Если ты не умеешь работать, то все придется делать самому!

«Унылая пора» скандалов и дисквалификаций в отечественном спорте, сопровождаемая бессилием спортивных чиновников и буйным ренессансом творчества юристов и адвокатов, заставляет по-особому посмотреть на студенческий спорт (очей очарованье) и его лидеров, которые пока абсолютно чисты в своих помыслах и решениях.

Изменение сознания молодых людей, которые теперь по-иному оценивают результаты выступлений наших «чистых» атлетов в Рио, и понимают, что без допинга можно и нужно жить и побеждать, формировать партнерские отношения с соперниками, создавать новые форматы соревнований и их продвижения, - таковы главные цели Образовательного форума Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Первый тур Форума АССК состоялся в Екатеринбурге и оставил самые благоприятные впечатления у всех участников.

Из представленных на обсуждение проектов после обсуждения и совещания членов жюри были определены победители и призеры конкурса среди клубов.

1 место – клуб «Север» Югорского государственного университета

2 место – клуб «Ладья» Тюменского государственного университета

3 место – клуб «Уральский сокол» Южно-уральского университета

4 место – клуб Уральского лесо-технического университета

Вместе с главным тренером сборной России по пляжному футболу Михаилом Лихачевым мы стали  тьюторами-наставниками для молодых руководителей студенческих спортивных клубов, пресс-служб, команд и секций. Дискуссионный клуб и лекторий были посвящены выработке особых компетенций руководителей клубов и формированию команды. После лекции «Ивент-менеджмент в студенческом спорте» состоялся практикум по организации церемонии награждения победителей и призеров, по работе пресс-службы и системы аккредитации соревнований. Полезные навыки, полученные во время практикума, помогут руководителям студенческих клубов в оптимизации своей работы по организации спортивно-зрелищных мероприятий. Каждый участник Форума запомнит после него основное правило организаторов - Если ты не умеешь работать, то все придется делать самому!

Наше сотрудничество с АССК набирает обороты и ставит перед всеми участниками задачу формирования партнерской программы и системных образовательных проектов, мастер-классов и практикумов для студенческой молодежи России.

Коллеги из Чемпионат.Ру обратили свое внимание на это начинание, за что им отдельное спасибо.

28 сентября в Екатеринбурге стартовал образовательный форум АССК России «Урал 2016». В первый день форума прошёл конкурс на лучший студенческий спортивный клуб в Уральском федеральном округе, а также состоялся дискуссионный клуб, в котором принял участие главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачёв.

Проектная деятельность, образовательные лекции и семинары, спортивные соревнования и познавательные экскурсии — всё это образовательный форум АССК России «Урал 2016». В течение трёх дней студенты из ведущих вузов Уральского федерального округа будут изучать основы проведения спортивных соревнований, обмениваться опытом и формировать единые взгляды на развитие студенческого спорта.

В первый рабочий день был проведён конкурс на лучший студенческий спортивный клуб в Уральском федеральном округе. Руководителям делегаций было предложено в формате публичнойзащиты рассказать о деятельности студенческих спортивных клубов в прошедшем учебном году. Презентации, фотографии и видеоролики были продемонстрированы всем участникам и жюри конкурса, в состав которого вошли заместитель директора центра спортивного менеджмента МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Алтухов, главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачёв и сопредседатель АССК России Иван Юрьев.

 
Один из самых простых и прямых вопросов, который был задан слушателями: «Что могут сделать студенты для развития не только АССК, но всего массового спорта в России?». На него ответил Сергей Алтухов: «То, что делаете вы, — делает Россия. То, что вы будете делать в своём вузе, в своём университете, в своей секции, — будет делать вся Россия. То, что вы услышите здесь, увидите здесь, повезёте домой и поделитесь со своими товарищами, — это и есть ваш огромный вклад в то, что делает вся Россия!»

После подведения итогов конкурса эксперты ответили на вопросы студентов. Михаил Лихачёв рассказал, как начинал карьеру тренера на университетском уровне и как сумел создать одну из сильнейших студенческих команд по футболу. Но больше всего слушателей поразило то, что на тренерском счету Михаила Лихачёва уже 63 призовых места, завоёванных с разными командами по пляжному футболу. В том числе — две победы на чемпионатах мира. И Михаил Викторович уверен, что это не предел. Об этом он рассказал уже после завершения дискуссионного клуба.

— Расскажите, каков реальный уровень студенческого спорта на Урале?

— Есть большое число студентов, которые любят и хотят заниматься спортом. Вопрос только в том, как организовать это движение. И, на мой взгляд, Ассоциация студенческих спортивных клубов России должна здесь сыграть свою весомую роль. Потому что надо добиваться поддержки ректоров, проректоров, директоров, чтобы они также помогали и содействовали развитию студенческого спорта.

— Насколько полезны такие образовательные форумы, как «Урал – 2016»? Открывают ли они «окно» для перехода из студенческого спорта к профессиональному?

— Хочется верить в это, но гораздо важнее то, как дела обстоят на местах, как эти клубы реально функционируют, насколько сильная у них поддержка, насколько они готовы проводить мероприятия хорошего уровня. Это всё очень значимые вещи. И хочется, чтобы всё получалось. Да, это тяжело, надо ребятам помогать, но и они сами должны прилагать максимум усилий для того, чтобы студенческий спорт жил.

— Что вы можете сказать о докладах студентов на прошедшей конференции?

— Ребята очень старались, показывали презентации, ролики. У кого-то лучше, у кого-то хуже, но, тем не менее, важно, что это реальное выполнение. Первое впечатление — всё развивается, все клубы функционируют, дай бог им успеха и помощи. Спорт, на самом деле, помогает жить веселее.

Источник: «Чемпионат»
Сергей Алтухов
  • Vkontakte comments
  • Facebook comments