«Газпром-лига» - «за» и «против»

Техническое поражение, засчитанное «Зениту» после матча с «Динамо» и целый ряд эмоциональных заявлений, с которыми выступили руководители «Зенита» разных уровней и которые обсуждаются в сети, оставляют без внимания самую главную причину произошедшего – ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! И дело вовсе не в том, что Алексей Миллер выступил с идеей создать объединенную лигу СНГ. А Митрофанов не исключил переезд команды в Севастополь. Если все-таки оставить нанесенные обиды и горечь от несправедливого технического поражения за пределами петроградской стороны, то в сухом остатке мы имеем четкое понимание неадекватности происходящего.

 

«Газпром» и его деньги не давали и не дают покоя многим персонажам новейшей истории России. Многоликое спонсорство «Газпрома» как национального достояния ни в одном виде спорта не имеет такого звучания, как в футболе. Прямые спонсорские контракты с «Шальке-04» в Германии, «Црвеной звездой» в Сербии, «Витессом» в Голландии, «Челси» в Великобритании становятся обыденной статистикой. Даже статус титульного спонсора в «Лиге чемпионов УЕФА» не обеспечил самоудовлетворения газпромовским руководителям. Им нужен «Зенит». Почему?

Только деньги

Может показаться бредовым, но деньги в российском спорте уже давно ничего не решают. То есть, спортсменам и их персоналу приятно получать деньги. И воспринимается это, как должное. Но, как показывает практика, только денег не достаточно для побед и рекордов. Контракты, депозиты, проценты, агенты, клубы, тюнинги, обвесы  – это все декорации современной спортивной действительности. Сами деньги перестали быть главной мотивирующей силой в российском спорте. «Если вы хотите работать за деньги, то в результате получите только деньги!» Аршавин в «зенитовскую» пору открывал автосалон и разрабатывал линию одежды, Семак вкладывает в инвестиционные программы, Малафеев  финансировал пирамиду. Газпромовские структуры обеспечили полнейшее наполнение бюджета «Зенита» всеми доступными способами. Экспансия питерского клуба на рынках спортивных производителей, бродкастеров, рекламодателей поражает своей динамикой. При этом, клубу не ставится в вину, что они мало зарабатывают. Главное, чтобы клуб становился чемпионом, не обращая внимание на затраты. Кому-то, в силу примитивного развития, этого может показаться достаточным. Но газпромовские деятели  – это, безусловно, другой уровень. С деньгами у них все в порядке. Самореализация на футбольных рынках Европы пока не очень получается. Что с идеями?

Есть идеи?

«Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи. Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель — создать чемпионат по футболу стран содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный — может быть и будем играть в другом чемпионате», — заявил Алексей Миллер.

Чего хочет Миллер? Кальку баскетбольного ЦСКА на футбольный «Зенит». Серьезно, без дураков. Ведь прохоровские миллионы сделали свое дело в самой красивой игре с мячом. Теперь даже ребенок перед началом сезона знает, что чемпионом страны по баскетболу станет ЦСКА? Кто-нибудь в этом сомневается и желает «это» купить? Впору принимать ставки на сроки непрерывного чемпионства ЦСКА. Ну скажите, разве этого хочет Миллер? Если уж дальше проводить аналогии с баскетбольными сюжетами, то совсем недавно в баскетболе тоже была смута. Баскетбольные клубы  в один прекрасный день выразили недоверие Президенту РФБ Сергею Чернову и решили сделать новую лигу. Почти как газпромовцы вчера. Руководители клубов тогда переехали в гостиницу «Орленок» на заседание «свободных» от гнета федерации баскетбольных клубов. Знаете, какой вопрос они обсуждали первым в повестке дня? Сколько мы готовы заплатить РФБ, чтобы самим провести Чемпионат России по баскетболу. Вдумайтесь, «сколько платить» за Чемпионат? Откуда такое поклонение в демократическом обществе? В результате титанической работы мысли управленцы решили не строить НБА, а сделать небольшой кооператив, в котором команда-победитель будет получать миллион рублей. Дешево и сердито. А где возьмем миллион? Подключим к «социальному» проекту ВТБ. Все. Подключили. Получили Единую лигу ВТБ.

Можно допустить, что примеры КХЛ и Единой лиги ВТБ придают уверенности в завтрашнем дне Миллеру и его коллегам. Мол, мы тоже сможем. Но по истечении пяти лет деятельности КХЛ никто не видел отчета о коммерческой деятельности лиги, которой в реальности управляют сразу три структуры АНО «КХЛ», ООО «КХЛ» и АНО «КХЛ-маркетинг». В результате раздуваются бюджеты и границы географии Континентальной хоккейной лиги, а на самом деле игроки гибнут целыми самолетами и поодиночке, как это было в случае с Алексеем Черепановым. И вы думаете, этого хочет Алексей Миллер?

Что делать?

Мы все должны быть благодарны Алексею Миллеру за то, что он сказал. На самом деле, ужасно надоело все это мракобесие. Нет больше душевных сил смотреть, как взрываются стадионы от петард и дымовых шашек, как частный коммерческий проект «Анжи» нам преподносят в виде социально значимого для России, как капитан команды сначала подписывает контракт, а потом объявляет забастовку, как один Президент хочет обыграть другого Президента.

Для начала давайте думать. Современные стадионы и поля с подогревом у нас есть. Целевая программа развития футбола обеспечивает финансами детские футбольные школы. Дети играют и быстро растут. Почему же на верхнем уровне так безрадостно? Конструктив видится в том, что настало время хозяевам клубов объединиться в одну бизнес-корпорацию. Без посредников. Без всяких правообладателей и смотрящих. Такие примеры есть. Важно на этапе старт-апа определить участников. Какие клубы пригласит Миллер в свою «Газпром-лигу»? Хоккеисты в свое время начали определять участников КХЛ с «Магнитки», «Татнефти», «Северстали», «Транснефти» и т.д. Теперь не знают, что с этим делать. Самая большая проблема для футбольных клубов – отсутствие хозяина. Миллер должен договариваться о совместном проекте с другим хозяином бизнеса – Федуном, Гинером, Галицким, Керимовым, а не с губернатором или директором некоммерческого партнерства. Эти люди могут принимать исторические решения, как в случае перехода на «осень-весна». В новом проекте они должны стать равными дольщиками  и предлагать рынку один продукт – профессиональный футбол. В состав «Газпром-лиги» могут войти клубы разных стран, соответствующие заявочным требованиям. Кредитная история владельцев – это на усмотрение Совета директоров.

Самое важное, долой стереотипы! Чемпиона Канады по хоккею не существует, а обладателя Кубка Стэнли знает весь мир!

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments