Логичный Лемке в непредсказуемой России

Московский «Спартак» получил себе в соперники по 1/16 финала Кубка УЕФА сезона 1987/88 бременский «Вердер» и уверенно выиграл первый матч в «Лужниках» со счетом 4:1. Перед ответным матчем не было никаких волнений и проблем. 3 ноября 1987 года в матче на «Везерштадионе» в Бремене случилась сенсация. «Бременские музыканты» не оставили камня на камне от обороны  «Спартака», возглавляемой Ринатом Дасаевым, и сотворили чудо. 6:2!

«Логичный «Вердер», непредсказуемый «Спартак». С таким заголовком вышел «Советский спорт» на следующий день. Леонид Трахтенберг анализировал события так: «Мне почему-то вспомнилась лужниковская раздевалка за несколько минут до начала первого матча с «Вердером». Привычная ритуальная тишина, которую нарушил Дасаев. «Ну все, ребята, пошли!», — резко произнес капитан и двинулся к двери. За ним остальные. И только Бесков по многолетней привычке остался на какое-то время в одиночестве.

Так получилось, что за этой игрой мы наблюдали с трибуны вместе. И едва она началась, тренер, видимо, сверяя свои ощущения, спросил: «Выиграем?». «Конечно, — ответил я.— Мы ведь знаем, как сыграет «Вердер», а как сыграет «Спартак», не знает никто. Это же непредсказуемая команда!».

«Действительно, непредсказуемая команда», — произнес Бесков, уже принимая поздравления после матча.

— 4:1 — это гарантия выхода в следующий круг? — спросили его огорченные неудачей западногерманские журналисты.

— Это не гарантия, но хороший шанс, — коротко среагировал тренер.»

Прошло больше 28 лет с того памятного матча. Непредсказуемый «Спартак», к слову, до сих пор таким же и остается. А вот с рассказа о чуде на «Визерштадионе» начал свою лекцию в Высшей школе экономики Вилфред Лемке – специальный представитель Генерального секретаря ООН по спорту во имя развития и мира. Господин Лемке имеет 18-летний опыт работы в руководстве «Вердера». Победу над «Спартаком» ему вспоминать всегда приятно.

Основная часть лекции была посвящена программам ООН и проблемам спорта во всем мире. Вилфред Лемке выразил свое отношение к дискриминации непальцев на строительстве стадионов в Катаре, посетовал на глобальные антидопинговые проблемы в спорте высших достижений. Лемке отметил, что данная проблема, к сожалению, приобрела глобальный размах и может быть разрешена только на пути конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон, которое исключало бы всякую возможность наказания спортсменов, никогда не применявших нечестных методов достижения победы. Была также  подчеркнута объединяющая, миротворческая роль спорта и, в особенности, олимпийского движения в современном мире, недопустимость политизации этой сферы международного общения. Специальные программы ООН в Африке помогают детям обрести надежду стать полноценными гражданами, занимаясь спортом.

Спецпредставитель Генсека ООН выразил уверенность, что стадионы в России будут построены в срок и наша стана с достоинством проведет Кубок мира по футболу, невзирая на возникающие трудности и санкции. Именно организации спортивно-зрелищных мероприятий было посвящена вторая часть лекции Вилфреда Лемке – Масштабные спортивные мероприятия. Социальная ответственность и наследие». Он обратил внимание на то, что Россия имеет огромный опыт и потенциал для решения таких задач, поделился своими впечатлениями от работы на сочинской Олимпиаде, отметил организацию хоккейного Чемпионата мира и сфокусировал внимание молодежи, присутствующей в зале, на необходимости обучения и получения профессиональных навыков в своем деле. Образовательные платформы для подготовки спортивных специалистов – это шаг в будущее. Для эволюционного развития спорта во всем мире необходимо объединяющее начало – общие образовательные программы и программы развития.

Затем господин Лемке ответил на вопросы, особо остановившись на том, что три последующие Олимпиады будут проведены в Азии. Это новый тренд и смещение акцентов развития спорта в Китай, Японию и Корею. Вместе с этим, поступательное развитие спорта требует объединения всех прогрессивных сил и специалистов различных компетенций.

Он очень системно и логично все расставил по местам, этот генеральный менеджер из «Вердера». Во всяком случае, будет, о чем спросить при нашей следующей встрече.

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments