Коллективный договор в НХЛ

Внутренние социальные проблемы профессиональных хоккеистов, связанные с появлением и началом функционирования в России Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а также началом процессов формирования отечественных профессиональных лиг в других видах спорта (баскетбол, волейбол и др.), заставляют обратиться нас к истории прообраза КХЛ – всемирно известной канадско-американской Национальной хоккейной лиге (НХЛ), по примеру которой и задумывалось создание в целом нашей отечественной профессиональной хоккейной лиги.

К сожалению, полная и достоверная информация о НХЛ после локаута сезона 2004-2005 годов практически отсутствует как по объективным, так и по субъективным причинам. Договор между Международной федерацией хоккея (ИИХФ) и НХЛ закончился в 2005 году, а ратифицировать новый договор представители Федерации хоккея России отказались. Как следствие, изменилась и тональность в комментариях хоккейных специалистов событий и процессов, происходящих в НХЛ. Негласное противостояние крупнейших хоккейных структур продолжается до сих пор. Создание в России Континентальной хоккейной лиги стало крупнейшим событием уходящего года. Однако далеко не всем известны принципы создания и развития профессиональных спортивных лиг, а также социально-экономические модели, заложенные в их основы.

Теоретически, все профессиональные спортивные лиги североамериканского континента (Национальная хоккейная лига - НХЛ, Национальная баскетбольная ассоциация – НБА, Национальная футбольная лига НФЛ и др.) являются примером олигопсонии. Олигопсония представляет структуру рынка факторов производства, характеризуемую тем, что небольшое количество клубов закупает все рыночное предложение определенного ресурса. В нашем случае хоккеисты всего мира продают свои услуги 30 клубам НХЛ. Эти клубы действуют совместно и таким образом, как если бы они были одним покупателем. Правила найма обычно предполагают разрешение определенному спортсмену вести переговоры только с одной определенной фирмой (командой) в Лиге. У каждой команды имеется своя "квота" игроков и система также предполагает отсутствие возможности найма одной фирмой всех лучших новых игроков.

Национальная хоккейная лига – это очень сложный бизнес-проект, функционирование которого регламентируется главным образом коллективным соглашением между НХЛ и Ассоциацией игроков (профсоюзом). Коллективный договор – это закон, по которому живет сильнейшая хоккейная лига мира. Летом 2005 года, после пропущенного сезона и продолжительных переговоров, в силу вступил новый коллективный договор, который практически полностью поменял правила взаимоотношений субъектов в НХЛ. Новый коллективный договор очень серьезно изменил внутреннюю схему функционирования как Лиги в целом, так и отдельных клубов.

Основным камнем преткновения в переговорах владельцев клубов и игроков всегда были зарплаты хоккеистов. Лига настояла на введении в новой редакции договора потолка командных зарплат размером в 39 миллионов долларов и 24% уменьшения действующих «долокаутных» контрактов игроков в первый сезон. Ассоциация игроков вынуждена была с этим согласиться. Самый дорогой игрок любой команды может зарабатывать не больше пятой части от максимально разрешенного потолка командных зарплат. Кроме того, работодатели - боссы НХЛ настояли на введении залога, который игроки вносят в специальный фонд Лиги, чтобы застраховать владельцев от возможного снижения доходности НХЛ.

Перед началом первого сезона на Ассоциацию игроков НХЛ за принятие этого залога обрушился целый шквал критики. И на тот момент представители игроков на самом деле не выглядели победителями. Мало того, что они согласилось на урезание 24% от текущих контрактов, так еще и согласились с 12-процентным залогом с оставшихся сумм в пользу владельцев клубов, страхуя тем самым их от убытков.

Однако, как показала практика, положение Ассоциации игроков оказалось не таким уж проигрышным и безнадежным. Изначально казалось, что работодатели-боссы НХЛ по всем статьям переиграли профсоюз в финансовых вопросах. История показала, что для первого сезона – да. А в целом – нет.

Дело все в том, что потолок зарплат напрямую зависит от доходов НХЛ. Если доходы Лиги растут, то увеличивается и потолок зарплат. Таким образом, владельцы клубов могут тратить на зарплаты своих игроков больше, но не выше потолка платежной ведомости. Появилась новая система разделения доходов. По ней в зависимости от совокупных доходов Лиги определяется процент, который будет выплачен в качестве зарплаты хоккеистам. При доходах Лиги в 2,2 миллиарда долларов игрокам полагается 55%, при доходе в 2,4 долларов миллиарда – 56%, при доходе в 2,7 миллиарда долларов – 57%. Рост доходности НХЛ повлек за собой рост потолка зарплат в следующей динамике:

- 2005/06 – 39 млн. долларов США

- 2006/07 – 44 млн. долларов США

- 2007/08 – 50,3 млн. долларов США

- 2008/09 – 56,7 млн. долларов США

Минимальная платежная ведомость клуба («пол зарплат») выросла до 40,7 млн. долларов США. Иными словами, платежная ведомость любого клуба НХЛ в сезоне 2008/09 года находится в коридоре 40,7 – 56,7 миллиона долларов США. Эти данные убедительно доказывают, что НХЛ в новейшей истории стала более привлекательной для зрителей, и ее доходы растут. Если положительная динамика сохранится, то зарплаты звезд калибра Ильи Ковальчука, Сидни Кросби, Евгения Малкина в размере 9-10 миллионов долларов США вновь станут обычным явлением.

Фактор залога также перестанет вообще кого-либо беспокоить. По достигнутым в 2005 году договоренностям, залог не является фиксированным. Хоккеисты заплатили в первый сезон 12 процентов от своих зарплат в специальный фонд, на случай если на зарплату уйдет более чем 54 процента от всех доходов Лиги. В последующие сезоны соотношения следующие: если доход НХЛ в этом году составит 1,9 миллиарда долларов, то выплаты в специальный фонд составят 6,9% от зарплаты каждого игрока. При доходе в 2 миллиарда – всего 1,7%. Если же, как ожидается, доход Лиги составит 2,2 миллиарда долларов, то игрокам в конце сезона вернут денег больше, чем они внесли в этот фонд.

Доходы НХЛ за сезон 2007/08 годов выглядят следующим образом:

1. Общий доход 2,56 млрд. долл аров США

2. Кассовые сборы с матчей 1,02 млрд. долл аров США (40%)

3. Спонсоры, парковка, маркетинг 1,077 млрд. долл аров США (30%)

4.Местное телевидение и радио 0,31 млрд. долл аров США (12%)

5. Кассовые сборы плей-офф 0,28 млрд. долл аров США (11%)

6. Национальное телевидение 0,18 млрд. долл аров США (7%)

Всего прибыль лиги по статье бюджета «Кассовые сборы с матчей» за минувший сезон составила 1,02 миллиарда долларов, что почти на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особое умиление вызывает статья доходов «Спонсоры, парковка, маркетинг». Даже продажа парковочных мест для автотранспорта планируется при составлении бюджета. На долю шести канадских клубов приходится 31 процент доходов НХЛ от продажи билетов. У 11 из 24 американских клубов прибыль или не увеличилась или уменьшилась в сезоне-2007/08. Лучший показатель из клубов НХЛ у «Торонто» – 77,9 миллионов долларов за 41 домашнюю игру, не считая предсезонные матчи. ( Данные представлены «Советским спортом» со ссылкой на The Toronto Star 19.02.08).

Интересно также, что при этом НХЛ утвердила систему разделения доходов, согласно которой наименее успешные команды в конце сезона получат от Лиги средства, которые должны пойти на увеличение их платежной ведомости. Таким образом, НХЛ дотирует экономически слабые клубы для поддержания спортивной конкуренции и качества хоккейного продукта. Кроме того, используется процедура драфта. Слабейшие клубы Лиги получают право первого выбора новичков в свои клубы. Эти факты наглядно показывают, что НХЛ создает условия для создания как можно более качественного продукта.

Определенные опасения за сохранение устойчивости такой модели возникли в разгар экономического кризиса в США. Однако статистика показывает о росте основных экономических показателей Лиги. В октябре 2008 года в НХЛ был установлен рекорд посещаемости. Впервые в истории лиги среднее количество зрителей на матчах превысило 17 тысяч человек.

По сравнению с показателями октября 2007 года прирост составил 3,1 процента. Встречи НХЛ посетили 17 388 зрителей. Наибольшего прироста посещаемости добился «Чикаго» – увеличение составило 71 процент. На втором месте по этому показателю находится «Вашингтон» – 24 процента.

Также в октябре было зафиксировано увеличение телевизионных рейтингов. Hockey Night in Canada продемонстрировал рост аудитории на 12 процентов, TSN и Versus – на 5. Количество уникальных посетителей официального сайта НХЛ ( www . NHL . com ) поднялось на 6 процентов, а объем продаж сертифицированных товаров лиги на этом же ресурсе – на 26.

Помимо этого в самих матчах отмечен рост результативности. В среднем в каждой из 149 игр, проведенных в октябре, было заброшено 5,9 шайбы. Это на 3 процента больше, чем в 2007 (5,7), сообщает официальный сайт лиги.

Вся мировая экономика борется с последствиями финансового кризиса. В той или иной форме он, без сомнения, отразится и на функционировании НХЛ. Однако, механизмы экономического регулирования, выбранные представителями работодателей и Ассоциации игроков НХЛ в коллективном соглашении, подтверждают жизнеспособность данной модели управления спортивными проектами, ее устойчивость перед возникающими трудностями и способность к саморегулированию.

Сергей Алтухов

Список литературы:

1.Кукушкин В.В. – НХЛ, ИД «Городец», - М, 2007.

2. Галкин В.В. – Экономика спорта и спортивный бизнес, «Кнорус», - М, 2006.

3. Михно Л.В., Винокуров Б.Н., Марьянович А.Т., - Менеджмент в профессиональном хоккее, ИД «Советский спорт», - М., 2007.

4. www.sovsport.ru

5. www.nhl.com

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments