января 2019

Футбольный Сноуден разоблачен?

Продолжает разгораться скандал с  Football Leaks и его героем и жертвой Руи Педру Гонсалвешем Пинту. Это вам не Навальный какой-нибудь. Это уровень глобальных информаторов и глобального протеста. Молодой человек по непонятным пока причинам стал футбольным Эдвардом Сноуденом и замахнулся на благополучие новой формы язычества, как с недавних пор известные философы и Роберт Редекер, в частности, называют футбол.

Хоккей в L-A! Впечатления и вопросы

Хоккей познается в сравнении. И организация хоккейных матчей тоже. Прошлая неделя в России прошла под знаком Матча Звезд КХЛ, и об этом уже достаточно много написано. Мы хотим обратить ваше внимание на отчет Владимира Подкаменева о поездке на хоккей в Лос-Анджелесе. Опыт и впечатления от первого лица вызывают больше доверия, чем отчеты любых информационных партнеров, которые всегда должны видеть то, что должны.

УЕФА исследовал экономику клубов за последние 10 лет

В конце 2018 года коллеги из PwC подготовили исследование о финансово-хозяйственной деятельности Российской Премьер-лиги. Именно финансово-хозяйственной деятельности, потому что экономикой это назвать трудно. Руководителей футбольных клубов России и самой Лиги этот фактор не смущает. Более того, они в своих высказываниях и комментариях призывают относиться к этому явлению как к объективному. Так сложилось в начале нового столетия, что российское государство решило принудительно финансировать не филателистов или собаководов, а футболистов. Мы, дескать, не можем этому противодействовать. Вынуждены смириться, звонить заказчикам и заказывать новые спонсорские деньги для развития российского футбола. Самое любопытное, что европейские футбольные руководители даже после дисквалификации за нарушения правил финагсового фэйр-плей продолжают воспринимать транши Газпрома, Лукойла, ВТБ и др. как спонсорские. Деньги не пахнут, как вирусы в системе. Но продолжают разлагать молодые умы и их нравы кокориных и мамаевых при умелом посредничестве "футбольных людей".

Саудовская Аравия приватизирует футбольные клубы и создает новый рынок

Саудовская Аравия становится новым драйвером футбола на азиатском рынке. Стремительный рост влияния Катара, квалификация сборной команды Сауловской Аравии в финальную чать Кубка мира по футболу в России 2018 и геополитические изменения понуждают арабских шейхов все пристальнее смотреть в сторону увеличения своего присутствия в зоне спортивно-футбольных миллиардов долларов, фунтов, евро и т.п. Наступает время потесения китайских устремлений в высшее футбольное общество? Или так далеко не загадываем? Павел Тихонов подготовил любопытное исследование арабских реалий и футбольных забав. Погружаемся...

Финская модель обучения хоккеистов основана на доверии и бережном отношении к ресурсам

Сегодня это уже факт – на молодежном уровне Финляндия выскочила в топ, оставив Россию позади. За последние шесть лет у нее три победы на МЧМ – больше, чем у любой другой сборной мира (у нас – ноль) и столько же, сколько за предыдущие 35 лет. За тот же период в копилку упали еще и две победы на ЮЧМ (до 18 лет) при двух вторых местах (у нас – только одна бронза).

"Салават Юлаев" - это спорт или политика?

Что на самом деле стоит за увольнением очередного генерального директора хоккейного клуба из Уфы?

Вечером 9 января в СМИ появилась новость, что хоккейный клуб «Салават Юлаев» меняет генерального директора Тагира Ибрагимова, который успел проработать на своей должности чуть менее двух лет. На следующий день все уверенно говорили об этом, как о свершившемся факте, а 11 января уже и сам клуб официально объявил об увольнении и назначении исполняющим обязанности генерального директора Александра Курносова – ближайшего зама уволенного Ибрагимова.

ЦСП в Самаре разбазарил более 300 бюджетных миллионов

Ведомство Дмитрия Шляхтина разбазарило более 300 бюджетных миллионов. Выяснилось это во время проверки финансово-хозяйственной деятельности ГАУ Самарской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд» за 2016-2018 годы.

Сам Центр, готовящий спортсменов высших достижений и спортивный резерва для национальных сборных команд России, находится в ведении министерства спорта Самарской области.

Вчера "Спартак" стал российским. Почему?

"А разве футбольный клуб "Спартак" Москва до сих пор был нероссийским клубом?" - спросите вы. К сожалению, да. И ПФК ЦСКА, как вы помните, принадлежит компании "Bluecastle Enterprises Limited" . Таким образом, представление о российском футболе для российских же болельщиков не всегда соответствуют российским же настроениям. Процессы импортозамещения до сих пор не касалисб футбола. Но вот вчера случился прецендент. Собственники АО "ФК "Спартак-Москва" поменяли схему владения футбольным клубом.

Вместо «Мерседеса» генеральным спонсором бундестим стал «Фольксваген»

Главное расставание новогодней ночи: 31 декабря 2018 года закончился контракт Mercedes и немецкого футбольного союза. В многолетнем партнерстве с «Мерседесом» бундестим выиграла ЧМ-74, ЧМ-90 и ЧМ-2014, трижды побеждала на Евро: в 1972-м, 1980-м и 1996-м. Немецкие футболисты много лет носили лого «Мерседеса» на тренировочной форме и костюмах, кроме автоконцерна такое право имел только adidas, поставщик экипировки команды. Теперь вместо него будет лого «Фольксвагена».

Майкл Эдвардс: "Ливерпуль" и мечта

Майкл Эдвардс - человек, о котором вы мало что знаете. Но события развиваются так, что его выход из тени стал неотвратимым. В Ливерпуле самый разгар дня, а в Америке ранее утро. Майкл Эдвардс, спортивный директор «Ливерпуля», готовит письмо для владельцев клуба. Там вся нужная информация: куча данных объединенная в графики, анализ и все прочее, что необходимо людям, которые привыкли смотреть на бизнес через цифры.

ВАДА - это очень серьезно. Какие последствия грозят российским гражданам?

1 января ВАДА опубликовало пресс-релиз, подтверждающий факт того, что Россия не выполнила обязательства по полному допуску экспертов в московскую антидопинговую лабораторию и изъятию оттуда базы данных. Это означает, что не выполнено критически важное требование соответствия РУСАДА кодексу ВАДА. Соответственно, уже 14–15 января возможны последствия, о которых и пойдет речь в этом материале.