"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получит и войну, и позор!"

Послее двухлетнего ожидания каких-либо осознанных действий в отношении обвинений в адрес российских атлетов и целых команд Россия отказалась от бойкота Олимпийских игр, пошла с МОК на мировую. Многие из нас полагали, что там (наверху) все решили и согласовали, чтобы обойтись малой кровью Мутко. Но история еще раз ставит все по местам. "Если страна между войной и позором выбирает позор, она получит и войну, и позор!" Эти слова принадлежат не Мутко и не спортивным чиновникам, которые сотрясают интернет-ресурсы своими стонами и разоблачениями. Эти слова сказал человек, который был солдатом (и попадал в плен к неприятелю), журналистом, министром внутренних дел, министром морского флота, премьер-министром. Он знал правила жизни и смерти.

Наши чиновники в тиши кабинетов вздыхают с облегчением. Пронесло! Отвечать за результаты спортсменов на Олимпийских играх теперь не придется. Международный олимпийский комитет своим решением снял проблему ответственности с наших родных начальников. Вы слышали, что сказал вчера министр спорта Павел Колобков? Он сказал, что все отстраненные спортсмены получат от государства финансовую (!!!) и правовую поддержку. Все нормально, можно не упираться. Вот бы еще и с футболом так подфартило!

Молодые атлеты не знают правил жизни взрослых людей. Они доверились тренерАм, а те олицетворяют систему. Доверившись системе, эти ребята до конца карьеры сделали себя ее рабами. За это они получают зарплату в ЦСП (знаете, что это такое?), жилье, премии и шикарные автомобили. А после завершения карьеры их ждут теплые уютные кабинеты депутатов, сенаторов, директоров и начальников. Они становятся почетными послами всей этой системы и агрессивно ее защищают, потому что пользуются всеми благами распределения на элитном уровне хлеборезки. 

Коллеги в "Спорт-экспрессе" делают выводы, что "главная жертва – не конкретные люди, судьбы и карьеры (которыми так часто спекулируют противники бойкота). Жертва – российский спорт как явление. То, чем было принято гордиться – как космосом, балетом, великой культурой. То, что недавно воспето в ярком фильме-рекордсмене "Движение вверх". Кассовые сборы вместе с отзывами показали, что значит великий спорт для нашего народа. Важнейшая национальная опора – она теперь обесценена и разрушена. Потому что на долгие годы будет прямо ассоциироваться со всем этим ужасом".

Цитата, на которую мы обратили внимание и вынесли в заголовок, принадлежит лорду Уинстону Черчиллю. Был такой исторический персонаж. Погуглите, пока фильм о нем не получил "Оскара".

А нам всем теперь нужно подумать, почему наш спорт стал таким?

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments