К вопросу о профессиональных стандартах в спортивной отрасли.

Сегодня Директор Центра спортивного менеджмента МФПА Сергей Алтухов начинает серию публикаций, посвященных теме эффективного управления в спортивной отрасли. "К вопросу о профессональных стандартах в спортивной отрасли" - так называется первая статья.
Появление нового федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта при формировании новой структуры Правительства России становится чем-то обыденным для нашего государства. Этот факт является следствием того, что на протяжении многих лет в стране отсутству­ет четкая, основанная на комплексе современных правовых норм система управления физической культурой и спортом, как отраслью экономики. Иными словами, государство ставит задачи управления процессами подготовки спортсменов, завоевания медалей и кубков, развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни. Цели вполне благородные, важные и социально значимые. Но экономический подтекст всех этих целей просматривается только в распределении бюджета на разных уровнях и в сопутствующем этим процессам регулировании.
 

Появление темы «Сочи 2014» по понятным причинам сделало спортивную тематику одной из основных при формировании государственных программ. И именно это заставляет по-новому посмотреть на сегодняшнюю структуру спортивной отрасли в нашей стране. Социально-экономические отношения в области физической культуры и спорта весьма своеобразны. В этих отношениях участвуют множество организаций, спортивных и оздоровительных клубов, спортсменов, тренеров, государственных служащих, болельщиков и людей, которые хотят укрепить свое здоровье и создать спортивный внешний вид. У всех этих субъектов имеются свои собственные экономические интересы и свои цели, которые могут кардинальным образом отличаться друг от друга. Но все эти категории спортивных субъектов взаимодействуют в одной отрасли хозяйствования – спортивной отрасли.

На понятийном уровне для формирования отрасли экономики необходимо наличие трех факторов:

*субъектов (предприятий и производств), обладающих общностью производимой продукции, технологий;

* потребителей этих товаров и услуг;

*отраслевых стандартов, регулирующих взаимодействие всех участников процесса;

Как вы понимаете, спортивная отрасль (как экономическая категория) в идеале должна представлять собой совокупность субъектов (федераций, клубов, спортсменов, тренеров и т.д.), потребителей (болельщиков, телезрителей, фанатов и т.д.) при наличии отраслевых стандартов, регулирующих взаимоотношения участников процесса. И если с первыми двумя категориями участников все вроде бы понятно, то о вопросах отраслевых стандартов мы поговорим более подробно.

В условиях глобализации спорт становится важным политическим, социальным и экономическим фактором, требующим современного и системного подхода. Для спортивной отрасли сегодня особенно актуальны задачи разработки эффективных механизмов управления, основанных на положениях отраслевых стандартов, для формирования здоровой экономической обстановки. Экономическая обстановка в спортивной отрасли определяет поведение потребителей и производителей, наличие специалистов и вакантных рабочих мест. Если экономическая обстановка неблагоприятна для функционирования и развития, то это оборачивается, с одной стороны, дороговизной спортивны х товаров и услуг, а с другой - способствует эмиграции за руб еж многих спортсменов и тренеров. Построение эффективной системы управления, пла нирования и правового регулирования отношений в контексте подготовки к Олимпиаде – 2014 в Сочи, по-видимому, станет одной из основных задач предстоящих нескольких лет в спортивной отрасли.

Происходящие в настоящее время на мировой арене перемены коснулись, в первую очередь, и стандартизации, призванной на данном этапе глобализации торговых отношений обеспечить переход от приоритетного отражения в стандартах интересов государства на обеспечение баланса интересов органов государственного управления, субъектов хозяйствования, общественных организаций и потребителей. Отраслевые стандарты одними из первых в нашей стране были утверждены в социальной сфере – в здравоохранении и образовании. «Как правильно учить?» «Как правильно лечить?» «Кто нас может лечить?» «Кто имеет право учить?» Теперь эти вопросы имеют совершенно конкретные ответы, благодаря введению стандартов в отраслях и процедуре аттестации работников этих отраслей.

Необходимость создания условий для продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки и сохранения в рамках СНГ приоритетного торгово-экономического, научно-технического и технологического партнерства, в условиях сокращения сферы государственного регулирования экономики и расширения самостоятельности субъектов хозяйствования способствовали совершенствованию национальной системы стандартизации.

Вступление в силу Федерального закона "О техническом регулировании" в 2003 году перевело государственные стандарты Российской Федерации, выполнявшие функции основного инструмента государственного регулирования, в национальные стандарты, призванные на добровольной основе обеспечить повышение конкурентоспособности и безопасности продукции, работ и услуг. Федеральным органам исполнительной власти совместно с ассоциациями (союзами) производителей в этом же Законе предложено принять согласованные решения по вопросу разработки и утверждения отраслевых стандартов и организовать работу.

Нет нужды в очередной раз доказывать необходимость принятия стандартов в спортивной отрасли. После распада Советского Союза формирование кадровой политики в отрасли пущено «по течению». Стало нормой сопровождать победы российских спортсменов «советской школой» и при этом удивляться, что тренировать детей может слесарь, дворник, милиционер, никогда спорту не обучавшийся и не имеющий педагогического образования. За примерами далеко ходить не надо. Начальник ЦСКА Сергей Кущенко с удивлением отметил, что где-где, а в хоккейной школе ЦСКА при наличии огромного количества титулованных и знаменитых наставников, предоставлять место тренера автослесарю – это нонсенс! А Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сетует на то, что за всю историю существования все спортивные ВУЗы в стране не выпустили столько специалистов, сколько сегодня выдают себя за тренеров. Вместе с тем, рынка спроса и предложений на специалистов спортивной отрасли в его первоначальном смысле просто не существует. А задачи ставятся серьезные. И это – главное обстоятельство, подтолкнувшее к подробному изучению вопроса.

Сергей Алтухов

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments