Лэнс Армстронг: "Символы подвергаются нападению, чтобы регуляторы выглядели хорошо, но настоящая проблема не меняется"

Международное олимпийское движение переживает времена острого кризиса. Скандалы и разоблачения, связанные с допингом, уже конкурируют в новостном поле с информацией о спортивных результатах и спортивных событиях. Маховик борьбы со стороны Международного олимпийского комитета и Всемирного Антидопингового Агентства запущен и продолжает перемалывать в своих структурах не только отдельные судьбы атлетов, но и целые виды спорта.

Организацией, получившей огромные полномочия по борьбе с допингом, является Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). 1 апреля 2018 года вступили в силу новые стандарты соответствия кодексу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Они касаются всех видов спорта. Самая важная поправка была внесена в одну из статей кодекса под названием «Дополнительные роли и ответственность сторон». Теперь все международные федерации и союзы, имеющие соглашения с ВАДА, будут обязаны отклонять заявки на проведение всех спортивных мероприятий от стран, не соответствующих кодексу ВАДА. Эти поправки предоставили ВАДА возможность вводить «пропорциональные» санкции в отношении международных федераций и других структур, связанных с организацией соревнований. Иными словами, Всемирное антидопинговое агентство теперь непосредственно влияет на выбор заявки города или страны, которая будет принимать очередной Чемпионат мира, Кубок мира или Олимпийские игры. Такова новая реальность.

 Следующим шагом на пути борьбы с допингом стали решения Международных спортивных федераций. 19 апреля президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил о поддержке и полном одобрении инициативы Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) по уменьшению олимпийских квот в Токио 2020 для стран, которые имеют значительное количество допинговых нарушений в период 2008 – 2020 годов.[1] Такое решение означает, что Россия, Украина, Турция, Белоруссия, Армения, Казахстан и Азербайджан смогут заявить в Токио-2020 лишь по одному штангисту в мужской и женский турниры. Этот список стран еще не окончательный.

Таким образом, МОК продолжает политику делегирования полномочий Национальным олимпийским комитетам и Международным спортивным федерациям в вопросе борьбы с допингом. Механизм квотирования приглашений на олимпийский турнир демонстрирует персональное уважение к атлетам, с одной стороны, а с другой – демонстрирует общественности уровень дееспособности национальных органов управления спортом.

Главным демоном и главной жертвой допинга одновременноя может считаться Лэнс Армстронг. Он многое пережил и продолжает переживать в своей жизни. Самые большие проблемы всегда были связаны с допингом. Его заблуждения и страдания позволяют сечас поиному смотреть на спортивный мир, на правила и регламенты, на чиновников и тренеров. Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг неожиданно поддержал российский спорт, над которым, по его мнению, в данный момент ведется слишком уж демонстративный карательный процесс, связанный с допингом. Как заметил 46-летний атлет, в свое время подобное испытал и он сам.

Кроме того, он раскритиковал действия Международного олимпийского комитета (МОК) по отношению к России, назвав их «большим шоу, которое не принесло реальных результатов».

Мы приводим несколько цитат из интервью Лэнса Армстронга, которое он дал порталу VeloNews 9 мая 2018 года.

«Я знаю, что это будет звучать ужасно исходит от меня, но серьезно, иногда я думаю, что мы должны прекратить попытки такой трудной борьбы с допингом. Во-первых, они не работают. Во-вторых, мы не заслуживаем признания за эти смелые инициативы по сравнению с другими видами спорта. В-третьих, это требует больших денег за очень небольшие результаты. В среднем мы получаем 1 процент положительных тестов, когда общепринятая мудрость заключается в том, что, возможно, 20 процентов или 30 процентов атлетов обманывают всех. И затем USADA выпускает пресс-релиз, в котором говорится, что они прибили 60-летнего любительского гонщика в Пенсильвании за использование тестостерона? При этом реклама тестостерона вовсю процветает в воскресной дневной футбольной игре!

Подумайте, почему произошли все события 2012 года с USADA. Во многом моя история не отличалась от сегодняшней российской истории. Это была громкая история, которую любят СМИ и политики. Это ситуация, когда регуляторы могут продемонстрировать свою силу и показать, что они что-то делают. Я думаю, что именно так меня использовал Тревис Тайгарт - показать, что его агентство что-то делает, что они преуспевают в своей задаче. Символ атакуется и публично расчленяется, все политики и пресса чувствуют себя хорошо от того, что они что-то делают с проблемой, а затем все они уходят, довольны собой. Но проблема все еще есть: ничего не изменилось. Я знаю, что это звучит корыстолюбиво, но это точно, черт возьми, именно так все и происходит. Посмотрите, как МОК пролетел в России последние несколько месяцев со всей российской проблемой допинга. Они сделали это, но ничего не изменилось.

Хотелось бы вам это или нет, это касается не только меня, и речь идет не только о велоспорте. Такие вещи случаются во всех видах жизни - будь то я, русские или статуя Конфедерации. Символы подвергаются нападению, чтобы регуляторы выглядели хорошо, но настоящая проблема не меняется.

И, как вы, ребята, предложили, есть и другие идеи, такие как профессиональные процессы сертификации, публикация отдельных данных измерителя мощности гонщика или отслеживание данных о производстве и переработке наркотиков, которые можно было бы более эффективно использовать для контроля допинга. Многие люди не могут мне поверить, но я понимаю, что мы должны бросать подобные идеи. Нам необходимо разработать более творческие подходы и решения, чтобы попытаться справиться с этой проблемой на справедливой основе".

Любая система склонна к самоуничтожению. Эту непреложную истину мы знаем из истории. Сложившаяся система борьбы с допингом также сама себя толкает в пропасть, продолжая политику арестов, расследований, обысков,дисквалификаций и т.д.  Задумайтесь о том, что сказал Армстронг. На самом деле, международные спортивные организации борются с криминальной экономикой и результатами технического прогресса человечества одновременно. Как вы думаете, кто победит в этой борьбе?

Сергей Алтухов


 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments