"Доброе утро!" в Цюрихе и американская предвыборная кампания

Доброе утро!

Отель Baur Au Lac, находящийся в одном из самых живописных районов Цюриха с видами на озера и альпиские вершины, стал центром мирового скандала 27 мая в 6 часов утра. В это время на ресепшене отеля появились представители правоохранительных органов Швейцарии и потребовали ключи от номеров. Полицейские получили их и поднялись наверх для проведения спецоперации.

Так началась самая скандальная футбольная история в мире. Члены исполкома Международной федерации футбола ФИФА - очень уважаемые люди, и они не привыкли к тому, чтобы к ним ночью кто-то приходил и спрашивал фамилию, имя и отчество. Именно так представлялись сегодня утром  сонные и недовольные ранним подъемом господа, вершившие судьбы мирового футбола, - Джеффри Уэбб, Эугенио Фигуэредо, Джек Уорнер, Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Taккас, Рафаэль Эсквиэль, Хосе Мария Марин, Николя Леос. В других местах были задержаны Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкинс и Мариано Джинкинс. Власти также арестовали Хосе Маргулиса в качестве посредника, который способствовал организации коррупционных схем.  Всего 14 человек. Круто.

Аресты проводились тихо и без скандалов. Некоторые арестованные выходили через парадный вход, а Эдуардо Ли из Коста-Рики вышел с сопровождающими в боковую дверь выхода из отеля со своим багажом, который был украшен логотипами ФИФА.

Договор об экстрадиции из Швейцарии в США

Закон США дает Министерству юстиции широкие полномочия для ведения следственных действий в отношении иностранных граждан, проживающих за рубежом. Чаще всего эти полномочия требовались для проведения  спецопераций в международных делах о терроризме. Но все чаще становятся известными случаи, когда дело касается финансовых операций, интернет-мошенничества и торговли наркотиками. Так было в истории с бизнесменом Виктором Бутом, летчиком Константином Ярошенко и сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева Романом Селезневым. 

Договор Швейцарии с США об экстрадиции необычен тем, что он дает швейцарским властям право отказать в выдаче подозреваемых в налоговых преступлениях, но по вопросам общего уголовного права швейцарцы согласились выдавать и экстрадировать людей для судебного преследования в американских судах.

Лоретта Линч жаждет славы

Дело о коррупции в ФИФА находится под контролем Генерального прокурора Соединенных Штатов Лоретты Линч, которая вступила в должность в прошлом месяце. Ранее госпожа Линч служила прокурором  в Бруклине, где она руководила расследованием в отношении ФИФА. Лоретта Линч и руководитель Федерации британских промышленников Джеймс Корни должны провести пресс-конференцию 27 мая в Нью-Йорке.

Запрос об экстрадиции членов исполкома ФИФА стал большим ударом и  серьезной угрозой для многолетнего президента ФИФА Зеппа Блаттера.  29 мая в пятницу состоится конгресс ФИФА, на котором должен быть избран глава организации на новый срок. Президент Блаттер и принц Иордании Али Бин Аль-Хусейн являются кандидатами на этот пост. Теперь обстановка вокруг этих выборов больше напоминает военное положение.

Последствия и угрозы

Что же на самом деле произошло? Почему в одной из самых уважаемых и крупных международных общественных организаций порядок регулируют запросы американского прокурора? 27 марта, ровно за два месяца до арестов в Цюрихе, эти проблемы обсуждал советник по стратегическим коммуникациям Президента ФИФА Питер Харгитей  во время своей лекции в Москве в НИУ ВШЭ. Тогда казалось очевидным, что Блаттер получит пятый срок президентства в мировом футболе. Теперь такой уверенности нет.

Какие угрозы возникают в результате таких агрессивных мер американцев?

  1.  Запугивание участников конгресса ФИФА накануне голосования на выборах с целью поражения Блаттера.
  2. Новый виток обвинений в нечестном (коррумпированном) выборе России и Катара хозяевами Кубков мира 2018 и 2022 годов.
  3. Возникновение новых британо-американо-австралийских коалиций для принятия нужных решений после «игры мускулами».
  4. Пересмотр коммерческих сделок по реализации медиа-прав и договоров с рекламодателями в пользу коалиции.

 

Это весьма и весьма серьезные угрозы для всего футбольного сообщества. В самое ближайшее время мы постараемся получить оценку событий от наших коллег-членов Шанхайской комиссии спортивных экспертов.

Пока очевидно следующее. Конфликт в общественной организации стал поводом для принятия решений на политическом уровне. Какие силы мирового порядка смогут противостоять нарушителям норм международного права? Кто теперь будет обеспечивать безопасность самого Зеппа Блаттера?  И кто поспорит с тем, что футбол меняет жизнь людей?

Сергей Алтухов

http://www.nytimes.com/2015/05/27/sports/soccer/fifa-officials-face-corr...

В Цюрихе начались аресты чиновников ФИФА, подозреваемых американскими властями в коррупции

фото Pascal Mora for The New York Times, hse.ru
 

ВИДЕО - Зепп Блаттер и ФИФА

http://www.youtube.com/watch?v=vwEA5k6VTRg

http://www.youtube.com/watch?v=cfRIKr7Cth0

http://www.youtube.com/watch?v=nUJufZP9YEA

http://www.youtube.com/watch?v=9Gi3wl0YuvY

http://www.youtube.com/watch?v=CnguLwpCCLs

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments