Китайские реформы: от государственной воли до изменения сознания

«Китайские миллиарды в футболе начинают работать», «Как китайские клубы взрывают футбол», «Откуда у них деньги?»  Для многих болельщиков по всему миру такие заголовки  новостей кажутся кошмаром. Как же это могло случиться? В то время, пока большие политики и прокуроры пытаются подчинить ФИФА американскому влиянию, а сама ФИФА движется в пространстве и времени практически без рулевого управления, китайские товарищи последовательно выполняют задачи, поставленные партией, и проводят масштабную экспансию - политику распространения своего политического и экономического влияния на другие страны с целью захвата чужих активов и рынков сбыта. Опыт обращения к китайским жизненным традициям позволяет утверждать, что эта экспансия не остановится, пока не будет достигнута поставленная цель или наступит ясность, что достичь ее невозможно.

В ноябре 2012 года Си Цзиньпин возглавил Коммунистическую партию Китая, став председателем КНР. Его очень удивило, что при сопоставимых инвестициях в футбол в Китае, Южной Корее и Японии спортивные результаты китайских футболистов не выдерживают никакой критики. В чем проблема? Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины провела расследование в Главном управлении по делам спорта Китая (аналог нашего Министерства спорта).

В ходе проверки выяснилось, что мафия и криминал, тотализатор и договорные матчи резко снизили интерес к футболу среди простых граждан. Федерация футбола страны констатировала, что число занимающихся футболом упало в шесть раз за двадцать лет,  в школах не играют в футбол, катастрофически не хватает площадок. Сборная команда Китая проваливает квалификационные соревнования и становится объектом насмешек в стране. Компетенции тренеров и менеджеров не выдерживают никакой критики. За последние два года через состав сборной прошло около ста футболистов. Вам это ничего не напоминает?

Государственная воля и изменение сознания

Представители Коммунистической партии Китая приступили к решительным действиям. Экс-глава Китайской футбольной ассоциации Нань Юн и его предшественник Се Ялун были арестованы и получили по 10 лет за взятки. Нань Юн признан виновным в 17-ти случаях взяточничества на общую сумму в 235 тысяч долларов. Вместе с ним к девяти годам тюрьмы приговорен еще один бывший член китайского футбольного руководства Ли Доншен. Такой же срок получил бывший капитан сборной Китая Вэй Шаохуэй. Еще трое бывших игроков сборной, который принимали участие в чемпионате мира по футболу в 2002 году, получили по 5,5 лет за договорные матчи. По данным суда, им заплатили более 8 миллионов юаней в 2003 году.

Лу Юн - лучший футбольный арбитр Китая. Он был первым китайским рефери, который судил матчи Кубка мира в Японии и Южной Корее - 2002 и дважды признавался арбитром года Азиатской конфедерации футбола. У него был псевдоним «Золотой свисток». Так вот,  «Золотой свисток» был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за получение взятки. Он был отправлен в тюрьму после признания в получении взятки в сумме более $128.000, чтобы «подправить» результаты семи матчей по футболу, некоторые из которых прошли в 2003 году.

Всего же более 20 бывших футбольных функционеров, игроков и тренеров получили сроки за коррупцию в китайском футболе в 2013 году. Коррупционный скандал в 2009-13 годах коснулся в общей сложности 56 человек.

Для профилактики коррупционных проявлений был создан «Антикоррупционный исправительно-образовательный лагерь». Более 200 представителей китайского футбола должны слушать там лекции о «честном футболе» и вспоминать основы профессиональной этики. По окончании лагерной смены всем им предстоит сдать экзамен и продемонстрировать степень усвоения пройденного материала. «Переподготовка судей - важная часть нынешней антикоррупционной кампании», - отмечает новый глава Футбольной ассоциации Китая Вэй Ди.

Перед спортивными руководителями ставится задача изменения сознания. «Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к золотым медалям, участвуя в спортивной конкуренции, суть которой — прыгать выше, бегать быстрее и быть сильнее, — говорит Тань Цзяньсянь, профессор спортивной кафедры Южно-китайского педагогического университета. — Но это не должно быть связано с продвижением по службе спортивных чиновников или их обогащением. Ценность золотых медалей исказилась».[1]

Правительственная поддержка

Государственная модель управления спортом в Китае очень похожа на российскую. Главное управление спорта Китая  продолжает контролировать все спортивные процессы, но в отличие от российских коллег китайские коммунисты предпочли делегировать полномочия бизнес-партнерам и отделили профессиональный спорт от спорта высших достижений законодательно. Теперь китайская футбольная лига – это такая же бизнес-корпорация, как и Английская премьер-лига, и многие другие. Почему же китайский бизнес устремился в футбол? Что его сдерживало до сих пор? Ответ кроется в той же стратегии спортивных реформ. Всем компаниям, занимающимся развитием спорта в стране, китайское правительство снизило налоги с 25% до 3% и разрешило инвестировать в спорт по всему миру. Это решение побудило китайских предпринимателей действовать.

Курировать футбольные реформы поручили Лю Яньдуну. Впервые в истории член Политбюро КПК следит за развитием этого вида спорта. Под его внимательным и неусыпным контролем китайцы к 2025 году должны создать… 50 000 (пятьдесят тысяч!) футбольных школ и академий. Система селекции и отбора талантов предусматривает схему, в которой из десяти школ шесть будут начальными, три - средние школы и одна школа для старших возрастов. Производительность этих школ и округов будет также использоваться для оценки эффективности местного самоуправления в сфере образования.

Конечно же, государственное задание с такими налоговыми преференциями – это здорово, но не стоит тешить себя мыслями, что теперь китайские олигархи начнут зарабатывать на футболе сверхприбыль. Футбольная бизнес-модель в Китае, как и во всех неамериканских лигах, не может оправдать собственные инвестиции. Но государственное задание на краткосрочную перспективу уже выполняется. В зимнее трансферное окно 2016 года китайские собственники клубов потратили более 300 млн евро на  контракты звезд и взорвали рынок. Средняя посещаемость стадионов выросла до 23,5 тысяч человек. Средняя зарплата в лиге превышает один миллион евро в год, а рекордная почти достигает двадцати миллионов евро. Теперь  многие коллеги с тревогой смотрят на Восток. На самом деле, у Китая достаточно ресурсов для того, чтобы перевезти к себе целые чемпионаты.

Стадионная дипломатия

Государственные структуры, которые владели и управляли всеми видами спорта, во многом ограничивали и коммерческое, и международное развитие китайского спорта. После политического утверждения инвестиционной программы в спорте китайский бизнес вышел на мировые спортивные рынки. Стадионная дипломатия стала важным шагом для воспроизводства спортивных ресурсов и влияния на глобальные спортивные проекты.   С блеском была представлена заявка на проведение Олимпийских игр «Пекин – 2022». Китайские компании купили пакеты акций «Атлетико», «Манчестер Сити», «Эспаньола», «Славии», «Ден Хага» становятся спонсорами «Барселоны», «Реала», «Милана», «Лацио», «Баварии», вкладывают средства в строительство стадионов и  спортивных комплексов по всему миру. Начинается эра «стадионной дипломатии».  Китайские бизнесмены в уютных и комфортных ложах стадионов принимают гостей и устанавливают связи с различными влиятельными людьми, делают подарки и обмениваются связями. А что в сегодняшнем мире технологий может быть важнее связей?

Китай стремится к созданию устойчивой спортивной индустрии. Си Цзиньпин заявил, что у него есть три спортивные цели:

- выход сборной Китая в финальную стадию Чемпионата мира по футболу;

- организация Чемпионата мира по футболу в Китае;

- победа сборной Китая на Чемпионате мира по футболу;

Для достижений этих целей за два пятилетних срока его правления  с помощью государственных денег нужно раскрутить внутренний спортивный рынок до 800 миллиардов долларов. Это – космос! Экспансия продолжается.

Сергей Алтухов

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments