ФИФА и сигналы раннего предупреждения

Некоторое затишье, которое образовалось после рождественских праздников вокруг ФИФА и возможных проблем с Чемпионатами мира по футболу в России-2018 и Катаре-2022, вызывает еще большую тревогу, чем прямые атаки англо-саксов в информационном и правовом поле. Так называемые сигналы раннего предупреждения на протяжении трех зимних месяцев поступали от президента РФС Виталия Мутко и коммерческого партнера РФС компании «Телеспорт» о приобретении телевизионных прав на домашний Чемпионат мира. Очень напряженные и непростые переговоры пока ни к чему не привели. В это верится с трудом, но пока проблема не решена, поскольку стоимость прав первоначально оценивалась ФИФА в  $200 млн. После трех месяцев переговоров торги идут вокруг цифры $100 млн. Для сравнения, стоимость телевизионных прав для трансляции Чемпионата мира по футболу 2014 года на территории России составляла &16 млн. Что произошло с футболом, кроме ареста членов Исполкома ФИФА, отстранения Блаттера и Платини и невероятной китайской экспансии по созданию собственного футбольного рынка за это время? Ответ – ничего. Но кто диктует такие цены?

Масла в огонь финансовых потоков добавило агентство Bloomberg, которое, ссылаясь на свой неназванный источник, сообщило о внутреннем расследовании в Международной федерации футбола и выявлении новых случаев коррупции в организации. 8 февраля агентство Bloomberg проинформировало, что расследованием занималась компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP. Представители организации обнаружили новые случаи коррупции в ФИФА, некоторые из которых касаются коммерческих контрактов федерации и взяток с участием бывших функционеров. Компания, которая потребовала за свои услуги 30 миллионов долларов, может представить окончательный отчет о своем расследовании руководству ФИФА до конца текущего месяца. Сегодня, на всякий случай, 28 февраля. Ждем новостей.

Следующий инсайд от Bloomberg поступил на ленты новостей 22 февраля. Опять-таки неназванный источник в ФИФА докладывает, что Международная федерация футбола испытывает трудности с привлечением спонсоров перед чемпионатом мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Как сообщает источник, ФИФА со времен последнего чемпионата мира в Бразилии смогла подписать контракт лишь с одним крупным спонсором - китайской компанией Wanda Group. И только российский "Альфа-Банк" согласился стать региональным спонсором турнира. Агентство отмечает, что большинство спонсоров перед чемпионатом мира в Бразилии подтвердило свое участие более чем за три года до старта турнира.

По информации издания, на данный момент ФИФА имеет лишь 9 спонсоров при 20 во время чемпионата мира 2014 года. При этом спонсорство от ЧМ-2014 принесло в казну ФИФА $404 млн в сравнении с $246 млн, которые удалось получить в 2015 году. ФИФА ответило агентству, что процесс привлечения спонсоров продолжается и в будущем их число возрастет.

Как отмечает Bloomberg, подобные трудности ФИФА могут быть связаны с чередой коррупционных скандалов. Но сигнализация о проблемах с финансами – это нехороший знак. Проблемы могут прийти, откуда их не ждут. По информации, размещенной на странице Чемпионата мира 2018 в Википедии, права приобрели вещатели на 15 стран и 4 региона - Европа, Карибские острова, Ближний Восток и Северная Африка. Понимаем, что информация неофициальная, но других утешений никто не предлагает. Могут ли официальные вещатели Чемпионата мира – 2018 шантажировать ФИФА, высказывать свое неудовольствие проведением турнира именно в России наряду со спонсорами? Сложно сказать. Но цена, которую предлагает ФИФА и ее контрагенты - это тлеющий вулкан. Дипломатии Инфантино может не хватить на всех.

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments