Хоккеисты сборной России ушли, не дослушав гимн Канады. Чей "косяк"?

Чемпионат мира по хоккею завершился гимном Канады. И неполный состав российской сборной, оставшийся на льду  к этому времени, стал поводом для обвинения российских хоккеистов в неуважении к сопернику. Этот момент вызвал такую бурю критики в наших СМИ, столько негативных и резких выражений получили Ковальчук и компания, что, говоря языком ивент-менеджеров, нужно разобраться, чей «косяк»?

Имея богатый опыт организации крупнейших международных спортивных мероприятий (и хоккейных в том числе), могу сказать, что хоккеисты в этой истории не при чем. Проблема касается менеджеров и организаторов чемпионата. Самым главным документом для всех участников, должностных лиц, представителей команд, судей является «Регламент Чемпионата мира по хоккею». В нем отдельным разделом прописаны все официальные церемонии – их порядок, протокольная часть, флаги, гимны и т.д.

Накануне Чемпионата мира специальная комиссия Международной федерации хоккея проводит проверку готовности Кубков, медалей, проверяются записи гимнов стран-участниц чемпионата и их флаги, призы за отдельные номинации и состав группы церемоний награждения. В каждом виде спорта есть свои традиции и правила. В том числе и в порядке награждения победителей. В большинстве видов спорта награждения начинается с бронзовых призеров, потом – серебряные медалисты и далее – чемпионы. В соревнованиях, проводимых под эгидой Международного союза конькобежцев  ISU, награждение проводится в обратном порядке. Сначала – чемпион, а потом уже все остальные. Таков порядок для фигуристов, конькобежцев, шорт-трекистов. Для многих это покажется странным, но это так. В хоккее с шайбой все церемонии носят привычный характер.

Церемонии награждения победителей и призеров в хоккее с шайбой эволюционировали вместе с развитие самой игры, требованиями телевидения и появлением спонсоров. Посмотрите на эти снимки.

Награждение победителей и призеров  Чемпионата мира по хоккею 1957 года. Награждаются только капитаны, а хоккеисты команд Швеции, СССР и Чехословакии стоят в затылок друг другу за ними.

В 1964 году победители и призеры Олимпийских игр уже стоят на ковровой дорожке, а пьедестал по-преженму только для капитанов команд. Перед ступенью №1 стоит Борис Майоров.

В 1972 году в Саппоро пьедестал почета был смонтирован практически во всю длину площадки, чтобы каждый хоккеист почувствовал себя "на высоте"! Тут уже не уйдешь до исполнения гимнов.

 Хоккейные церемонии состоят из командных награждений и индивидуальных номинаций. В Регламенте это очень четко прописано. Все тим-лидеры команд должны изучить этот порядок и оповестить об этом тренеров и капитанов с ассистентами. На различных турнирах могут быть разные требования к церемониям. Чаще всего это делается с учетом интересов спонсоров и телевидения. Во всех случаях организаторы должны регулировать прибытие в зону церемоний официальных лиц, победителей и призеров, наличие наградной атрибутики, готовность группы церемоний награждения, тестирования гимнов стран-участниц церемоний и их флагов. Церемония награжденния на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде.

Если говорить о хоккейных церемониях, то самая большая проблема состоит в том, как после финала для двоих участников награждать третьего? В разных турнирах таким «третьим» может стать и победитель. Поэтому нередко на церемониях награждения можно увидеть чемпионов или призеров не в игровой форме, а в обычной или спортивной одежде.

Очень непросто управлять командами в период подготовки церемоний. Можно понять хоккеистов, которых переполняют эмоции. Одни радуются, другие огорчаются от неудачи. Но при этом всегда нужно помнить, что все происходящее транслируется телеканалами и снимается фоторепортерами. И иногда в кадре появляются такие вещи, которые не украшают хоккей, становятся предметом обсуждения болельщиков и далеких от спорта людей. Моменты празднования женской сборной Канада своей победы в Ванкувере добавили участницам ненужной репутации.

О проблеме менеджеров сборной, связанной с незнанием Регламента Чемпионата мира, можно говорить в динамовской проекции. Дело в том, что игнорирование церемонии награждения победителей «Кубка Мэра Москвы» динамовцы сделали своей традицией. В 2012 и 2013 году хоккеисты московского «Динамо» стали победителями турнира. В недрах коллектива появилась примета, что дотрагиваться до «Кубка Мэра Москвы» нельзя, иначе не победим в «Кубке Гагарина». Поэтому начальник команды забирал кубок и медали с собой, а хоккеисты уходили без наград. Нужно сказать, что традиция дважды сработала, и динамовцы под руководством нынешнего менеджмента сборной России дважды выигрывали Кубок Гагарина.

В 2014 году на турнире «Кубок Мэра Москвы» по хоккею в последнем матче сошлись «Динамо» и ЦСКА. Победили динамовцы и стали обладателями кубка. Армейские хоккеисты, зная о том, что динамовцы игнорируют церемонию, после матча сразу уехали в свою раздевалку. Понятно, что профессиональные контракты хоккеистов давно сделали безразличными медали и кубки, но ведь болельщиков нужно уважать! Огромных усилий стоило организаторам вернуть хоккеистов на лед и провести церемонию награждения.

Сложно себе представить в других видах спорта, чтобы спортсмены не уважали организаторов и болельщиков. В хоккее такое возможно.

В Праге у организаторов церемоний не было видимых проблем. Однако, затянувшаяся на 26 минут церемония и отстрелянный салют позволили менеджерам принять решение покинуть площадку. Ковальчук тут совсем не при делах! Наоборот, он встал перед калиткой и лично, как капитан команды, поблагодарил каждого игрока команды за этот чемпионат.

Чтобы закрыть эту тему, предлагаю улыбнуться вместе с Иваном Ургантом. В следующем году в Москве все будет иначе!

-  Известный телеведущий Иван Ургант в эфире телешоу на «Первом канале» «Вечерний Ургант» прокомментировал выступление сборной России на ЧМ-2015.

- В любом случае спасибо нашим хоккеистам. Финал Россия – Канада. Ждали все, украшение чемпионата. Правда, в этом году украшение больше смахивало на бижутерию.

Но интерес к финалу был таким, что у нас вся страна аккумулируется, собирается, и все бегут к телевизорам.

Вот Сергей Полонский прилетел из Камбоджи специально посмотреть игру (не хлопайте, пока не было суда).

Популярная телеведущая Виктория Лопырева ради хоккеистов рассталась с футболистом. Всё, ушла от мужа. Свадьбу начальника чеченского РУВД отпраздновали на восемь лет раньше, чтобы успеть к игре. Ракета «Протон» не захотела лететь, пока не посмотрит финал.

А почему наши хоккеисты ушли с площадки, не выслушав гимн Канады?

Это очень хороший вопрос. У нас очень много ребят играют в НХЛ. Они сказали: «Мы уже много раз слышали эту песню. Это вообще не хит».

Как можно стоять на льду, когда по Первому каналу уже идет фильм Михаила Ханеке «Любовь»? И в главных ролях Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива и, как сказал голкипер Бобровский, не будем забывать об Изабель Юппер. И они ушли смотреть фильм.

Никто не будет упрекать наших ребят в том, что они не выложились по полной. Они подарили нам замечательную хоккейную неделю.

видео здесь http://www.youtube.com/watch?v=yid7Sy8awow

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments