Мельдоний - самый роковой подарок женщинам на 8 марта

Когда Маша Шарапова вышла 7 марта на свою пресс-конференцию в черных одеждах, надежд на хорошие новости совсем не осталось. И привычной улыбки от самой популярной Маши на Земле тоже никто не увидел.

«Спасибо, что пришли. Несколько дней назад я получила письмо от ITF, которая уведомила о положительной допинг-пробе, взятой на Открытом чемпионате Австралии», — сказала Шарапова на пресс-конференции, глядя сквозь многочисленные объективы и софиты куда-то вдаль. Монолог ей давался трудно, но голос не дрожал.

«Я допустила огромную ошибку, подвела своих болельщиков и подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и люблю всем сердцем.

Если бы я хотела объявить о завершении карьеры, я бы не сделала это в обычной гостинице Лос-Анджелеса с таким ужасным ковром на полу. Я надеюсь, что это не завершение карьеры и мне будет дан второй шанс», — сказала она.

Бомба! Шок и треш! И все сразу обратили внимание на этот ковер в Лос-Анжелесе. Господи, ну при чем тут ковер! Самая яркая и недостижимая мечта последних 15 лет для всех девчонок необъятной страны разбилась вдребезги. Двое суток все спортивные эксперты и болельщики по всему миру гадали, о чем хочет сказать Мария Шарапова. Большинство из них склонялось к тому, что она сообирается завершить карьеру, устав от противостояния с Сереной Уильямс и невезения. Романтично настроенные поклонники российской теннисистки надеялись, что Мария беременна, и наконец-то в ее личной жизни наступит гармония. Кто-то полагал, что Шарапова хочет взять паузу в карьере для того, чтобы заняться здоровьем и залечить многочисленные травмы. И при этом все понимали, что  срочные пресс-конференции по таким поводам не устраивают.

Версию о допинге вслух не озвучил никто. Маша - самая высокооплачиваемая спортсменка мира. За такими суперзвездами тщательно следит целый штат профессиональных физиотерапевтов и диетологов, чтобы у них с фармакологией все было в порядке. За десять лет пребывания на самой вершине мирового рейтинга не было ни единого повода для сомнений в ее чистоте. Но именно это и случилось. В допинг-пробе Шараповой был обнаружен мельдоний, который был запрещен с 1 января 2016 года. Все. Или, пока все...

Весь мир начал отмечать Международный женский день 8 марта с непривычного названия самого дорогого подарка этой весны для русских женщин - мельдония. Подарок роковой. Он радости не добавил ни Маше Шараповой, ни Кате Бобровой, которая также пользовалась этим чудодейственным средством для поддержания тонуса в танцах на льду. Сложно сейчас называть виновных и всех причастных лиц, которые допущены во все тайны такой спортивной жизни. Для Марии и Екатерины все самое ужасное уже случилось, и вряд ли им станет легче от дальнейших наказаний и расследований.

У обычных спортивных болельщиков резонно возникает вопрос, что это за мельдоний? В Википедии ему дается такое определение:

Мельдоний (Триметилгидразиния пропионат) — это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.

С 2012 года мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов[1].

С 1 января 2016 года внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством[2]

Мельдоний входит в состав лекарственного препарата милдронат, запрещенного для употребления спорсменами с 1 января нынешнего года. Лекарственный препарат милдронат, в состав которого входит запрещенное фармакологическое вещество мельдоний, является средством, позволяющим увеличить выносливость спортсменов во время интенсивных тренировок, также он снимает перенапряжение мышц при больших нагрузках. Период полураспада составляет 12 часов, полное выведение из организма осуществляется в течение нескольких суток.

Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. Это означает, что за его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт, фильмы которого привели к расследованию в российской легкой атлетике и дальнейшей дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), заявил, что препарат мельдоний был выявлен у российских спортсменов в 724 случаях из 4316 во время исследования в 2015 году. 724 из 4316... В это верится с трудом, но все-таки верится. Потому что от российских экспертов вообще нет никаких известий. Мы все новости узнаем из германских, американских, британских источников.

«Я просмотрел результаты исследования, проведенного в 2015 году незадолго до того, как мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов. В 724 из 4316 взятых проб московский исследователь выявил мельдоний. Это 17% положительных тестов. Это значит, что в организме каждого пятого российского спортсмена находились следы мельдония. И есть свидетельство о том, что в 2016 году еще многие российские спортсмены пользуются препаратом, который теперь уже запрещен», — передает слова Зеппельта «Р-Спорт».

Теперь обратимся к комментариям известных специалистов:

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов назвал "колхозом" ситуацию, в которую попала теннисистка Мария Шарапова.

«Это уже совсем беспредел какой-то! Всех предупреждали заранее — с 1 января запрещен этот милдронат! Колхоз какой-то! И зачем ссылаться на то, что не знали время его выведения? 21-й век на дворе! Чего-то не знаешь — не делай! И это точно не последний случай», — написал Безуглов в своем фейсбуке.

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон так прокомментировал новость о положительной допинг-пробе россиянки Марии Шараповой.

«Я очень разочарован этой новостью. Тем не менее, как и сказала Мария, каждый игрок несет ответственность за препараты, обнаруженные в его теле, за их соответствие правилам. Дело Шараповой сейчас находится в руках антидопинговой программы тенниса, которая проведет стандартные процедуры. WTA будет поддерживать решения, достигнутые в ходе расследования», — передает слова Саймон New York Times.

Олимпийский чемпион 2000 года и вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников выразил свое мнение.

«Я не медэксперт, не знаю, какой он эффект дает. Если он значится в списке запрещенных препаратов… Это не удар по нашему теннису, это удар сугубо по Шараповой. Клеймо человека, который за счет дополнительных препаратов хочет быть впереди соперника — это… Я бы ни в коем случае не хотел с таким клеймом быть. У меня такого клейма никогда не было, и я этим горжусь. Сделала такой шаг и сделала — пускай сама разбирается», — приводит слова Кафельникова «Р-Спорт».

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что спортсмены должны внимательнее относиться к списку запрещенных препаратов.

«Насколько я понимаю, мельдоний широко распространен в Восточной Европе. Его спокойно можно купить в аптеке, более сильных версий вам надо обзавестись рецептом. Препарат был включен в список запрещенных 1 января, с тех пор мы столкнулись с множеством случаев его применения. Подобное не происходило бы, если бы спортсмены уделяли больше внимания тому, какие препараты входят в список запрещенных», — передает слова Риди AP.

Адвокат российской теннисистки Марии Шараповой Джон Хэггерти рассказал подробности ситуации.

«Мы будем находиться в тесном контакте с ITF, потому что есть множество смягчающих факторов. Мы думаем, что срок наказания можно значительно сократить. Моя клиентка считает, что сам спортсмен ответственен за все, что попадает в его организм. На протяжении всей карьеры она относилась к этому именно так. Только на протяжении 25 дней в январе в ее организме было то, что попадало под запрет.

Мария принимала этот препарат 10 лет. Милдронат рекомендовал ее врач после длительных тестов, которые должны были выявить причины недомогания Марии. Врач обнаружил необычные показатели ЭКГ, предрасположенность к диабету, низкий уровень магния, а также иммунодефицит. Это его работа выписать или рекомендовать определенные препараты, которые должны улучшить ее состояние.Он проверил все лекарства, и на тот момент они не были в черном списке. Эти медикаменты помогли Шараповой, они вернули ее на корт и позволили избавиться или значительно сократить проблемы со здоровьем. На протяжении 10 лет она открыто и законно принимала эти лекарства. Увы, когда 1 января милдронат попал в список запрещенных препаратов, Мария это упустила», — цитирует Хэггерти Sports Illustrated.

Компания Nike приостановила сотрудничество с российской теннисисткой Марией Шараповой из-за положительной допинг-пробы спортсменки.

«Мы сожалеем и удивлены новостью о Шараповой. Мы решили приостановить наше сотрудничество до принятия решения по этому делу. Наша компания будет следить за ситуацией», — говорится в заявлении Nike, которое приводит в своем твиттере CNBC.

Известный американский журналист Стив Тиньор поделился мнением по поводу заявления Марии Шараповой, которая не прошла допинг-тест во время Australian Open.

«Возможно, единственная вещь, которая может удивить больше, чем признание Марии, это её объяснение случившегося. Ошибка Шараповой, которая не кликнула на ссылку и не прочла то, что должен прочесть каждый игрок, является более очевидной, чем, например, ошибка Чилича. Я не думаю, что теннис выиграет, если Шарапова больше не сыграет ни матча. В апреле ей исполнится 29 лет. Длительная дисквалификация станет для неё окончанием карьеры. Но при этом я не думаю, что будет правильно разрешить ей играть в 2016 году. Теннису не нужно делать из Шараповой козла отпущения, но при этом необходимо показать, что даже топовый игрок должен понести соответствующее наказание за свой поступок», — цитирует Тиньора Tennis.com.

Бывшая первая ракетка мира Дженнифер Каприати с негодованием отреагировала на информацию о допинге у россиянки Марии Шараповой.

«Я невероятно зла и разочарована. Я была вынуждена завершить карьеру и никогда и никаким образом не пыталась жульничать. Мне приходилось уткнуться в полотенце и мучиться. У меня никогда не было высокооплачиваемой команды докторов, которые помогли бы не жульничать и обходить систему. Все было построено на иллюзии и лжи, которую СМИ распространяли последние 20 лет. Что-то не так со всей системой. Всегда тяжело проигрывать, получать травмы...
Сейчас ты понимаешь, что все, что ты читаешь, — ложь. Посмотрите, что происходит вокруг! Людей за правду просто уничтожают. Так нечестно. Вся эта ложь просто перевернула мою жизнь. На мой взгляд, если все это правда, то все ее титулы должны быть отобраны. Это не только ее жизнь, но и чужие», - написала Каприати в своем твиттере.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что Мария Шарапова сможет сыграть на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, несмотря на проваленный допинг-тест. Ранее теннисистка на специальной пресс-конференции заявила, что у нее был обнаружен допинг.

«Думаю, это ерунда все. Спортсмены принимают то, что им дают физиотерапевты или врачи. Думаю, что все-таки Шарапова сыграет на Олимпиаде. Хотя надо смотреть, как будут развиваться события», — цитирует Тарпищева ТАСС.

Шамиль Анвярович пытается сохранять спокойствие и не раздувать этот скандал. Он не отстраняется от проблем Марии Шараповой, как настоящий капитан сборной команды России. Наоборот, осталяет надежду на благоприятный исход всей этой истории. И, конечно же, поведение Маши на этой пресс-конференции - это удивительный пример уважения ко всему спортивному сообществу, пример самообладания и честного отношения к своей профессии. Пример для всех будущих звезд и профессионалов.

Сергей Алтухов
 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments