Деточка, ты хочешь поехать на дачу, или чтобы тебе оторвало голову?

Дожали. Предъявили. Убедили. Пообещали. Он поверил. Как поверила девочка словам героини Фаины Раневской в "Подкидыше".

Для того, чтобы осуждать решение Йозефа Блаттера о своей «добровольной» отставке спустя 4 дня после избрания Президентом ФИФА на 4 года, нужно, как минимум, прожить 79 лет и пережить такую последнюю неделю мая, которая была у него. Он принял решение уйти и спокойно встретить старость, если не обманут. Но ведь обманут... Как пить дать, обманут!

Они пытались убеждать всю неделю, угрожая его друзьям и коллегам экстрадицией в США. Он выстоял и с блеском выиграл выборы, заключил соглашение с Китаем, получил поддержку Президента России, отказался пить виски с Президентом УЕФА и поблагодарил своих сторонников за решимость и твердость в принятии решений.

И тут началось. Официально.

1. Власти США уверены, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в 2008 году перевел $10 млн со счетов федерации на счета экс-вице-президента ФИФА Джека Уорнера, сообщает New York Times. Факт перевода денег стал центральным элементом скандала с коррупцией в международной футбольной организации. Эта информация говорит о близости коррупционных схем к президенту ФИФА Йозефу Блатттеру, отмечает издание.

2. Генеральный секретарь Южноамериканской федерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хосе Луис Мейснер заявил, что юбилейный Кубок Америки, который должен пройти в 2016 году, может быть отменен, сообщает Associated Press. Ранее сообщалось, что в ходе подготовки к турниру сумма взяток превысила $100 млн.

«Нужно задаться вопросом возможности проведения турнира. Мы должны быть готовы к серьезным проблемам, которые необходимо решить, учитывая, что владельцев маркетинговых прав на турнир допрашивает полиция», — сказал он.

3. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не будет поддерживать бойкот чемпионата мира по футболу 2018 года в России, сообщает The Telegraph. При этом глава УЕФА Мишель Платини готов бойкотировать собрания исполнительного комитета ФИФА, однако не собирается поддерживать предложение Футбольной ассоциации Англии по созданию в 2018 году альтернативного турнира с участием стран Европы и Южной Америки.

Обвинения против Генерального секретаря ФИФА прокомментировала и отвергла их, а вот перспективу отменить Кубок Америки со всеми вытекающими последствиями для правообладателей, маркетинговых компаний, проданных билетов для болельщиков и угрозой втянуть ФИФА в нескончаемые судебные процессы и преследование должностных лиц Президент Блаттер не смог преодолеть. Он решил уйти для сохранения единства ФИФА.

Неприкрытый шантаж и реверанс Платини. Самый жесткий критик вдруг отказался от всех своих притязаний и виски больше не предлагает. Странно. Как же так? Что случилось? Стыдно стало? Мсье Мишель не задумывается о том, как он сам будет уходить на покой через некоторое время. Ему кажется, что он кристально чист и во всем прав. А еще он уверен, что всех победил. Как это все знакомо...

Только время сможет расставить все по местам.

Еще раз внимательно вчитываемся в строки Пастернака и думаем о вечном.

Гул затих. Я вышел на подмостки.

Прислонясь к дверному косяку,

Я ловлю в далеком отголоске,

Что случится на моем веку.

 

На меня наставлен сумрак ночи

Тысячью биноклей на оси.

Если только можно, авва отче,

Чашу эту мимо пронеси.

 

Я люблю твой замысел упрямый

И играть согласен эту роль.

Но сейчас идет другая драма,

И на этот раз меня уволь.

 

Но продуман распорядок действий,

И неотвратим конец пути.

Я один, все тонет в фарисействе.

Жизнь прожить - не поле перейти.

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments