апреля 2018

Руководство футбольного клуба "Динамо" нашло полузащитника «в возрасте 25–29 лет ростом более 173 см» за €350 тыс.

Жалоба Стржалковского

МВД России проводит проверку по обращению председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо» Владимира Стржалковского о возможном причинении ущерба обществу, сообщили РБК в пресс-службе МВД. По ее итогам «будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством», которое предполагает в том числе возбуждение уголовного дела.

Красная карточка депутату Газзаеву

Известный футбольный тренер Валерий Газзаев закончил карьеру в 2013 году, выведя родную “Аланию” из премьер-лиги. В 2016 году Газзаев возглавил северокавказскую группу партии «Справедливая Россия» и стал депутатом Государственной думы.

За прошедший год, согласно декларации о доходах, зампреду комитета по физкультуре Валерию Газзаеву удалось обзавестись земельным участком и домом в Испании.

Более 5 лет Россия зарабатывала на ЧМ-2018 1% годового ВВП

Суммарный эффект чемпионата мира по футболу (пройдет в России в июне–июле) на ВВП России за период 2013–2018 годов составит 867 млрд руб., что эквивалентно примерно 1% годового ВВП, говорится в правительственном исследовании влияния турнира на российскую экономику. Оценка эффекта проводилась по международной методологии в несколько этапов, включая оценку единовременного эффекта и оценку долгосрочного эффекта в связи с ожидаемым ростом туризма и развитием инфраструктуры. В проведении исследования «помогала» международная компания McKinsey, сказал на презентации отчета гендиректор оргкомитета «Россия–2018» Алексей Сорокин, передает корреспондент РБК.

«Наследие» Чемпионата мира по футболу будет стоить 16,65 млрд рублей

Министерство спорта оценило стоимость бюджета программы «Наследие» для объектов Чемпионата мира по футболу в 16,65 млрд рублей, следует из проекта концепции.

Из федерального бюджета потребуется 12,352 млрд рублей, из бюджетов субъектов — 887,2 млн рублей, из муниципальных источников — 54,6 млн рублей. Внебюджетные источники вложат 3,36 млрд рублей.

Программа рассчитана на период с 2018 по 2023 год.

Валерий Шанцев

В среду состоялось заседание совета хоккейного клуба «Динамо», на котором было принято важное кадровое решение: на пост гендиректора клуба был назначен экс-губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Его предшественник на этом посту Сергей Федоров в среду же был утвержден в качестве генерального директора «Динамо» футбольного. Отметим, что оба клуба подконтрольны Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу (ВФСО) «Динамо».

Налоговая полиция Испании против футбольных звезд. Следующий - Хаби Алонсо

«Я верю, что все делал правильно», – сейчас Хаби Алонсо спокоен, хотя его подозревают в сокрытии доходов на 2 миллиона евро от продажи имиджевых прав.  

Обвинение считает, что португальская фирма Kardzali, представляющая интересы Алонсо, умышленно не платила налоги в 2010-2012 годах. Следствие называет и имена подозреваемых: помимо Хаби это его финансовый советник Иван Салдуа и менеджер Kardzali Игнаси Казанова, чьими услугами воспользовался игрок, чтобы якобы не платить налоги. Игнасе и Иван (версия следствия, ничего пока не доказано) организовали фирму на острове Мадейра, которой передали имиджевые права Алонсо. Налоговый вычет на острове – 5%, на материковой Португалии – 21%, в Испании – свыше 40%.

Спортсмены, не допущенные до Олимпиады, получили от государства щедрые премиальные

В России в тиши и неведении, вдали от телевизионных трансляций и интернет-вещания состоялись Альтернативные игры – соревнования, придуманные для спортсменов, не допущенных до Игр-2018 в Пхенчхане.

«Прошу по результатам обеспечить выплату премий, которые будут равны премиям, полученным за олимпийские медали», – главную цель обозначил президент Путин, когда выяснилось, что МОК не пригласил в Пхенчхан многих героев русского спорта.

Роспотребнадзор: «Более 500 отелей завысили цены в период ЧМ-2018»

Роспотребнадзор объявил, сколько гостиниц в российских регионах завысили цены на свои услуги в период проведения ЧМ-2018.

«По состоянию на 2 апреля осуществлен мониторинг в отношении 11388 объектов размещения, оказывающих гостиничные услуги. В целом было выявлено 539 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 110 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации.

Президент «Спортинга» Бурно де Карвалью дисквалифицировал весь основной состав команды

Лиссабонский «Спортинг», который идет третьим в чемпионате Португалии и играет в четвертьфинале Лиги Европы, внезапно охватило безумие. Босс клуба умудрился поругаться со всем основным составом в соцсетях. 

Почему на хоккее можно пить пиво, а на футболе - нет?

Ни на одном стадионе нельзя купить пиво во время игры РФПЛ. На некоторых ледовых аренах – например, в Петербурге, в Ярославле, в Казани и Череповце – можно купить пиво во время матчей КХЛ. На вопрос, почему так, представители клубов РФПЛ отвечают: закон.

Виталий Смирнов о необходимости реформ в отечественной спортивной отрасли

Российский спорт в тупике. Инерционность проведения тренировочных и соревновательных процессов создает лишь видимость благополучия. Старая модель управления не работает, а лишь распределяет государственные ресурсы программного и целевого финансирования. Она перестает распознавать цели и задачи, не реагирует на внешние вызовы, ждет обещанных преференций, но не работает. Предложение новой модели управления российской спортивной отраслью, спортивными рынками, экономикой спорта как никогда актуально в свете трехлетних скандалов и упорного молчания спортивных руководителей на всех уровнях. Об этом пойдет речь на заседании круглого стола №9 "Спорт в России и в мире: Как повысить эффективность системы управления российским спортом в условиях глобальной конкуренции?" Это мероприятие состоится на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова 12 апреля 2018 года в 15-00. Регистрация открыта здесь.