Где нам взять 10 Гинеров?

Любители футбола обратили внимание, что банкротство нальчикского «Спартака» приостановлено. Того и гляди «Алания» сможет дышать без посторонней помощи. Неужели жизнь налаживается? Не от большой любви к кавказским клубам интересуемся. Просто нужно понять, нам нужна такая жизнь? Специалисты отмечают тенденцию - западный спорт становится все более и более популярным в России. Судите сами. Четвертый и пятый по популярности футбольные клубы по числу подписчиков Sports.ru за последний год  - МЮ и “Барселона”. В баскетболе ситуация еще радикальнее – первое место у “Лейкерс”, второе у “Селтикс”, ЦСКА лишь третий, УНИКС где-то в конце десятки. У главных групп Вконтакте о “Реале” больше подписчиков, чем у московского “Спартака”. Приплыли…

В глобальном мире сложно жить по своим местечковым правилам. Наши профессиональные спортивные клубы и лиги по баскетболу, хоккею, волейболу, гандболу живут не только вне рамок глобального мира, но и еще вне рамок законодательства. Не перечислены они в «Законе о спорте» как самостоятельные субъекты спортивной отрасли. И что делать? Настоящих Президентов спортивных клубов (те, которые свои деньги тратят) можно понять. Они должны стремиться к эффективности и спортивной, и экономической. Но все коммерческие, телевизионные, рекламные и маркетинговые права на виды спорта по-прежнему находятся в федерациях. Это факт. И если Президент ПФК ЦСКА Евгений Леннорович Гинер эти правила в своей клубной системе сформулировал предельно четко и понятно всем участникам сообщества, то остальные соперники не очень-то эти правила жалуют. Что сказал Гинер в беседе с корреспондентом «С-Э»?

  1. Допустим, я договорился с игроком о зарплате в миллион долларов в год, а футболист просит, чтобы я из этого миллиона выделил ему 900 тысяч, а 100 тысяч положил агенту. Нет вопросов. Если надо занести эти 100 тысяч в отчет, пожалуйста.
  2. Но наши агенты на 80 процентов - другие! Увидели, что у Гинера в ЦСКА появился талантливый мальчик, и бегут с ним подписывать контракт. А я выращиваю на своем огороде огурчики-помидорчики, хочу себе салат сделать. Помните, у наших дедушек были винтовки-берданки, которые они заряжали солью? Вот и у меня есть такая. Агенты знают, что ко мне на огород лучше не лезть.
  3. ЦСКА, "Анжи", "Зенит", "Локомотив", "Кубань", "Краснодар" - частные клубы. Но их коммерческие права и спонсорские поступления, оказывается, принадлежат РФС! То есть у меня квартира, я ее отремонтировал и могу сдавать - никто не запрещает. Но деньги - жэку, ведь это он владеет домом!

Можно не любить Гинера. Можно его не замечать. Но в данном случае лучше него никто не выразил суть проблемы. Что получилось с Нальчиком? Какой-то человек, не имеющий никакого отношения к футболисту Медведеву, получает 20 (двадцать) миллионов рублей в качестве агентского вознаграждения. Комиссия за футболиста Медведева, который ничего об этом не знал (Читай п.1 и п.2).  Чтобы представлять себе рыночные цены – именно за 400 тысяч евро «Милан» недавно купил защитника «Валенсии» Рами, который об этом был в курсе.

Алексей Медведев и его агент с уважением относятся к себе. Они задали вопрос клубу через прессу, как это могло случиться? Отвечать некому. (Читай п.3.) Также некому было отвечать в Томске после покупки Погребняка,  когда «Томь» заплатила 400 тысяч долларов неизвестной фирме? Дело развалено. Кстати, цифра бьется… Это уже мистика.

Самарские «Крылья Советов» чудеса творили и при Ткаченко, и при Барановском, когда около десятка фирм получали миллионы рублей от клуба за то, что привозили в клуб бесплатных футболистов и еще давали клубу в долг «свои» деньги?

Подобные истории гуляют в узких кругах о клубах, где нет хозяина. У Гинера так не проскочишь. Да никто и не пытается. Где нам взять 10  таких Гинеров, которых можно было  посадить за круглый стол и не выпускать, пока они не договорятся о правилах бизнеса? В противном случае к вам стучится «Барселона» с революционным призывом, сатанисты из Манчестера не оставят вас в покое, старая синьора из Турина будет соблазнять загорелыми прелестями. Интернет ускорит усвоение материала. А наши, с позволения сказать, спортивные менеджеры продолжают писать письма Путину. Им так привычнее.

Сергей Алтухов

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments