Эксперты обсудили поправки к закону "О естественных монополиях"

Должны ли естественные монополии финансировать профессиональный спорт? Это один из самых острых вопросов, обсуждаемых в последние недели в спортивном сообществе. Именно этой теме был посвящен основной раздел повестки дня заседания Экспертного совета по физической культуре и спорту Совета Федерации.

Академик В.Л. Квинт в начале своего приветствия к экспертам обратил внимание на тезисы из послания Президента РФ Федеральному собранию, в котором особо были отмечены вопросы промышленной политики, экономической ситуации в стране и «деоффшоризации» финансовых ресурсов России. В части оптимизации финансирования спорта в стране экспертам было предложено рассмотреть вопрос «О проекте федерального закона № 390597-6 «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона «О естественных монополиях» (в части контроля за деятельностью субъектов естественных монополий и ограничения расходов естественных монополий на непрофильные активы). Этот проект был внесен в Государственную Думу членами Совета Федерации Н.В.Власенко, В.Н.Васильевым, О.Г.Каньковым, В.А.Новиковым, В.А.Фетисовым, В.Б.Шубой 16 декабря 2014 года. О процедуре внесения проекта и его особенностях эксперты узнали из выступления Заместителя Председателя Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Сараева. В ходе дискуссии основные противоречия в формулировках были связаны с подготовкой и финансирование сборных команд России по видам спорта. «А как же интересы сборной?» - так звучал самый популярный вопрос дня. Руководитель аппарата заместителя министра спорта РФ А.П. Душанин высказал свои сомнения в эффективности такого решения, поскольку нет никаких расчетов, чего будут стоить эти изменения. Его поддержал директор по спортивным программам ОКР А.В. Кубеев, который сослался на действующее соглашение ОКР с «Газпромом», позволяющее дополнительно финансировать подготовку сборных команд России. Дальнейшее обсуждение проводилось в параметрах от количества денег для занятий спортом на душу населения в регионах до волюнтаристских решений руководства питерского «Зенита», связанных с покупкой футболистов.

На самом деле, был еще один информационный повод для обсуждения в приличном обществе. Комиссия по конкуренции Европарламента открыла официальное расследование против семи футбольных клубов Испании по подозрению в незаконной государственной помощи. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргайо. Список команд громкий - Реал, Барселона, Атлетик Бильбао, Осасуна, Валенсия, Эркулес и Эльче. Министр отметил, что правительство не видит незаконности "и поэтому уже подготовило встречные иски». Очевидно, что правительство выступит в защиту испанских клубов, которые также являются частью бренда Испании ", -  сказал Гарсия-Маргайо.

ЕС принялось расследовать дела в отношении 7 клубов, считая, что те получили дополнительные конкурентные преимущества и выиграли от государственной поддержки. Это является недопустимым в соответствии с правилами Европейского Союза. Во-первых, Реал, Барселона, Атлетик Бильбао и Осасуна (Памплона) получили особый налоговый статус, что дает им определенные преимущества. Во-вторых, Брюссель расследует дела против Валенсии, Эркулеса (Аликанте), Эльче по факту предполагаемой помощи Валенсийских финансовых учреждений.

Кроме того, Реалу ставится в вину операция по обмену земельных участков для создания спортивного городка, а Атлетиком недовольны и по факту организации публичной компании для строительства нового стадиона Сан Мамес.

Министр иностранных дел Испании выразил обеспокоенность по поводу «ущерба», который может быть нанесен испанским клубам данное расследование и высказался в том духе, что "есть несправедливое отношение, нерациональное обращение с футбольными клубами и нарушение законодательства Сообщества".

По словам министра, в клубах, которые не являются корпорациями, ставка налога "реагирует на объективный характер, что не служит никаким преимуществом", в то время как в трех клубах Валенсии были просто сделаны займы на финансовых рынках.

Как вы понимаете, сам факт получения государственного финансирования или преференций субъектами профессионального спорта в Европе – это уже нарушение закона. Наши спортивные чиновники и представители государства в Советах директоров госкомпаний по-прежнему уповают на то, что у России «особый путь» и продолжают финансировать коммерческие запросы профессиональных клубов.

Об этом и о многом другом, связанном с этими проблемами, будут говорить на заседании круглого стола «Спорт в России и в мире. Антимонопольная политика и экономическое регулирование» государственные деятели, ведущие эксперты, спортивные чиновники, ученые и представители бизнеса 24 декабря на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Начало в 15:00.

Сергей Алтухов

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments