февраля 2020

Конференция «ПРОФЕССИЯ - ФУТБОЛ» в НИУ ВШЭ

Конференция в НИУ ВШЭ

«ПРОФЕССИЯ - ФУТБОЛ»

100 дней до чемпионата Европы по футболу УЕФА 2020 года

05 марта 2020 года

TransferRoom делает трансферы простыми, но не отменяет рабства

Помните легендарное начало фильма «Гол»? Перспективный мексиканский пацан Сантьяго Муньес страстно мечтал стать суперзвездой, но жил в США и играл за полупрофи. Как Муньес решил проблему? Долго копил, летел через Тихий океан в Англию, там жил у агента и молился, что ему разрешат сыграть хотя бы 10 минут в двусторонке за «Ньюкасл».

Ливерпуль уже не будет прежним. Найк готов к изменениям!

7 января «Ливерпуль» подтвердил, что с лета-2020 форму для него будет делать не New Balance, а Nike – так завершился ожесточенный конфликт между гигантами рынка экипировки, которые перебрасывались упреками в суде. 

5 февраля компания из Орегона представила экипировку нескольких сборных для Олимпийских игр в Токио.  

У футбола зрители моложе всех. В целом, аудитория потребителей стареет.

Летом 2017 года Спорт Коннект опубликовал интересный материал о возрастной динамике потребителей спортивных телетрансляций. Общее впечатление - удивление. В большинстве традиционных видов спорта происходит либо стагнация, либо увеличение возраста болельщика у голубых экранов. Тенденция указывает на то, что с молодежью нужно работать, иначе платить за спорт скоро будет некому.

Книги Фредерика Бакмана - бестселлеры о хоккее, насилии, смысле жизни...

Швед Фредрик Бакман – уникум. Его романы переводятся на десятки языков, входят в разные списки бестселлеров (например, по версии The New York Times), по ним даже снимаются фильмы (уже два). На пике своей карьеры Бакман сделал не самый очевидный для популярного автора ход и посвятил хоккею два романа: «Медвежий угол» (2016 год) и его продолжение «Мы против вас» (2017-й). Русские переводы изданий вышли на пару лет позже.

Цены на билеты и пиво в АПЛ

Главное в футболе – болельщики, которые генерируют доходы клубов: больше саппортеров – больший поток приходящих денег в клуб. В этой системе все логично и просто. Сегодня предлагаю рассмотреть сколько поклонники футбола в Англии платят за билеты, чтобы попасть на матч своей любимой команды.

Трансферный бюджет - сумма трансферных цен футболистов, вне зависимости в каком периоде они будут выплачены

Трансферный бюджет - одно из самых таинственных понятий футбольных финансов. Перед открытием трансферного окна руководители клубов, обозреватели, комментаторы, фанаты - все свободно жонглируют цифрами бюджетов, не обременяя уточнением что же конкретно имеется ввиду. Текст ниже доказывает, что у этого понятия может быть до 10 разных значений, поэтому к заявлениям "Президент клуба утвердил бюджет на летнее усиление состава в объеме 200 млн" нужно относиться с долей скептицизма.

Триатлон представляет свою Суперлигу и телешоу. Это стоит внимания

Если события не было на телевидении, его не было вовсе, - таково железное правило современного мира. Правда, сегодня слово «телевидение» можно заменить на «интернет», но суть от этого сильно не изменится. В спорте, где менеджеры денно и нощно головы ломают над проблемами «монетизации», учитывать это правило важно вдвойне. Поэтому ведущие футбольные клубы мира давно обзавелись собственными телеканалами.

FIBA приостановила деятельность Федерации баскетбола Мексики

Международная федерация баскетбола (FIBA) приостановила деятельность Мексиканской федерации баскетбола (ADEMEBA). Решение было принято Исполнительным комитетом ФИБА. Заявление ФИБА гласило: «Несмотря на неоднократные запросы и указания, ADEMEBA не удалось зарегистрировать утвержденный устав в соответствующих органах.

Алишер Усманов подарил Олимпийскому музею манускрипт Пьера де Кубертена

Исторический манускрипт, в котором изложено намерение возродить Олимпийские игры, был передан сегодня Олимпийскому музею в Лозанне, Швейцария, спустя почти 130 лет после его написания Бароном Пьером де Кубертеном. Этот дар был сделан Алишером Усмановым, который также является президентом Международной федерации фехтования.

Австралийское антидопинговое агентство ASADA может быть переименовано в Sport Integrity Australia (SIA)

Австралийское антидопинговое агентство ASADA может быть переименовано в Sport Integrity Australia (SIA) и стать «правоприменительным органом»

Поправка Австралийского комитета по борьбе с допингом в области спорта (The Australian Sports Anti-Doping Authority Amendment) в законопроект 2019 года позволит объединить все национальные функции правоприменения в одном документе, убрав контроль отдельных спортивных регламентов над вопросами борьбы с допингом, которые разработали свои собственные сложные и дорогостоящие правила борьбы с допингом.

Орлица в Риме вдохновляет футболистов "Лацио"

Итальянский футбол невозможно перепутать ни с каким другим. Фанаты «Лацио» в 2020 году нас балуют: к дерби Рима они подготовили настоящее произведение искусства – выложили мозаику в виде части «Сотворения Адама» из Сикстинской капеллы.

Прошло две недели – и вот новый шедевр. Перед игрой с «Вероной» (0:0) на стадионе выключили свет. И на фанатской трибуне засветился орел.

Чем китайское высшее образование отличается от российского?

Каковы особенности современной системы высшего образования в Китае – самой динамично развивающейся стране мира? О том, чем китайское образование отличается от российского, американского или европейского, а китайские студенты — от наших, размышляет Наталья Пискунова.