июля 2017

Соотношение трансферной стоимости игроков и результатов команды

Свой цикл по Футболономике в России я начал с проверки «закона Шимански», согласно которому в среднесрочной и долгосрочной перспективах заработная плата объясняет около 90% вариации положения клуба в лиге. Проанализировав зарплатные ведомости и результаты клубов РФПЛ за последние 12 лет, удалось подтвердить действие «закона» и в российском футболе: зарплаты на 85% объясняет вариацию позиции в лиге. Более частные выводы были, например, такими: успех на внутреннем рынке мог бы стоить «Зениту» намного меньше; среднее 4-е место «Спартака» вполне адекватно тем деньгам, которые вкладываются в клуб; «ЦСКА», «Краснодар» и почивший ФК «Москва» – на порядок эффективнее других распоряжаются деньгами; «Анжи» и «Динамо», пережившие недавно банкротства, напротив, расходовали деньги крайне нерационально.

"Быстрее, выше, сильнее!" давно трансформировалось в "Дороже, зрелищнее, богаче!"

Разговаривать с бывшим президентом Международной федерации велоспорта и кавалером Олимпийского ордена мы собирались о допинге. Но зацепилась я совсем за другое. За фразу Сысоева, произнесенную то ли в шутку, то ли всерьез:

– Мы до сих пор не можем распорядиться свалившимся на голову богатством. А именно - отношением руководства нашей страны к спортивной профессии. Хорошо, конечно, что у нас такой продвинутый в спорте Президент, но сама ситуация на мой взгляд, становится уже неприличной.

В строительстве спортобъектов в России не заинтересованы ни власть, ни бизнес

Бизнес не рискует инвестировать в строительство спортивных сооружений из-за правового хаоса в этой сфере, выяснили эксперты РАНХиГС. Уже построенные объекты не востребованы из-за высоких налогов и низкой платежеспособности населения. В результате стадионы зарастают бурьяном, а в бассейнах живут жабы.

Испанская полиция арестовала президента Федерации футбола Испании

Президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр и его сын Горка Вильяр были арестованы испанскими властями.

Вильяры задержаны в ходе антикоррупционной операции, которую проводила полиция. Операция была организована Верховным судом Испании и Антикоррупционным комитетом. Об этом сообщает испанское издание Marca.

Введение «паспорта болельщика» (Fan ID) не решает проблему спекулянтов

Около 40% билетов на матчи Кубка конфедерации, прошедших в четырех городах России, были приобретены болельщиками не напрямую, а через сайты билетных спекулянтов, подсчитали эксперты сайта eTicket4.ru — онлайн-платформы по продаже билетов на вторичном рынке.

Всего 16 матчей Кубка конфедераций, по данным оргкомитета, посетили 628304 зрителя, что в среднем обеспечило загрузку арен, где проводились игры, в 89%. Средняя посещаемость одной игры составила 39269 болельщиков. Финальную игру между Германией и Чили, прошедшую в Санкт-Петербурге, посетили 57268 человек.

МОК провоцирует новый конфликт безальтернативным выбором олимпийских столиц

Мировое олимпийское движение на пороге исторического момента. Впервые за долгие годы столицы двух летних Олимпиад могут быть названы в один день. Причем кандидатов всего двое – то есть голосование станет беспроигрышным. Представители Парижа готовы претендовать только на Игры 2024 года. А Лос-Анджелес на днях выпустил официальное заявление, которое, в частности, гласит: "Когда вопрос о двойном распределении городов был впервые поднят, мы никогда не говорили, что хотим быть первыми, или "сейчас или никогда". Это звучит как ультиматум. А мы стремимся быть надежными партнерами".

Саморегулирование трансферов в Китае через налог и обязательства клубов

В Китае действует зверский трансферный налог, обязаловка и массовые баны.

Если вы уверены, что владелец-идиот или жадный агент – это худшее, что только возможно, значит, вашим любимым игроком не интересовались в Китае. Полтора года мы жили с ощущением: сумасшедшие китайские клубы заберут любого. Алекс Тейшейра после классного сезона в «Шахтере» в феврале 2016-го вдруг проснулся игроком «Цзянсу Сунин». Потом были Лавесси, Тевес, Рамирес, Джексон Мартинес, Халк, Витцель... Высадился в Китае и 25-летний Оскар – парень, когда-то начинавший в Европе с дубля «Ювентусу» из-под Андреа Пирло.

Кубок Конфедераций стал одной из причин роста инфляции

Помимо холодной погоды и ослабления рубля фактором разгона инфляции в России мог стать Кубок конфедераций, сообщило Минэкономразвития. Ведомство ожидает замедления роста цен в июле.

Кубок конфедераций, возможно, стал одним из факторов высокой инфляции в июне, пишет Минэкономразвития в своем обзоре «Инфляционная картина». «Вклад в повышение инфляции внесло также и повышение темпа роста цен на услуги пассажирского транспорта, что, вероятно, связано с ростом спроса на них в период проведения Кубка конфедераций», — говорится в докладе.

Бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов арестован. Он обвиняется в хищении 750 млн руб

Бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов обвиняется в хищении 750 млн руб. при возведении футбольного стадиона «Арена Балтика».

Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», наказание за которое может составить до десяти лет лишения свободы.

Утвержден комплекс мер, направленных на предотвращение и борьбу с допингом в российском спорте

В понедельник, 10 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утвердившее комплекс мер по предотвращению и борьбе с употреблением запрещенных веществ в отечественном спорте. Документ был обнародован на официальном сайте кабмина.

«Утвержден комплекс мер, направленных на предотвращение и борьбу с допингом в российском спорте, которым, в частности, предусматриваются нормативное правовое, организационное, научное и медико-биологическое обеспечение деятельности в этой сфере, создание инновационных методов и информационных технологий предотвращения допинга, разработка соответствующих образовательных программ, взаимодействие с международными спортивными организациями», — говорится в тексте документа.

World Boxing Super Series. Адекватный ответ бокса на экспансию UFC.

Начинается большой турнир с участием Гассиева, Усика, Бриедиса и других чемпионов.

А разве есть что спасать?

Мир не перевернулся даже после того, как судьи на глазах целого стадиона в очередной раз слили Пакьяо, а лучшим боксером планеты стал специалист по репродуктивным органам оппонентов. И сам бокс, конечно же, жив, хотя вегетативное состояние все ближе. Тем не менее, в самом старом виде единоборств еще остались супергерои, которым просто негде творить вечное. Теперь эта проблема отчасти будет решена.

Видеоассистенты должны останавливать матч для определения пенальти?

В июне в футболе началась эпоха видеоповторов, и это лучшая новость за последние лет двадцать. Наконец-то что-то разрушит, казалось, вечную бесконтрольность судей. Во всех приличных видах спорта этот процесс запустили много лет назад, но футбол очень долго вертелся в сомнениях – и хорошо, что созрел хоть сейчас.

На Кубке конфедераций мы впервые увидели, как это может работать, но тут же стало очевидно, что открывать шампанское и праздновать еще рано. Были заметны как минимум два глобальных недостатка.

Почему в американском футболе зарплаты ниже, чем в НХЛ?

Четвертый год подряд потолок зарплат НФЛ поднимается минимум на $10 миллионов. С 2011 года – первого сезона, с которого действует нынешний коллективный договор между профсоюзом игроков и лигой, – лимит зарплат на команду поднялся со $120 миллионов до $167 миллионов. Конечно, команды НФЛ не обязаны тратить полностью весь лимит, но есть определенный пол, ниже которого они не могут опускаться.

Федерация хоккея России принимает новые положения и проведет структурные преобразования

30 июня в Москве в Музее хоккейной славы состоялось заседание Правления Федерации хоккея России, посвященное итогам сезона 2016/17 и планам по развитию хоккея.

Повестка дня включала в себя утверждение годового отчета, подведение итогов выступления сборных команд, утверждение Положений о деятельности хоккейных агентов, аттестации тренеров, а также о статусе и переходах юниоров и выпускников хоккейных школ. Также на заседании была утверждена декларация основ поведения субъектов детско-юношеского хоккея и принято решение о создании филиалов ФХР.

Сборная Китая по футболу будет играть в немецкой Лиге

Идея пригласить китайскую команду для участия в футбольном Чемпионате Германии берет начало с заключенного между Германией и Китаем футбольного партнерства. В ноябре 2016-го представители немецкого и китайского правительств подписали соглашение об обширной совместной работе обеих стран на футбольной ниве. Оно основывается на состоявшихся ранее переговорах между бундесканцлером Ангелой Меркель и председателем КНР Си Цзиньпином. Для начала сотрудничество расcчитано на 5 лет. В рамках партнерства и запланировано выступление юниорской сборной Китая (U20) в региональной лиге.

Министерство спорта создает ситуацию абсолютизма власти

Почетный президент ОКР Виталий Георгиевич Смирнов ответил на вопросы, связанные с реализацией плана противодействия допингу в России. Деятельность возглавляемой им комиссии - это пока единственный пример позитивного взаимодействия различных структур в поиске выхода из сложившейся ситуации с российским спортом. И результаты работы дуайена Международного олимпийского комитета Виталия Смирнова сложно переоценить.

Крупные турниры – пропаганда толерантности и общности культур

Футбол и счастье

Работа любого исследователя состоит в значительной степени в исключении личного опыта из процесса анализа. Наоборот, подозрение вызывают эксперты, скачущие с одного круглого стола в регионе на другой и считающие, что это помогает им в анализе происходящего.