И Хиддинк – парадоксов друг…

Результаты ЕВРО и всевозможные события, связанные с этим, долго будут обсуждаться на страницах газет и журналов. Сергей Алтухов предлагает свой взгляд на ЕВРО в статье "И Хиддинк - парадоксов друг..."
Закончены волнения и переживания. Фанфары протрубили славу победителям. Досадное похмелье уступило место повседневности. Жизнь возвращается на круги своя. Понедельник – опять неделя началась…
Различные мысли приходили в голову по мере продвижения Чемпионата Европы к своему Финалу. Даже абсурдные, на первый взгляд, мысли. Очевидно, ЕВРО стал знаковым событием, сумевшим вовлечь в себя такое огромное количество людей разного возраста, разного вероисповедания, социального происхождения и статуса в обществе. Всеобщее единство в порыве радости после голландцев будет помниться долго. Люди отвыкли от радости побед. Оказывается, успех страны может быть тесно связан и с тобой лично, и с твоими эмоциями. Но, как это часто бывает, произошел перебор.

Футбол – это, прежде всего, игра. Пусть и очень популярная, но – игра. Можно носиться с подоспевшей победой на футбольных полях Европы, как с прообразом национальной идеи, раздавать в переходах метро российские флаги и призывать граждан к поддержке сборной. Социальные проблемы могут подождать, пока закончится игра. Эта игра. А если подойти системно, то следующий призыв к поддержке можно предложить для преферанса, боулинга, сквоша и многих других ИГР, в которых наш народ – мастак. И проводить одно за другим парламентские слушания, показывая свое единение с избирателями-болельщиками.

На самом деле Хиддинк многого не сказал. Он не стал призывать к единению в трудный для нас час (если не брать в расчет рекламный слоган для корейской компании). Не хочет Денисов ехать в сборную – не надо. Погребняку лечиться нужно – пожалуйста. Минимум негатива. Ни одного персонального упрека по организации работы сборной, дипломатичные комментарии и работа. Именно работой Хиддинк всем все доказал. И сделал это не без парадоксов.

Прежде всего, он показал, что и с таким составом российских граждан можно добиваться успехов. Он поставил всех наших специалистов по вопросам тактики игры, методики тренировок, функционального состояния, организации работы и управления в очень неловкое положение. Гуус указал нам наше сегодняшнее место. И вопрос «А кто мы есть на самом деле?» пока самый неприятный для Президентов клубов, руководителей футбольных федераций разного уровня, спонсоров и государственных чиновников. Следующий вопрос, если быть логичным, должен быть «А за что мы платим такие деньги?»

Парадокс заключается еще и в том, что он настойчиво твердит об улучшении (читай «создании») инфраструктуры. Он персонально ни к кому не обращается с критикой и претензиями. Он предлагает работать. Наших футбольных чиновников волновал и волнует результат. И в кои-то веки этот результат добыт. Ура! Победа! Пора делить! А Гуус почему-то предлагает работать. Инфраструктуры ему, видишь ли, не хватает. А человека можно понять. Он ведь отвечал за результат лично. Из-за этого и попросил поработать с ним проверенных специалистов из дома. В нашей среде он таковых не разглядел.

Приятно, что ребята ему доверились. Поверили и его коллегам. И подарили нам минуты счастья и гордости за страну.

Сергей Алтухов
  • Vkontakte comments
  • Facebook comments