Кто и как управляет футболом в других странах?

Чем занимаются спортивные федерации? Какие задачи они решают? Ответы на эти вопросы знает любой слушатель программы «Менеджмент в спорте». С этой аксиомы начинается  понимание устройства всей спортивной вертикали управления. Для непосвященных уточняем, спортивные федерации в каждой стране получают от международных федераций права на проведение Чемпионата своей страны по конкретному виду спорта, по результатам которого они должны сформировать состав сборной команды своей страны для участия в Чемпионатах мира или своего континента. Все очень просто. Все остальные виды деятельности, связанные с пропагандой своего вида спорта, развитием массового футбола, хоккея, биатлона (и далее по списку) – это все дополнительные опции.

 

Все спортивные федерации создаются в форме общественных организаций, и государственные органы не имеют права вмешиваться в их деятельность. Этот тезис  тоже понятен. На практике случаются эпизоды, связанные с кадровыми решениями в отношении руководителей спортивных федераций с участием представителей власти, и отчеты о выполнении программы подготовки той или иной федерацией перед руководством Министерства спорта, которое выделяло на это финансовые ресурсы. Про финансы разговор отдельный. А про структуру управления федерацией, когда за неудачное выступление сборной России по футболу на Евро подал в отставку Президент РФС Сергей Фурсенко после встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным,  скажем отдельно.

Конечно, Президент РФС встречался не с Президентом РФ, а с обычным болельщиком, которого интересовали причины поражения. И президент РФС «жевал сопли и бил себя цепями» исключительно с целью признания собственных просчетов. Результатом эмоционального самобичевания стала отставка, которая формально еще не утверждена конференцией РФС. Но Президент РФС на работу уже не ходит.

Вся спортивная общественность живет догадками и слухами, что же на самом деле происходило в Польше? И не столько важно узнать про орлов из ВОБа, сколько про команду. Что происходило с командой? И никакой информации о планах подготовки, принятии решений о стратегических и тактических изменениях, о взаимодействии игроков с прессой и посторонними людьми – ничего нет. Только «сопли и цепи». Хотелось бы услышать мнение людей, которые на месте занимались вопросами сборной России. Но, видимо, таких людей в штабе сборной нет.

А вот в других европейских футбольных федерациях они есть.

Всем запомнится Италия на этом Евро, правда? В то время, как уже шесть лет гордая Италия проявляет все свое величие и борется с коррупционерами за чистоту итальянского футбола, ничто не мешает структуре федерации руководить процессом. Ни президент Италии, ни прокуратура с карабинерами. Подумаешь, в шесть утра приехали на базу сборной полицейские карабинеры и увезли с собой защитника сборной Италии для дачи показаний. Это - их право. Закон есть закон. На место этого защитника нашелся другой, и команда не заметила потери бойца и двигалась дальше. Почему так происходит, как вы думаете? Почему, несмотря ни на что, Италия сыграла в финале Евро?

В Италии всей структурой национальных сборных команд (от юношеских сборных до первой сборной) управляет организация, называемая «Клуб Италия». Эта структура не имеет отношения к Чемпионату Италии и Серии А, только к сборным командам Италии. Футбольные специалисты в Италии во главе с Президентом федерации футбола Италии Джанкарло Абете рассматривают сборную не как одну команду, а как целую клубную структуру с разновозрастными командами. Возглавляет «Клуб Италия» вице-президент Итальянской федерации футбола Деметрио Альбертини, известный в прошлом  футболист «Милана» и сборной. Синьор Альбертини выполняет функции генерального менеджера в этом клубе. Легендарный тренер Арриго Сакки  управляет всеми тренерскими процессами в сборных командах, подбирает тренеров, определяет стратегию развития всех юношеских команд. Он,  в конечном счете, и отвечает за результат.

Менеджеры «Клуба Италии» под руководством Альбертини занимаются логистикой, организацией сборов, поиском базы на крупный турнир, работой с прессой и телевидением и другими административными делами. Эта структура является мозговым центром всех сборных команд Италии.

В Федерации футбола Англии тоже есть «Клуб Англия». Но кроме работы непосредственно с футболистами, «Клуб Англия» занимается работой с болельщиками, созданием тренировочных и восстановительных программ, спортивной наукой. Каждое направление деятельности «Клуба Англии» возглавляет специалист своего дела: директор по коммуникациям Адриан Бевингтон, директор футбольного развития Тревор Брукинг, директор по операциям национальной команды Мишель Фаррер. Все руководители направлений несут ответственность за результат своей работы и отчитываются перед генеральным секретарем федерации Алексом Хорном.

Если вернуться к российским реалиям, то подобный опыт управления уже есть. Имеется ввиду автономная некоммерческая организация "Спорт высших достижений", которая была учреждена ОКР для выполнения установленных целей Олимпийского комитета, не связанных с олимпийским движением. Эта структура занимается всеми олимпийскими сборными России. Отдельно в структуре СВД создано ООО "СпортсЛаб Маркетинг" — компания, которой доверено управление брендом "Команда России"( Team Russia). Самими же командами по-прежнему управляют федерации.

Во многих странах мира уже действуют подобные организации — наиболее известные Team USA и Team Canada. Переговоры со спонсорами продолжаются, также идёт диалог с РФС, потому что только при участии главной футбольной организации страны можно реализовать идеи клубного управления главными командами России. К сожалению, кроме маркетинговых акций по продвижению бренда и работе с болельщиками эти структуры не ориентированы на развитие стратегий и специальных программ, связанных со сборными командами России. Появление в шорт-листе претендентов на должность Президента РФС исполнительного директора ОКР Николая Толстых вселяет надежду на то, что положительные примеры с реализацией программ для сборной России будут проецироваться и на футбольные сборные команды страны.

 

Сергей Алтухов

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments