Для выхода ФИФА из кризиса нужна "Сингапурская история"

ФИФА продолжает вязнуть в кризисных проблемах. 79-летний Йозеф Блаттер жалеет о том, что не покинул организацию после триумфального Чемпионата мира в Бразилии и продолжает заниматься собственным здоровьем, которое стало все чаще подводить своего хозяина под таким напором и давлением извне. Сложившаяся ситуация напоминает расстановку персонажей в бессмертной истории Киплинга про Маугли. «Кто убьет волка-одиночку?» Так звучит главный вопрос сегодняшнего футбола. Останется ли Акела вожаком стаи?

Редкие комментарии из Швейцарии только подтверждают, что противники правления Блаттера следят за его здоровьем и ждут сигнала для атаки.

История снова возвращается к содержательным мотивам и  поступкам. Очень важно сегодня понимать, что пребывание ФИФА на швейцарской территории в любой форме становится небезопасным для ее членов, которых, не смотря на все соглашения с властями Швейцарии, могут в шесть часов утра поднять с постели в отеле, арестовать и отправить в тюрьму. У вас есть сомнения, что все члены исполкома ФИФА этого никогда не забудут?

В настоящее время две активных группы ведут параллельную работу по реформированию ФИФА. Первая – это группа реформ ФИФА, которую возглавляют Франсуа Каррар (бывший генеральный директор МОК, председатель рабочий группы по реформам в ФИФА) и Доменико Скала (председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА). Вторая группа ратует за создание новой ФИФА и называется NewFIFANow. Создатели движения NewFIFANow Жэми Фюллер и Бонита Мерсиадес считают, что работа комиссии Каррара и Скалы – это «какие-то детские потуги для отвода глаз. ФИФА хочет сделать какой-то мизер, только чтобы притушить скандал. Каррар и Скала – это все люди системы, Олимпийского комитета и ФИФА. Ни к тому, ни к другому нет никакого доверия. Каррар сделает все возможное, чтобы защитить ФИФА от независимых экспертов, а Скала – тот хочет воспользоваться всем этим бардаком, чтобы выступить этаким «спасителем отечества». Но какой из него спаситель!» - говорит в интервью France Football Жэми Фюллер.

А Бонита Мерсиадес считает, что руководить ФИФА в переходный период может только швейцарское правительство. Оно должно вмешаться, и навести хоть какой-то порядок, в его власти заблокировать счета ФИФА, создать административный совет, независимую комиссию по реформе.
В уставе ФИФА записано, что в исключительных случаях именно швейцарский суд может гарантировать неприкосновенность ее счетов.

Прошу заметить, что и те, и другие не ставят под сомнение дальнейшую жизнь ФИФА на территории Швейцарии. А новореформаторы просят швейцарский суд гарантировать неприкосновенность счетов организации. Абсурд? Невежество? Почему именно так происходит?

Первая причина, приходящая на ум, это дискредитация Швейцарии самой себя. По сути дела Йозеф Блаттер всегда вел себя так, как должна вести себя вся Швейцария. Сыто и безразлично.  Он встречался с королями и шейхами, коммунистами и демократами. И никогда не испрашивал для этого разрешения. Теперь Швейцария по указке американских прокуроров преследует своих сограждан. Это нормально? Блаттер не террорист и не налоговый преступник, которого можно выдать по запросу другой страны. Но, как вы понимаете, швейцарские власти свой выбор сделали.

Что остается Блаттеру? Нужен прорыв. Конструктивная идея, которая могла бы объединить футбольный мир без прокуроров. Нам представляется, что основное беспокойство футбольного сообщества связано с личной безопасностью и безопасностью организаци. Футбольные чиновники боятся стать швейцарскими арестантами. Блаттер напоследок может предложить своим коллегам перевезти штаб-квартиру ФИФА и ресурсы организации в безопасное место. Такие места на земном шаре есть. С точки зрения лояльности, толерантности, веротерпимости и удобства транспортно-логистических пересечений таковыми представляются Дубай и Сингапур. И даже, если не эти города, а какие-либо другие смогут предложить свои услуги, их нужно рассматривать.

Обе противоборствующие группы реформаторов не видят себя вне швейцарских лугов и озер. Но мир стремительно меняется. Во избежание взрыва и эскалации футбольного конфликта, нужна конструктивная цель и алгоритм ее реализации. Это может спасти ФИФА и дать новый импульс к ее развитию.

«Здесь рыбы нет!» - говорил директор катка зашедшим на арену рыбакам в детском киножурнале «Ералаш». Сегодня в швейцарской ФИФА нет ни рыбы, ни рыбалки. А директор катка молчит. Пока молчит.

Сергей Алтухов
 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments