октября 2017

Новые правила ISU для фигурного катания. Вы понимаете, что происходит?

За последние полгода Международный союз конькобежцев (ISU) рассмотрел или предложил ряд заметных изменений в формат и судейство соревнований по фигурному катанию. Обьем этих изменений велик, но их цель и ожидаемый эффект остаются неясными.

WADA открыло дело против Китая

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) открыло дело для расследования утверждений бывшего главного врача сборной Китая по спортивной гимнастике Сюэ Иньсянь. Последняя в интервью скандально известному немецкому журналисту Хайо Зеппельту заявила, что в 1980-е и 1990-е годы прошлого века в Китае существовала государственная система допинга, проникновение которой было настолько велико, что всех китайских спортсменов, побеждавших в те годы, смело можно лишать наград.

Бывший президент РФБ Аникеева осуждена на 4,5 года и объявлена в розыск

Бывшая глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева, сбежавшая из-под домашнего ареста накануне оглашения ей приговора по делу о хищении средств РФБ и заочно получившая 4,5 года колонии, объявлена в розыск. Экс-президент федерации в переданном в СМИ письме объяснила свой побег надуманностью предъявленного ей обвинения и «обреченностью на незаконный и несправедливый приговор».

Оргкомитет "Россия-2018" расторг контракт с фирмой Match Hospitality на обслуживание VIP-делегаций

Российский оргкомитет ЧМ-2018 отозвал разрешение и расторг контракт с фирмой Match Hospitality на обслуживание VIP-делегаций на грядущем чемпионате мира по футболу, из-за чего фирма может лишиться $190 млн.

В декабре 2015 года после обвинений в коррупции, в том числе получении взятки за выбор в качестве страны — хозяйки ЧМ-2018 России, президент FIFA Йозеф Блаттер отстранён от должности. Однако уход не помешает его родственнику и друзьям заработать на будущем чемпионате мира по футболу в России. Оказалось, братья-мексиканцы Биром и его племянник Филипп Блаттер с апреля 2016 года продавали VIP-пакеты на ЧМ-2018 через фирму Match Hospitality. Это эксклюзивное право им дал Йозеф Блаттер ещё в 2011 году. По подсчётам Лайфа, выручка составила бы не менее $190 млн.

Путин: попытки повлиять на ближайшие президентские выборы в стране через возможный недопуск сборной до Олимпиады ни к чему не приведут

Президент России Владимир Путин выступил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» и заверил, что попытки американцев повлиять на ближайшее президентские выборы в России через Олимпиаду ни к чему не приведут.

«Если кто-то думает, что попытками унизить Россию, используя Олимпиаду, они повлияют на предвыборную кампанию весной следующего года, они глубоко заблуждаются, эффект будет обратный ожидаемому, а олимпийскому движению будет нанесен серьезный ущерб», — сказал глава государства.

CAS используют доклад Макларена в качестве доказательства, поскольку Россия юридически никак не оспаривала доклад 

Спортивный юрист Дмитрий Морозов, работающий в канадской провинции Онтарио, оценил возможные последствия решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу легкоатлетки Анны Пятых. Напомним, что CAS счел достаточным наличие косвенных улик против Пятых, несмотря на отсутствие образцов допинг-проб, доказывающих ее вину, и дисквалифицировал на 4 года.

Rakuten заплатит NBA около $225 млн за право трансляции матчей в Японии

Сегодня NBA объявила о крупной коммерческой сделке с компанией Rakuten, в рамках которой японская компания электронной коммерции стала эксклюзивным онлайн-дистрибьютором прямых трансляций игр в стране.

По данным отчетов первое многолетнее партнерство Rakuten с североамериканской профессиональной лигой составляет около 225 миллионов долларов.

США хотят провести зимние Олимпийские игры 2030 года. Почему?

Сигналы раннего предупреждения не смогли предотвратить кризис в олимпийском движении. Идеология управления МОК оказалась в тупике. Один год потребовался для арестов международных спортивных лидеров, создания антидопинговой информационной базы скандалов и разоблачений, демонстрации кинофильмов и появления программы защиты свидетелей в США для бывших руководителей Антидопинговой лаборатории из России.

Ведущие клубы АПЛ хотят вернуться к разнице между доходами по ТВ-контракту два к одному

По действующему контракту с телекомпаниями Sky Sports и BT Sports (2016–2019) АПЛ получает 5,7 миллиарда евро за продажу прав в Великобритании. Соглашение на 71% лучше предыдущего, и эксперты прогнозируют рост по новым сделкам. А еще за три года английским клубам прилипает 3,34 миллиарда евро от международных договоров. Общий доход от ТВ победителя прошлого сезона «Челси» составил 170,7 миллиона евро, занявшего последнее место «Сандерленда» – 111,3 миллиона.

План по борьбе с коррупцией в спорте утвержден Правительством РФ

Правительство РФ утвердило перечень мер по подготовке страны к выполнению обязательств государства-участника Конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями, сообщает официальный сайт кабмина. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Отметим, что данный документ подразумевает противодействие коррупции в спорте за счет совершенствования госрегулирования деятельности спортивных и букмекерских организаций. Конвенция была принята Советом Европы в 2014 году.

Управлять «Матч ТВ» будет команда Comedy Club Production

«Газпром-Медиа» меняет систему управления своим спортивным эфирным каналом «Матч ТВ». Он становится частью субхолдинга, управляющего развлекательными каналами — ТНТ, ТВ3, «Пятницей», ТНТ4 и «2х2».

Канал «Матч ТВ» и связанные с ним тематические спортивные каналы будут переданы в управлению другому субхолдингу — «ГПМ Развлекательное ТВ», сообщила РБК пресс-секретарь «Газпром-Медиа» Ирина Осадчая.

Правила регулирования переходов футболистов в MLS. Наука жизни

Хэд-коуча и генерального менеджера «Лос-Анджелес Гэлакси» Брюса Арена считают трансферным гуру МЛС. Кто-то наоборот называет его «читером». Но в одном сходятся все – самый успешный американский тренер действительно лучше всех разбирается в запутанных правилах Лиги, что позволяет ему из года в год собирать под своим крылом бригаду талантливых исполнителей. После провала в прошлом сезоне, Арена взял в руки калькулятор, зарплатную ведомость, список тех, кто способен сделать его команду ещё сильнее, и принялся колдовать.

Отставание по срокам строительства есть на 12 объектах

Во вторник состоялось заседание Совета по физкультуре и спорту с участием Владимира Путина. Самое важное – совсем быстро.

Президент России Владимир Путин подшутил над президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко на заседании Совета по физической культуре и спорту.

Сергей Фурсенко: В России вслед за хоккейной произошла футбольная революция. Построены стадионы, подготовлена инфраструктура. Одухотворить инфраструктуру надо за счет зрелищного футбола. Красота футбола важнее результата. Играя в зрелищный футбол, «Зенит» привлек очень большое количество болельщиков на стадион. Довел количество до 50 тысяч человек. Причем другие люди появились на стадионе – приходят семьи с детьми.

Главный стадион Олимпиады-2018 разберут сразу после Игр. Невероятно

В Пхенчхане достроили Олимпийский стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Игр-2018.

Это временное сооружение на 35 тысяч мест – после Паралимпиады в марте 2018-го арену разберут: на ее месте в центре Пхенчхана появится музей и другие места для развлечения.

FBI & NCAA. Пороки профессионального спорта разлагают студенчество

На этой неделе в США арестовали 10 человек, включая четырех помощников тренеров из NCAA, агента и топ-менеджера Adidas. Их обвиняют в том, что они выплачивали суммы размером в сотни тысяч долларов семьям звездных спортсменов, чтобы те делали выбор в пользу определенных университетов, спонсоров, агентов и даже портных.