"Чемпион в законе" Зубков как фактор потери управляемости спортом в России

Олимпийский комитет России подал апелляцию на решение Мосгорсуда об отказе признавать вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) по допинг-нарушениям Александра Зубкова (на фото). Представляется, что именно это решение станет своеобразным "Сталинградом" в великой борьбе за российский спорт и идеалы спорта, в целом. Появление на территории России местного «олимпионика в законе» – это не только новый повод для развлечений наших противников, но и горе для нас с вами.

Никогда ранее спортивные организации не выходили в правовое пространство и не принимали таких решений в отношении российских атлетов. Чаще случалось наоборот,  когда правовая система не препятствовала легализации «пойманных» и потакала политическим мотивам преследования российских нарушителей.

Нужно отдать должное руководству Олимпийского комитета России. Станислав Поздняков и его команда очень корректны и последовательны в своих доводах и решениях. Иллюзий нет никаких. Нарушение положений Олимпийской хартии и решений МОК повлечет за собой самые жесткие санкции в отношении действующих спортсменов и спортивных организаций. При незавершенной сочинской истории с пробами Б, Следственным комитетом России и РУСАДой сценарий оправдания Зубкова и его возможных последователей в Мосгорсуде может быть приравнен к самоубийству.

«У Мосгорсуда отсутствовала юрисдикция пересматривать решения, вынесенные международным третейским судом (арбитражем)», - говорится в официальном заявлении ОКР. Кроме того, нужно понимать, что решение Московского городского суда нарушает условия Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 1958 года. Вы об этом тоже не подумали?

В своих заявлениях Александр Зубков утверждает, что CAS его оправдал. На самом деле это не так. CAS посчитал, что пожизненная дисквалификация – это слишком негуманно в отношении атлета и заменил ее на четырехлетний бан. Об оправдании речи вообще не шло. Решение дисциплинарной комиссии МОК о нарушении антидопинговых правил и требование вернуть две сочинские золотые медали по-прежнему остаётся в силе. 

За что бьется нарушитель допинговых правил? Что дает ему решение Мосгорсуда? Рискнем предположить, что основной целью для него являются 45.000 рублей в месяц, которые платит Минспорт (30.000 руб) и Москомспорт (15.000 руб) олимпийским чемпионам. Эти выплаты являются прибавкой к жалованью и пенсии на всю жизнь. На противоположной чаше весов - будущее российского спорта и его признание, как одного из субъектов международного спортивного сообщества.

Выбор в сложившейся ситуации состоит в том, чтобы продолжать потворствовать «чемпионам в законе» и их прихотям, или, переломив инерционное советское мышление, дать возможность молодым атлетам реализовывать себя на международном уровне и добиваться своих целей. При втором раскладе следующим этапом борьбы за нравственность может стать законодательное решение о невозможности занимать руководящие должности допингерами и отстранение от работы в спортивных и детско-юношеских организациях лиц, осужденных CAS. Тоже ведь, как ни крути, судимость. Как и в том же Мосгорсуде. Так сказать, пятно в биографии...

Сергей Алтухов

фото: ТАСС

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments