Что такое Финансовый "fair play"?

Разразившийся осенью прошлого года мировой экономический кризис только укрепил убежденность в том, что необходимо регулировать и контролировать финансовое благополучие членов спортивного сообщества. Идея «финансового fair play», которую озвучил 15 сентября в швейцарском Ньоне на исполкоме УЕФА президент организации Мишель Платини, продолжает будоражить футбольные круги и уже находит поддержку на государственном уровне в ряде стран.

Жесткой критике со стороны руководителя УЕФА подвергся тогда мадридский «Реал», который ради приобретения знаменитых футболистов был вынужден брать многомиллионные кредиты. Мишель Платини уже не раз заявлял о недопустимости политики «успеха в кредит». Помимо этого он обращал внимание на то, что в последнее время предприниматели, обладающие миллиардными состояниями, фактически приватизируют футбол, приобретая для своих команд на личные средства самых лучших игроков, что, по мнению Платини, сводит возможность честного соревнования к минимуму.

 

УЕФА

«Футбол, каким мы его любим, находится в опасности. В Европе существует неправильная тенденция игнорировать непрерывность футбольной пирамиды и изолировать верхушку, которую представляет профессиональный футбол. Все потому, что существует в корне неверное представление о том, что профессиональный футбол - это всего лишь один из видов экономической деятельности, ничем не отличающийся от других», - цитирует Платини официальный сайт УЕФА.

Вот те самые положения «финансового fair play», которые получили единодушное одобрение со стороны комитета по клубным соревнованиям УЕФА, Европейского совета клубных ассоциаций и профессионального совета футбольной стратегии:

- безубыточность клубов. Клубы должны тратить ровно столько, сколько они зарабатывают;

- предоставление сведений о размерах заработных плат и расходах на трансферы;

- регулярные и своевременные расчеты по долгам;

- постоянное выполнение всех взятых на себя финансовых обязательств.

 

Испания.

Вторят призывам президента УЕФА и испанские законодатели. Испанское правительство собирается остановить действие так называемого «закона Бекхэма», по которому иностранные футболисты получают в Примере налоговые льготы. Правящая партия социалистов достигла соглашения с тремя другими парламентскими фракциями. Футбольная федерация страны уже предупредила, что этот шаг способен привести даже к забастовкам, поскольку он напрямую скажется на лучших игроках чемпионата Испании. Уточним, что речь идет о лучших иностранных игроках. Но впечатленные огромной заработной платой Криштиану Роналду (12-13 миллионов евро в год), испанские законодатели намерены отменить налоговые льготы иностранным футболистам, выступающим в этой стране. В данный момент иностранцы платят 24 процента от суммы на налоги, а местные - 43 процента. Судя по всему, правительство настроено решительно и твердо готово утвердить одну налоговую ставку в 43 процента для всех игроков с 1 января 2010 года.

Данные по величине подоходного налога в других странах.

Италия - 43%

Испания - 43% (24% для иностранцев)

Англия - 50%

США - 35%

Аргентина - 35%

Россия - 13%

Япония - 50%

 

Великобритания.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в середине апреля 2009 года объявил о решении правительства поднять с апреля 2010 года ставку подоходного налога с 40 до 50% плюс серьезно ограничить льготы и вычеты, что увеличит эту цифру еще где-то на 10%. Это касается налогоплательщиков, чей годовой доход превышает 150 тыс. фунтов стерлингов. Таких в королевстве, по данным налоговых служб, свыше 750 тыс. человек, среди которых много футболистов. В зоне риска потери денег окажутся около 440 иностранных игроков в Премьер-лиге. Этот налог сильно скажется на возможностях клубов привлекать новых звезд и удерживать своих.

 

Теперь, судя по всему, английским командам придется или увеличивать фонд зарплаты, то есть частично взять на себя оплату налогов своих футболистов, или отказаться от лучших игроков из-за рубежа. Между тем фонды зарплат в премьер-лиге и так съедают до двух третей доходов клубов. К тому же в мае клубы уже договорились вести финансовую деятельность по более строгим правилам, что ограничит свободу их маневра в деле минимизации налогов футболистов. Способы «оптимизации налогов» фискальные органы знают хорошо и уже проверяют некоторые команды на предмет законности их финансовых операций. И хотя пространства для маневра у клубов очень мало, но оно все-таки есть. Прежде всего, это права на изображение игроков. Если игрок передоверяет права на изображение, то плата за это не облагается налогом. Плюс ко всему эти выплаты не нужно фиксировать в налоговой службе Великобритании.

 

Российская Федерация

У России, как говорил классик, есть собственный путь. И, прежде чем мы начнем анализировать сегодняшнее состояние российского спорта в содержательной его части, необходимо посмотреть, а что представляет собой российский спорт по форме. Почему наш спорт такой? Начать следует, на наш взгляд, с того, что спорт в России до сих пор не является самостоятельной экономической отраслью хозяйствования. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность представлены в Разделе «О». Раздел называется «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг». И вот какие виды деятельности предусмотрены:

92 Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта

92.6 Деятельность в области спорта

92.61 Деятельность спортивных объектов

Эта группировка включает:

- деятельность объектов по проведению спортивных мероприятий на открытом воздухе или в помещении (открытых, закрытых, под крышей, оборудованных или нет трибунами для зрителей):

- футбольных стадионов

- плавательных бассейнов и стадионов

- полей для гольфа

- боксерских залов

- кегельбанов

- площадок и стадионов для занятий зимними видами спорта

- стадионов для занятий легкой атлетикой и т.п.

Эта группировка не включает:

- прокат спортивного инвентаря, см. 71.40.4

- деятельность парков и пляжей, см. 92.72

(в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

92.62 Прочая деятельность в области спорта

Эта группировка включает:

- организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф-клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п.

- деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий

- деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п.

- деятельность спортивных школ и школ спортивных игр

- деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей

- деятельность школ верховой езды

- деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов

- деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой

- деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством

- деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта

Эта группировка не включает:

- прокат спортивного инвентаря, см. 71.40.4

- деятельность парков и пляжей, см. 92.72

(в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

 

93.04 Физкультурно-оздоровительная деятельность

Эта группировка включает:

- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Оставим текст документа без комментариев.

 

Мы вряд ли сможем детально говорить о деньгах, бюджетах и регулировании, пока не ответим себе на два вопроса. Первый. Чем руководит созданное в 2008 году Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации? Ведь для управления поименованными видами деятельности со стороны государства достаточно было и Министерства коммунального хозяйства. И второй вопрос. А какой орган осуществляет функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в спорте? Любой гражданин Российской Федерации знает, что за соблюдением законодательства в здравоохранении следит Росздравнадзор, в образовании - Рособрнадзор. О существовании Росспортнадзора пока ничего не известно. Положение о Министерстве редактировалось огромное число раз, но этот вопрос остается без ответа. Согласитесь, что в данном случае говорить о принципе fair play (честной игры) не приходится.

 

Вернемся к тезисам Платини. Можем себе представить, с каким нехорошим чувством ожидают спортивнее функционеры введения «финансового fair play», одним из положений которого является безубыточность клубов. Если способы заработать будут такими же, как в «Томи» в этом году, то вряд ли такие клубы получат лицензию УЕФА и примут участие в соревнованиях. О предложениях по реформе налогового законодательства пока тоже ничего не известно. Известно лишь, что огромное число легионеров продолжает зарабатывать на бескрайних просторах России, оставляя нашей экономике качество телевизионной картинки и урапатриотизм спортивных руководителей.

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments