 23 государственных наград. Вся жизнь была превращена в борьбу. Ни минуты покоя. Однако, когда наступило время определиться, с какими мыслями и убеждениями придется стареть, он сделал выбор в пользу своих предков — сибирских крестьян, в пользу православия. Жизненное ожесточение, привнесенное в нашу страну Чубайсом и его покровителями, для многих из нас стало непреодолимой силой, убивающей добродетель. Каждый гражданин России знает, что от роддома до кладбища везде ты обязан 100 долларов предъявить вместо добродетели. За какие-то 25 лет отношения между людьми ничего, кроме выгоды, не оставили. Все дееспособное население страны оказалось обманутым реформаторами Гайдара, Ельциным, государственной машиной. Не верь, не бойся, не проси. Это было хорошо усвоено целыми поколениями тех людей, которые спросили: "А зачем?"

Самозваная российская элита начала двухтысячных годов не помышляет о славе и чести. Она, в большей степени, озабочена компенсацией собственных потерь от введения международных санкций. Задача эта, надо сказать, хлопотная.

Мой друг не опасается международных санкций. Он сделал первый шаг на пути добродетели и думает о том, какое наследство он оставит своему сыну. При этом соглашается с Вилли Старком:

«И хотел он той последней пустяковины, которую как раз и нельзя получить в наследство. Знаешь какой? … Добра. Да, самого простого, обыкновенного добра. А его-то и нельзя получить в наследство. Ты должен сделать его, док, если хочешь его, … из зла. Зла. Знаешь почему, док? ... Потому что его больше не из чего сделать». Р.П.Уоррен «Вся королевская рать»

 

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments