Должен ли министр спорта снимать пиджак?

Министр спорта продолжает удивлять. К этому до сих пор сложно привыкнуть. Проследите за его фигурой речи. "Посты министров спорта в российских регионах должны занимать профессиональные люди, которые любят свою работу", - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко на всероссийском семинаре-совещании, посвящённом госполитике в сфере физкультуры и спорта, реализуемой в субъектах РФ. Очень неожиданно. Такой деловой и решительный порыв.

Тут же напрашивается вопрос: "А кто же их занимает? Кто без профессионализма и любви к своей работе стал министром?"

Дальнейшие тезисы министра представлены еще ярче.

"Мы видим огромные кадровые изменения в регионах. Около 30 процентов министров спорта поменялось. Я очень отрицательно к этому отношусь. Если вы работать приходите - это одно дело, если там "свой-твой-мой", то долго вы не просидите. Спорт сейчас в приоритете государственной политики", - сказал Мутко, обращаясь к региональным спортивным руководителям.

При этом министр деликатно умолчал о том, что десять процентов руководителей региональных министерств осуждены к разным срокам наказания российским судом. Оставшимся повезло больше. Они отделались увольнением с министерского поста. Эти факты общеизвестны. Они иллюстрируют системный кризис в спортивной отрасли России нагляднее, чем поражения биатлонисток и победы фигуристок.

Мутко подчеркнул, что "эти министерские должности должны занимать люди с необходимой квалификацией, знающие и понимающие государственную политику в области спорта, видеть приоритеты развития отрасли".

Но при этом Виталий Леонтьевич ни слова не сказал о том, что практически отсутствует государственное задание на подготовку управленцев в отрасли, нет Единого центра оценки и сертификации квалификаций специалистов по всем видам деятельности в спортивной отрасли, никто не знает, как будут работать профессиональные стандарты в отрасли (если будут), и что делать в этой ситуации в любом регионе России? Куда обращаться?

Некоторое время назад мы обращали внимание коллег на то, что риторика заявлений министра спорта больше напоминает призывы к бдительности и усилению государственного контроля в это сложное время. А когда у нас были простые времена? Конечно, всем государственным чиновникам, даже представителям неполитической бюрократии, очень хочется быть похожими на Лаврова и Путина. Это престижно и понятно. Но зачем?

Неделю назад все желающие смогли посмотреть заседание Президентского совета по спорту в прямом эфире. Даже обстоятельства сложились так, что заседание этого Совета транслировалось в прайм-тайм. Вместе с "Вечерним Ургантом". Так сказать, для сравнения эмоционального фона потребителя. И каковы впечатления?

Ничего не меняется со времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Рапорты и призывы. Позравления, доклады и предложения построить, усилить, наладить, победить... И грустно, и смешно одновременно.

Министр спорта предлагает усиливать роль государства. Зачем он это делает?

Министр Мутко в своих выражениях не стесняется в оценках и не боится обидеть своих подчиненных. Он несколько раз проверял вверенную ему систему на лояльность, и она отвечала ему взаимностью. Может быть поэтому мы не дождались выступления Путина по самому главному вопросу - кто виноват в проблеме допинга в России? Кто несет персональную ответственность за этот позор на всех уровнях внешней политики нашей страны? Как, вообще, дальше жить?

Высшее руководство предпочитает этого не замечать. А министр спорта продолжает жечь огнем сердца людей.

"Все зависит от вас на местах. Если один из субъектов недорабатывает, то он общие показатели тащит назад", - сказал Мутко.

Он отметил, что в ряде регионов профильные министры работают плохо, что вынуждает главу Минспорта взаимодействовать напрямую с главами субъектов.

"Перед отраслью поставлены глобальные задачи. Я готов вас поддерживать, но вы спите, я больше с губернаторами общаюсь, чем с вами. Если кто-то не будет справляться, сниму пиджак и поеду с вашими губернаторами работать и общаться. Я прошу вас ответственно относиться к своей работе. Вы храпите - я здесь храп слышу!", - сказал Мутко.

Как видите, очень образно и доходчиво. Все спокойно. Система продолжает спокойно и методично сама себя уничтожать. Караван идет своей дорогой.

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments