"Чего не знал Медведев?"

Еще один скандал в хоккее…Как подумаешь, за что такое наказание выпало на долю Александра Медведева, главы «Газпромэкспорта», сразу не по себе становится. В чем он виноват? Идея с новой лигой – безусловно конструктивный проект, выстраивающий новое хоккейное пространство в Европе. Руководство «Газпромэкспорта» обеспечило финансирование проекта и его функционирование. А переход Радулова, судейство Буланова, комментарии Сушинского могли бы остаться издержками роста новой лиги. Мол, не привыкли жить в новой реальности. Могли бы, но не стали. Смерть Алексея Черепанова вскрыла такой клубок проблем, что сложно прогнозировать дальнейший ход событий.

Чего не знал Медведев?

20 марта 2002 года Хамовнический межмуниципальный суд ЦАО г. Москвы установил: «…требования истцов (А.Свитова и С.Чистова) об обязании ООО ХК «Авангард» выдать трудовые книжки с записью об увольнении по п.3 ст.29 КзоТ с момента призыва на военную службу и обязании ООО ХК «Авангард» уведомить Комитет по проведению соревнований ПХЛ о том, что они покинули ООО ХК «Авангард» в связи с прекращением действия контрактов, правомерны и подлежат удовлетворению.» Говоря общедоступным языком, как только человек получает военный билет, все его гражданские обязательства и контракты теряют свою юридическую силу. Это был первый судебный прецендент в хоккее.

Теперешние руководители Лиги были непосредственными участниками того шумного процесса. Апелляции в высшие инстанции оставили приговор без изменения. И какие выводы руководители омского клуба и Лиги, которая регистрирует контракты хоккеистов, сделали после этого? Инкубатор хоккеистов-парашютистов в поселке Светлый становится неэффективным, поскольку по директиве Генштаба спортсмена-десантника могут перевести к новому месту службы без хоккея. Нужны были новые подходы.

Добрые люди посоветовали организовать такой же проект на базе воинской части железнодорожных войск в Омске. Дескать, они не подчиняются тем самым директивам, и у них есть собственное начальство. О судьбах хоккеистов никто не задумывался. Наоборот, омские журналисты без тени сомнения рассказывают о партнерстве и сотрудничестве хоккейного клуба и воинской части. Пока не погиб Алексей Черепанов – военнослужащий железнодорожных войск. Каково теперь командиру той самой части? Трибунал? Прокуратура?

Егор Аверин, Евгений Курбатов и еще двенадцать хоккеистов «Авангарда» возвращены в казармы. Разбирательство только начинается. Генеральный менеджер «Авангарда» грозит судебным преследованиям медикам Чехова, журналистам, отправившим его в отставку и всем-всем…

Этого тоже мог не знать Александр Медведев. Теперь в сухом остатке – гибель парня, недействительные контракты, нарушение регламента, санкции…И за что?

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments