Семинар для глав муниципалитетов Подмосковья «Спортивный менеджмент»

27 сентября 2014 года в правительстве Московской области был проведен семинар «Спорт-менеджмент: совершенствование системы управления спортом на муниципальном уровне». Московский Университет представляли эксперты Центра спортивного менеджмента МГУ Сергей Алтухов, Владимир Агеев, Екатерина Бельцевич и научный руководитель Вадим Иванович Маршев. Тема «Спортивного менеджмента» вызвала большой интерес у присутствующих, каждое выступление получилось по своему уникальным, и нет никаких сомнений, что практика проведения подомных семинаров по данной тематике будет продолжена, а успешное сотрудничество Экономического факультета МГУ с руководством Подмосковья будет укрепляться.

Особо следует отметить высококвалифицированную работу в качестве модератора семинара руководителя администрации городского округа Домодедово Дмитрия Игоревича Городецкого. Все его комментарии, мудрые замечания и остроумные ремарки позволили успешно состояться проведенному мероприятию: «За науку платят, за опыт расплачиваются».

В начале первой части семинара с приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Московской области Михаил Кузнецов, призвавший всех присутствовавших руководителей Подмосковья к «межмуниципальному братству», которое позволит повысить эффективность всего региона. Руководитель подчеркнул, что проведение таких семинаров в последнюю субботу месяца стало уже хорошей традицией и ни в коем случае нельзя останавливаться.

Далее слово держал Советник по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики губернатора Московской области Игорь Чайка, уделивший в своем выступлении внимание трем основным показателям, характеризующим уровень развитости спорта в регионе: доля занимающихся спортом жителей, доля занимающихся спортом людей с ограниченными возможностями и обеспеченность жителей спортивными объектами. Так советник сообщил, что уровень вовлеченности жителей Московской области в занятия спортом к 2018 году должен увеличиться с 23% до 38%. Также, что немаловажно, Подмосковье стало одним из 12 пилотных регионов для развития норм ГТО.

Игорь Чайка напомнил о принятой программе по строительству в регионе 50 ФОКов. Он отметил, что не стоит забывать о том, что содержание спортивных объектов требует денег: средние расходы в год на один ФОК со спортивным залом составляют 27 млн. рублей, с бассейном 32 млн. рублей, с катком 34 млн. рублей. И для этих объектов, безусловно, нужны высококвалифицированные менеджеры, которые позволили бы, с одной стороны, оптимизировать расходы, а с другой, поспособствовали бы повышению коммерческой составляющей без ущерба для спорта.

Далее выступал Заместитель декана Отделения «Факультет менеджмента спортивной индустрии» РАНХиГС, а по совместительству Исполнительный директор Всероссийской федерации школьного спорта Олег Гадючкин, который предложил сделать следующее четкое разделение. С одной стороны должен быть профессиональный спорт, который целиком уходит в бизнес, и им должны заниматься клубы. Олег даже предложил объединить на базе двух-трех клубов Подмосковья несколько видов спорта, приведя в пример успешный опыт испанской «Барселоны», в структуру которой входят 18 команд по разным видам спорта. А с другой стороны должен быть массовый спорт, которым и должны заниматься муниципалитеты.

Представитель министерства спорта Московской области Алексей Паламарчук познакомил присутствующих с цифрами: по сравнению с 2010 годом количество спортивный объектов в регионе к 2014 году увеличилось с 6713 до 7754. Однако по показатели обеспеченности спортивными объектами Подмосковье находится только на 79 месте с показателем в 14,9% (среднее значение по России 28,6%, по оценке Минспорта). Не смотря на ввод новых объектов (в 2014 году: 5 хоккейных площадок, 41 площадка для воркаута и т.д.), этого все равно недостаточно.

Паламарчук подчеркнул, что уровень изношенности более чем 10% объектов превышает 85%, и предложил основные пути к улучшению: повышение уровня энергоэффективности, приоритетность безопасности, современный ремонт, привлечение аутсорсинга и загрузка объектов в «мертвое время».

Также он обозначил цель Минспорта, заключающуюся в повышении количества регулярно занимающихся спортом без привлечения дополнительного бюджетного финансирования. Для этого, по его мнению, необходимы: оптимизация бюджетов объектов, оптимизация персонала, единый перечень услуг для всех объектов, нормативно-подушевое финансирование. Закончил Паламарчук свое выступление тем, что подчеркнул: спорту необходимы средства частных инвесторов. Знать бы только, как их привлечь?..

Следующим выступал представитель одного из самых успешных спортивных проектов Подмосковья Генеральный директор ХК «Атлант» Мытищи Андрей Веревко. Он подчеркнул, что основным в достижении успеха в реализации спортивного проекта является формирование предпроектного сценария. Эффективность зависит от бизнес-модели. Важно еще до начала строительства любого спортивного объекта задумываться о возможных сценариях развития ситуации, понимая какие проблемы и сложности могут возникнуть в дальнейшем. Мы в ЦСМ уже не раз затрагивали эту тему на примере олимпийских объектов в Сочи.

Андрей Веревко рассмотрел в качестве живого примера домашний стадион «Атланта» – «Арену Мытищи». Они со своей стороны еще на предстроительном этапе продумали все сценарии, да, что-то не получилось, но построенный стадион оказался объектом очень высокого уровня, что в будущем позволило им с блеском провести на своем стадионе Чемпионат мира по хоккею. И продуманный изначально план позволяет зарабатывать стадиону и сегодня.

Привел Генеральный директор и неудачный пример: Дворец спорта «Мегаспорт» при всей своей красоте был построен с единственной целью – провести Чемпионат мира по хоккею. На стадионе построили только один лед! Скажем, в Мытищах изначально задумывали построить на арене 3 катка, получилось, правда, только два, а в Канаде, например, на каждом стадионе должно быть минимум 4 катка – это совсем другая экономика! «Мегаспорт» же приносит своим владельцам одни убытки, а на сегодняшний день вообще закрыт на реконструкцию, и что с ним будет в будущем, неизвестно. Возможности были отличные, а в реальности они не используются. Как же это по-русски…

Рассказал Веревко и о готовящемся новом проекте в Мытищах, подразумевающем не просто монообъект, а строительство целого кластера, «Атлант-Сити», объединяющего в себе, помимо новой основной арены, и площадки для нескольких видов спорта (баскетбол, волейбол, теннис и т.д.), большую парковку, гостиницу, рестораны и подразумевающего даже свой факультет спортивного менеджмента и бизнес-инкубатор!

Генеральный директор Управляющей компании «Арены Химки» Александр Зайцев рассказал о своем опыте руководстве сразу несколькими спортивными объектами в рамках одной организации, объединяющей в своих рядах сразу три спортивных комплекса: «Новые Химки», «Родина» и «Арена Химки». Такое объединение позволило повысить качество выполняемых работ и предоставляемых услуг, понизив одновременно эксплуатационную стоимость на 35%. При этом на аренах, с одной стороны, постоянно проходят профессиональные матчи самого высокого уровня, предоставляются площадки для занятия спортом молодежи и простому населению, а с другой стороны, арены зарабатывают доход за счет проведения на их территориях различных корпоративных мероприятий (не только спортивных) и концертов.

Привел Александр Зайцев и следующие цифры: если в 2009 году соотношение бюджетные и внебюджетные поступления в УК «Арена Химки» составляло 220 млн. рублей и 53 млн. рублей, соответственно, то по итогам 2013 года объем бюджетных поступлений немного, но сократился – 205 млн. рублей, а доходы от внебюджетных источников существенно выросли – 105 млн. рублей. Поделился Генеральный директор и планами по проведению на «Арене Химки» большого концерта и увеличению количество проводимых на ней футбольных игр (92 матча в 2013 году). Не пострадало бы только качество газона, к которому было столько нареканий в прошлом году!

Глава городского округа Химки Олег Шахов подчеркнул, что в бюджете города 20% расходов идет на спорт. Для сравнения, как сообщил Дмитрий Городецкий, в городском округе Домодедово на спорт идет только 2,6% всех расходов.

Следующим выступающим был Генеральный директор Дворца спорта «Витязь» Юрий Афонькин, который рассказал, что в его ведомстве находится территория размером 5,6 га. Общая субсидия из бюджета региона на его Дворец спорта в 2013 году составила 71 млн. рублей, при этом доходы равнялись 40,6 млн. рублей. Дворец, помимо непосредственно спортивной арены, представляет широкий спектр дополнительных услуг: концерты и мероприятия, как на свежем воздухе, так и в помещении (у Дворца есть свое оборудование), лыжные трассы зимой и лыжероллерные летом, в управлении Дворца находится городской парк и пруд, планируется дальнейшее развитие прилегающей территории. Юрий Афонькин особенно подчеркнул высокий уровень качества предоставляемых услуг, и отметил, что на первом месте стоит безопасность.

В завершении первой части также выступили фитнес директор ООО «Спорт Форум» (сеть фитнес-клубов World Class и Физкульт) Ирина Пономарева, рассказавшая о совместных проектах World Class и города Москвы и подчеркнувшая, что опросы показывают, что популярность фитнеса среди населения достигла уже 31%, в то время как у находящегося на втором месте футбола только 16%, и и.о. ректора РГСУ Наталья Починок, рассказавшая присутствующим о волонтерском движении и о том, какую роль в его развитии играет РГСУ.

Вторая часть семинара началась с подробного рассказа Заместителя Главы администрации по образованию и молодежной политике Дмитровского муниципального района Елены Виноградовой о состоянии спортивной инфраструктуры своего района, о проводимых там спортивных мероприятиях и, конечно же, о высоких спортивных результатах. При населении район в 159 тысяч человек регулярно спортом занимается более 45 тысяч (28,3%), при этом в регионе представлено 54 вида спорта, а весь детский спорт предоставляется на бесплатной основе. За 2013 год в Дмитровском районе прошло 661 спортивное мероприятие, из них 5 - международного уровня.

Следующий выступающий, первый заместитель главы администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов рассказал об опыте управления ДВВС «Руза», расходы на которой из областного бюджета составляют 135 млн. рублей, а доходы от всей деятельности – 35 млн. рублей. Рузский район на настоящий момент находится на втором месте среди всех муниципалитетов Подмосковья по вовлеченности жителей в спорт и, по словам Максима Тарханова не собирается на этом останавливаться: при населении в 63 тысячи человек регулярно спортом занимается более 20 тысяч (31,7%).

Предложил свой путь к повышению эффективности спортивных вложений Директор хоккейного клуба «Капитан» (Ступино) Борис Лотенков. Поняв, что профессиональный спорт – это борьба бюджетов, Борис Лотенков разработал следующий путь к успеху для небольших клубов и городов, в частности для своего клуба, выступающего в МХЛ и готовящего будущие поколения хоккеистов для сборной:

1. Профессиональные кадры.

2. Работа с родителями.

3. Высокий соревновательный процесс и качественная инфраструктура.

4. Единая организационно-правовая структура (клуб-дворец)

5. Проведение спортивно-зрелищных мероприятий.

6. Наличие юниорской и молодежных команд.

7. Наличие высокой цели.

«Завтра строится сегодня», – подытожил директор.

Затем слово было предоставлено Екатерине Бельцевич. Она подробно познакомила присутствующих с существующем уже 3 года в Подмосковье спортивным объектом мирового уровня, со своими уникальными возможностями и своей экономической моделью – автодромом Moscow raceway. Екатерина рассказала об опыте организации спортивных соревнований самого высокого уровня, аудитория которых за прошедший год составила более 500 тысяч человек (70-80 тысяч человек за один уикенд). На настоящий момент автодром используется не круглый год, а только с апреля по октябрь, но есть планы сделать его всесезонным: устроить с ноября по март курсы по безопасному зимнему вождению.

Важно отметить, что автодром зарабатывает не только в дни проведения гонок, но и предлагает множество других вспомогательных услуг: у автодрома есть свой бренд и медиа-ресурс, продаются места для рекламы, предлагаются регулярные трек-дни в свободное от других мероприятий время, корпоративные мероприятия (150 в год), автодром занимается и медиа организацией (промоутинг) – сам привозит мировые серии на автодром, при этом присутствует цель приглашения на автодром серии гонок «Формула 1».

Одним из самых интересных выступлений стала презентация партнера PwC Евгения Отнельченко, который поделился собственным опытом консультирования крупномасштабного мероприятия – Олимпиады в Сочи. Надо понимать, что любое большое соревнование – это очень сложный процесс: существует десятки заинтересованных сторон, множество клиентских групп, огромное количество подпрограмм и проектов, и все это на фоне сжатых сроков, которые нельзя сдвинуть. и все это на фоне сжатых сроков, которые нельзя сдвинуть. а также присутствуют сжатые и строгие сроки и зачастую недостаток квалифицированных кадров. Но не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Для успешной организации надо ответить на три важных вопроса и действовать в соответствии с ответами на них.

1) Для чего? Цель.

Неправильно думать, что если точно повторить путь, пройденный другими организаторами Олимпиад, то автоматически все получится на высоком уровне. Успех невозможен без заранее сформулированных целей. У каждого спортивного проекта своя цель. И очень-очень важно ее понимать и правильно сформулировать. То есть ответом  на первый вопрос должна стать Стратегия.

2) Для кого вы это делаете? Какие услуги предоставляете? Клиентно-ориентированное планирование.

Важно сформировать клиентские группы. И определить для каждой группы свои задачи. Требуется многоуровневое планирование.

3) Что делаем? Проектно-ориентированный подход.

В Сочи, как и при организации других крупных мероприятий было жесткое временное ограничение – Игры нельзя перенести или отложить. Поэтому требовалось внедрить систему четкого мониторинга и управления подготовкой к Играм. Для этого был использован проектно-ориентированный подход, который применялся ко всем задачам, касавшимся подготовки к Играм. Все задачи были структурированы и приоритезированы в соответствии с изначальной стратегией Игр, а также применена специально созданная система управления комплексом проектов. Таким образом, достигалось эффективное управление, которое и позволило провести Олимпиаду на таком высоком уровне. Опыт Сочи показал, что нет ничего невозможного.

Экспертную оценку общей ситуации развития управления спортом в Московской области сделал профессор Вадим Иванович Маршев. Он поблагодарил коллег за предоставленный богатый материал для дальнейшего анализа, подчеркнул, что многие из рассмотренных в этот день проблем уже несколько лет исследуются в стенах Экономического факультета МГУ и еще раз отметил наиважнейшую роль предпроектного этапа и бизнес-планирования. К сожалению, отметил профессор, в нашей спортивной отрасли, так же как и в целом в стране, существуют системные ошибки, которые так часто приводят к плачевным результатам. И только системный подход способен помочь эти проблемы решить. «То, что происходит сегодня – это реактивный подход, а я и мы в целом в ЦСМ – за проактивный подход».

Отметил профессор и мультипликативный эффект спортивной отрасли. Вадим Иванович предложил обратить внимание на то количество отраслей, которые на самом деле затрагивает вопрос выбора шин для гонок на Moscow Race way: шина – это 7-ой производственный передел (начиная от геологоразведки и добычи нефти)! «Спортивная отрасль – не слабее, чем космос!»

Не мог не отметить профессор и то, что в Московской области тренируются и выступают 2,5 млн спортсменов-ветеранов, а ветеранского спорта нет в 329-ФЗ о спорте… Развивая спорт, надо задумываться о том, как объединить массовый и ветеранский спорт.

В заключении Вадим Иванович сказал, что каждый вид деятельности многофункционален. Это только начало. Первый семинар. Первый шаг. Будем сотрудничать дальше. Надеемся на проведение следующих семинаров. Потому что потенциал спортивной отрасли огромен во всех смыслах.

Мы выражаем признательность руководству Московской области за прекрасный прием и профессиональную работу. Отдельные слова признательности хочется выразить Дмитрию Городецкому за эстетическое удовольствие, предоставленное модератором всем участникам семинара качеством своей работы. Это - очень высокий уровень профессионализма!

Владимир Агеев

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments