Арутюнян и система управления спортивными проектами

Сообщение в различных средствах массовой информации о том, что Генеральный директор Федерации хоккея России, проводник идей нового «третьяковского» периода развития российского хоккея Сергей Арутюнян подал в отставку, неожиданностью не стало. Жертва фигуры в большой игре – это тоже искусство. А ход всей партии складывался явно не в пользу Федерации.

Сообщение в различных средствах массовой информации о том, что Генеральный директор Федерации хоккея России, проводник идей нового «третьяковского» периода развития российского хоккея Сергей Арутюнян подал в отставку, неожиданностью не стало. Жертва фигуры в большой игре – это тоже искусство. А ход всей партии складывался явно не в пользу Федерации. О новом этапе своей карьеры господин Арутюнян пока не распространяется. Наверное, пока отдохнет от дел.

На еженедельных собраниях экспертов «Студенческой лаборатории МФПА» мы тщательнейшим образом анализировали процесс создания новой хоккейной Лиги. Важно это было для нас во многом потому, что система управления спортивными проектами в нашей стране не понятна. Во всяком случае, мы о ней мало что знаем. Как становятся руководителями спортивных федераций и спортивных клубов? Какие компетенции и образовательный уровень для этого нужны? Почему именно Арутюнян стал руководителем хоккейного хозяйства в стране? Мы не знаем. Но примеры коллективного служебного несоответствия и отставки ВСЕЙ Федерации гребного спорта России, драка конькобежек и отказ выйти на старт престижнейших соревнований, раздел рекламных возможностей с отставкой капитана и главного тренера сборной в Союзе биатлонистов России оптимизма нам не добавляют.

В комментариях экспертов значимость создания настоящей профессиональной спортивной Лиги как прорыву в организации системного управления спортивными проектами приравнивалась к Сталинградской битве и ее «коренному» перелому в Великой Отечественной войне. Вопрос именно так и ставится: «Или – или!» Студенты специализации «Спортивный менеджмент» задаются вопросами о возможном трудоустройстве, о законах профессии, о зарплатах и поощрениях спортивных менеджеров и не находят на них ответов.

На тех же самых собраниях экспертов лаборатории мы пришли к интересному выводу. Так видимо исторически сложилось, что развитие спорта высших достижений оценивается по результатам выступления сборной команды России на международной арене. И это действительно очень важно. Но те же спортсмены-сборники появляются в качестве кандидатов не просто «во вторник», а в результате отбора на внутрироссийских соревнованиях.

Именно система проведения Чемпионатов России, по мнению большинства экспертов, должна быть реформирована. Именно здесь должны создаваться новые рабочие места и внедряться новые подходы к управлению. Если мы говорим о рыночной конкуренции, то понимаем, что конкурентоспособный Чемпионат России не может проводиться за три дня. Нужно создавать такие регламенты и положения, которые позволят соревноваться клубам даже в индивидуальных видах спорта путем создания спортивных корпораций – спортивных лиг. В рамках Лиги дзюдо, Лиги бокса, Лиги горных лыж можно создать привлекательные экономические условия для всех участвующих субъектов и развития этих и всех других видов спорта в течение восьми-девяти месяцев.

Хоккей стал первым видом спорта в стране, в котором предлагались новые формы проведения соревнований. В заявлении Вячеслава Фетисова о необходимости создания Евро-Азиатской хоккейной лиги мы с удовлетворением отметили среди ее задач (помимо популяризации хоккея) развитие хоккея как рыночного продукта. Глава компании «Газпром-экспорт» Александр Медведев развил эту идею и подкрепил необходимым инвестиционным и административным ресурсом. Прямо ренессанс какой-то. Все ждали изменений в самой системе управления хоккеем. И изменения произошли.

К власти в российском хоккее пришел тандем Арутюнян – Третьяк, а планы Фетисова по поводу создания Лиги были задвинуты «в интересах сборной и подготовки московского Чемпионата мира».

Мы не смогли познакомиться с Сергеем поближе. На предложение провести встречу Генерального директора ФХР со студентами МФПА мы в свое время не получили ответа. И поэтому ответы на интересующие нас вопросы мы вынуждены были получать из средств массовой информации. Вот лишь некоторые из его высказываний:

«Когда Владислава Третьяка избрали на пост главы федерации, стало понятно, что отношения между ФХР и некоммерческим партнерством ПХЛ не отвечают интересам отечественного хоккея в целом», – в интервью «Российской газете».

«Федерацией было много сделано, чтобы ограничить выступление в нашем чемпионате игроков, не имеющих права выступать за сборную России. Эта позиция полностью совпадает с мнением Владимира Путина, раскритиковавшего на недавнем Совете существующее положение вещей, когда в игровых видах спорта у нас налицо засилье легионеров», – в интервью «Советскому спорту».

«Поймите: налог – это на самом деле не налог. Это взнос, который клуб платит за то, чтобы легионер занял место в составе российского игрока», - в интервью «Советскому спорту».

«Дворцы такого уровня строятся не для того, чтобы на них тренировались детские команды», – в интервью «Эху Москвы» об открытии Дворца спорта на Ходынке.

«В Москве есть люди, тысячи человек, которые купят билеты за 3000 долларов на две недели. Так будет хуже, если мы эти билеты сделаем не по 3000, а по 1000, их скупят сразу спекулянты, и эти люди, которые могли бы прийти за 3000, они будут покупать за 10000 или больше», – в интервью «Эху Москвы» о ценах на билеты.

Вот так жестко и цинично. Эти слова являлись своего рода программой действий для эффективного менеджера. По сообщениям СМИ, Арутюнян добросовестно посещал совещания Оргкомитета как представитель Федерации хоккея до того момента, пока не возникло «требование 50 000 долларов за матч». Открытое письмо Президента Третьяка Президенту Путину просто взорвало ситуацию. До прямой конфронтации с «Газпромом», идеологом создания новой хоккейной Лиги, по мнению экспертов, ситуацию довел именно Арутюнян. Его не устраивала новая конструкция ОРХЛ-КХЛ. Почему?

С приходом к власти тандема Арутюнян-Третьяк у Федерации хоккея России с легкой руки чиновников, готовивших это назначение, появились очень серьезные финансовые партнеры. Они направили в Федерацию десятки миллионов долларов на развитие хоккея в стране. «Где деньги, и каков порядок цифр?» На прошлой неделе ведущие спортивные издания страны попытались ответить на эти вопросы. В статье «Золото партии», говоря о доходах Федерации хоккея России, «Спорт-экспресс» называет цифру около сорока миллионов долларов вгод. В интервью Третьяка «Советскому спорту» фигурирует цифра семьсот пятьдесят миллионов рублей (тридцать миллионов долларов) за два года, а на копии бухгалтерского баланса в той же самой публикации эта же цифра является итоговой всего лишь в третьем квартале прошлого года. В любом случае, для общественной организации эти показатели очень высоки.

Можно ли говорить о менеджерском таланте Арутюняна? Ответ дадут аудиторы или работники другого ведомства. Теперь это неважно. Он ушел по собственному желанию. Владислав Третьяк остается при должности и просит забыть о прошлом.

Какая-то недосказанность во всем этом, вы не находите? Ничего этот стремительный взлет не напоминает? Забыли «генерала Диму» (Якубовского), который на определенном этапе развития страны имел колоссальные полномочия и возможности для подтверждения собственного величия? Якубовский решал вопросы, «разруливал» ситуации и манипулировал судьбами людей. Но мы все помним, что он очень резко приземлился. И сел. А когда стали разбираться, то мало кто знал, откуда он взялся…

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments