Что мы называем профессиональным спортом?

Развитие рыночных отношений в российской экономике и ликвидация так называемого «железного занавеса» в идеологии государства позволили российским спортивным организациям и спортсменам создавать определенные модели хозяйствования в спортивной отрасли в России или подписывать контракты и выступать за зарубежные клубы...

Развитие рыночных отношений в российской экономике и ликвидация так называемого «железного занавеса» в идеологии государства позволили российским спортивным организациям и спортсменам создавать определенные модели хозяйствования в спортивной отрасли в России или подписывать контракты и выступать за зарубежные клубы. Профессиональный спорт впервые получил официальное признание в "Федеральном законе о физической культуре и спорте", вступившем в силу в 1999г. Появилась возможность рассматривать спортивную деятельность как любую другую социально-экономическую сферу деятельности, впервые на законодательном уровне появился термин "профессиональный спорт".

К настоящему времени в России продолжает формироваться целостная система правового регулирования физической культуры и спорта. Ранее оно осуществлялось в рамках Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993г., теперь же базируется на Федеральном законе от 29 апреля 1999г. "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". В Государственной думе Российской Федерации разработан и прошел предварительные согласования новый закон «О спорте». В нем сформулированы принципы государственной политики в области физической культуры и спорта и олимпийского движения в нашей стране, установлены правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности различных субъектов сферы профессионального спорта, исходя из существующих реалий. На момент подготовки этой статьи новый закон «О спорте» не вступил в законную силу, поэтому мы будем обращаться к закону от 29 апреля 1999 года.

Нормативно- правовая база спортивной отрасли с одной стороны - избыточна, с другой – неполна. До сих пор не понятно, где заканчивается физическая культура и начинается спорт, и на каком этапе спорт становится профессиональным. Нехватка правовой базы особенно осторо проявляется в разделах регулирования экономических, рыночных отношений в профессиональном спорте. Специалисты, работающие в спортивной отрасли, считают, что существующий Закон не совершенен. Нет в нем четкой регламентации деятельности субъектов профессионального спорта, не определена их роль и место в системе правовых и экономических отношений, не установлены взаимные права государства, объектов и субъектов профессионального спорта. Практика работы в отрасли показывает, что не отрегулированы вопросы выдачи и отзыва лицензий, разбора жалоб и протестов, принципы страхования спортсменов и т.д. На примерах, приведенных ниже, мы попробуем изучить все существующие определения «профессионального спорта» и попытаемся выработать одно определение, включающее в себя правовые и социально-экономические особенности отрасли.

Одно из самых весомых определений профессионального спорта декларируется в ФЗ «О физической культуре и спорте». Согласно ст.2 Закона профессиональный спорт - это предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей. Таким образом, законодатель называет два признака рассматриваемого явления. Во-первых, профессиональный спорт есть вид предпринимательской деятельности. Во-вторых, эта деятельность одновременно должна отвечать интересам трех названных категорий субъектов. Под п редпринимательством здесь понимается такая система хозяйствования, главным субъектом которой является предприниматель как движущая сила и посредник. Он рационально соединяет материальные и людские ресурсы, организует процесс воспроизводства и управляет им на основе предпринимательского риска, экономической ответственности за конечный предпринимательский результат - извлечение прибыли.

Соответственно, профессиональная спортивная деятельность должна отвечать всем признакам предпринимательства (ст.2 Гражданского кодекса РФ), в частности быть направлена на систематическое извлечение прибыли и осуществляться специальными субъектами.

Именно такая постановка вопроса вызвала в свое время различные дискуссии в спортивных кругах. Определение такого рода не отвечает интересам всех категорий субъектов в отрасли. Вряд ли ежедневная работа администратора команды, доктора или массажиста может быть названа предпринимательством. В большинстве случаев не является предпринимательской деятельность спортивных обществ и спортивных школ, хотя профессиональные спортсмены могут являться работниками и этих учреждений. Таким образом, предпринимательство может быть одной из особенностей профессионального спорта, но - не системообразующей.

Подтверждение того же тезиса мы можем получить и при дальнейшем изучении закона. Под спортом в ст.2 Закона «О спорте» понимается составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. Приведенное определение показывает, что любой спорт выражается в осуществлении на той или иной систематической основе одновременно двух видов деятельности – соревновательной и тренировочной. Названные два вида деятельности могут осуществляться на любительской (бесплатно) либо профессиональной (за вознаграждение) основе. Отсюда вытекает еще одно определение профессионального спорта. Профессиональный спорт - это осуществление на систематической основе соревновательной и тренировочной деятельности для цели получения спортивного результата и дохода . Мы понимаем, что профессиональный спорт становится деятельностью экономической, но не всегда эта деятельность становится предпринимательством.

Рассмотрим еще один пример. Человек, занимающееся профессиональным спортом (спортсмен-профессионал) – это субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность. Предположим. Однако в действительности дело может обстоять и иначе. Скажем, на практике в командных видах спорта зачастую статус спортсмена определяется Трудовым кодексом РФ как статус наемного работника. В других случаях статус спортсмена-профессионала можно охарактеризовать как межотраслевой (трудовой и гражданско-правовой). Поэтому в большинстве случаев в отечественной практике лица, непосредственно занимающиеся профессиональным спортом, не являются субъектами предпринимательской деятельности. Отсюда можно указать на известное противоречие между декларативным и фактическим (буквальным) определением профессионального спорта. В первом значении – это лишь вид предпринимательской деятельности, во втором – это соответствующая экономическая деятельность (как предпринимательская, так и трудовая), направленная на получение дохода.

Вместе с этим, по нашему мнению, есть еще одно любопытное определение профессионального спорта . Профессиональный спорт - относительно обособленная сфера общественных отношений . Эту сферу в самом общем виде можно обозначить как известную совокупность различных общественных отношений частного и публичного характера, возникающих между субъектами в связи с их участием в профессиональной спортивной деятельности. О специфике и значении этой категории отношений можно судить, имея ввиду примеры, когда государственные чиновники высокого ранга управляют спортивными федерациями (С.Ястржембский – художественная гимнастика, А.Гордеев - дзюдо, Н.Патрушев – волейбол, С.Нарышкин – плавание и т.д.)

Все приведенные выше определения профессионального спорта по-своему понятны и правильны, но касаются они в большей степени содержания процесса. Далее мы постараемся разобраться, что же такое профессиональный спорт по форме.

Анализируя определение, принятое законодателем «профессиональный спорт – это предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей », есть основания утверждать, что именно «удовлетворение интересов» является ключевой фразой. Значит, профессиональный спорт может относиться к сфере услуг, поскольку именно соблюдение отмеченного в определении триединства интересов возможно только при оказании определенного рода услуг. А эти услуги должны удовлетворять одновременно интересы трех групп субъектов.

Услуга - это особый вид блага, не имеющий вещной формы. Потребительная ценность услуги заключается в полезном эффекте труда, который может быть объектом купли-продажи, предметом потребления. В отличие от материальных благ, услуги не обладают свойством накапливаемости, сохранности в течение длительного времени. В нашем случае процесс оказания спортивных услуг должен иметь и определенные резервы для совершенствования. Оказание спортивной услуги - это творческий процесс, который не может быть однородным. Кроме того, качество спортивных услуг во многом зависит от того, кто и в каких условиях их оказывает.

Поставляемые профессиональным спортом зрелищно-массовые услуги имеют свои отличительные особенности, которые делают их уникальными по своим свойствам. Эта уникальность, подчас экс­клюзивность, позволяет зрелищно-массовым услугам профессио­нального спорта успешно конкурировать со всеми иными услугами аналогичного свойства и качества, представленными на рынках шоу-бизнеса, и создавать конкурентноспособные продукты для телевизионной аудитории, прежде всего. В роли производителя услуг выступают оргкомитеты по проведению соревнований, лиги, клубы, федерации. Техническое сопровождение процесса обеспечивают спортсооружения, медицинские центры, антидопинговые лаборатории, предприятия, изготавливающие экипировку и оборудование, предприятия транспорта и связи. Потребителями таких услуг являются многочисленные болельщики, телезрители и радиослушатели.

Потребность сопереживать в среде большинства болельщиков настолько сильна, что они готовы платить значительные суммы за возможность наблюдать и фактически принимать участие в соревнованиях, т.е. платить за услугу. Желание и возможность болельщиков платить деньги за созерцание спортивных соревнований и шоу качественно преобразуют спорт. Деньги болель­щиков служат основой для формирования профессионального спорта и создают стимулы для строительства спортивных сооружений. Кроме того, перемещаясь по разным странам и регионам за своей любимой командой, болельщики предъявляют спрос на железнодорожные, ав­томобильные и авиаперевозки, на гостиничные услуги, сувениры и т.д.

С экономической точки зрения болельщики, как категория потребителей, представляют интерес для производителей самых разнообразных спортивных товаров и ус­луг, так как многие из них наблюдают за соревнованиями по открыто­му и кабельному телевидению, выступают в качестве радиослушателей, потребляют спортивные услуги и информацию через мобильные теле­фоны, Интернет, печатные СМИ.

Удовлетворяя потребности болельщиков в части предоставления спортивной информации и зрелищ, компании-производители парал­лельно решают и собственные экономические задачи по получению прибыли от рекламодателей. Вставляя в спортивные трансляции рек­ламные ролики и сообщения, электронные и печатные СМИ получают от рекламодателей соответствующую оплату, которая является финан­совой основой их эффективного функционирования. Таким образом, все субъекты в этом процессе удовлетворяют свои интересы.

Еще одна интересная особенность предоставления спортивных услуг касается спортивных пристрастий не только отдельных лиц, но и целых корпораций. В этом случае владельцы таких компаний способствуют финансированию различных профессиональных команд и спортивных коллективов, а тем самым и расширяют разнообразие спортивной услуги. Параллельно конкурентная среда между различными компаниями перемещается и на спортивные площадки. В качестве примеров таких корпораций можно привести ФК «Спартак» Москва («Лукойл»), ФК «Зенит» («Газпром»), ФК «Локомотив» («РЖД»), ХК «Авангард» Омск («Газпром-нефть»), ХК «Металлург» Магнитогорск («ММК»), ХК «Лада» Тольятти («АвтоВАЗ»), ПБК ЦСКА («Норильский никель») и т.д.

Необходимо отметить также, что в процессе формирования спортивной услуги возникает и еще один вид деятельности, направленный на конкретного потребителя. Это – букмекерство. Знание соперников и спортивный азарт, чувства сопричастности, симпатии и сопереживания служат стимулом для участия болельщиков в собственном соревновании – противостоянии и прогнозов на исход тех или иных спортивных событий.

Желание болельщиков предсказывать итоги спортивных соревно­ваний и турниров, а также делать денежные ставки на свои прогнозы позволяет строить на этой потребности целую систему разветвленного бизнеса спортивных услуг, в рамках которого обращаются многомиллиардные суммы. В свою очередь, ресурсы букмекерского и спортивно-лотерейного биз­неса открывают возможности дополнительного финансирования профессионального спорта из данного источника.

Исключительность продукта профессионального спорта заключается в предоставлении спортивно-развлекательного зрелища. Именно за зрелище готовы заплатить свои деньги болельщики. Поэтому сама услуга и продукт, получаемый в результате оказания такой услуги, направлены на формирование спортивно-развлекательного зрелища. Сама услуга имеет ряд особенностей:

- непрерывная новизна . Спортивные соревнования – это всегда новое зрелище. Каждый новый старт, поединок, игра – это вновь создаваемое зре­лище, захватывающее событие, притягивающее к себе внимание огромных масс болельщиков.

- сохраняемость услуги . Принято считать, что услуга не может


сохраняться, т.е. момент ее оказания и потребления совпадают во вре­мени. Для прочих видов услуг это утверждение верно. Однако спортивно-зрелищные услуги профессионально­го спорта имеют свою специфику. В частности, в отличие от услуг парикмахера или врача, они обладают свой­ством сохраняемости и повторного воспроизведения. Одно и то же спортив­ное зрелище может быть записано на видео, на цифровые носители


и впоследствии воспроизводиться на телевидении или через Интернет. И при каждом воспроизведении обладатель прав на эту трансляцию может получать коммерческую выгоду.

- массовость услуги . Соревнования про­фессиональных спортсменов практически всегда про­ходят в присутствии множества болельщиков, привлекают повышенное внимание телевидения, радио, электронных и печатных СМИ. Именно эта особенность продукта профессио­нального спорта используется в рекламном деле для получения вто­ричных экономических эффектов.

Наиболее показательны примеры предоставления услуг и регулирования складывающихся при этом взаимоотношений между субъектами в социальной сфере экономики нашей страны. В здравоохранении и образовании формы и виды предоставления услуг закреплены законодательно. Введены отраслевые профессиональные стандарты на проведение операций больным, продажу медикаментов, предоставления образовательных услуг и лицензирования и т.д. За соблюдением законности в отрасли следит специально уполномоченный государственный орган «Рособрнадзор» или «Росздравнадзор».

В спортивной отрасли, или в сфере физической культуры и спорта, как ее принято до сих пор называть, ничего подобного пока нет. Хотя в спорте принимаются и реализуются федеральные и местные целевые программы, предусматривающие огромные капиталовложения, для проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году создаются беспрецедентные условия, получают поступательное развитие профессиональные спортивные лиги. Государство считает развитие спорта высших достижений одним из ключевых национальных проектов. Однако до сих пор нет основных отраслевых нормативных актов в спорте. Инерционность процессов учебно-тренировочных сборов, проведения соревнований, восстановительных мероприятий не позволяет посмотреть на положение вещей со стороны и предлагать реформаторские решения. При этом еще остро ощущается нехватка квалифицированных менеджеров и управленцев.

Утверждение отраслевых стандартов в спортивной отрасли и создание своеобразного «Росспортнадзора» для контроля за соблюдением российского и международного законодательства могло бы существенно повлиять на формирование принципов вертикали управления субъектами отрасли и государственного контроля за исполнением принятых решений. Соперничество субъектов спортивной индустрии переносится со спортивных площадок в кабинеты руководителей, хотя мировая практика показывает, что именно в спорте принцип правильно построенного соревнования дает и высокие доходы. Несть числа скандалам, связанным с переходами спортсменов, суммы контрактов большинства из них потрясают воображение, а профессиональный спорт по-прежнему убыточен. И этим противоречием, в том числе, подтверждается необходимость правильного экономического регулирования процесса предоставления спортивных услуг.

Если попытаться обобщить вышеизложенное, то наиболее общее определение профессионального спорта может выглядеть следующим образом. Профессиональный спорт – это платная спортивная услуга, предусматривающая экономическую и социально-политическую эффективность для субъектов и высокую информационно-развлекательную ценность спортивного зрелища для зрителей. Это определение представляется наиболее универсальным. Оно включает в себя интересы участвующих субъектов и делает акценты на особенности предоставления спортивной услуги.

На наш взгляд, в ближайшее время необходимо сосредоточить свое внимание на задачах объективного восприятия и понимания населением, правительством и политическими партиями роли спорта, спортивных услуг в обществе и правовом закреплении процессов и механизмов управления предоставления спортивных услуг в соответствующих законодательных актах.
Сергей Алтухов
  • Vkontakte comments
  • Facebook comments