декабря 2014

C Новым 2015 годом!

SD: Дорогие друзья, коллеги и соперники! Дружный коллектив Центра спортивного менеджмента МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова поздравляет всех с Новым годом! Желаем в 2015 году профессиональных успехов, самореализации, семейного благополучия и здоровья! Пусть приятные мгновения совместного общения и общего дела сделают нас счастливыми и свободными! До встречи в Новом году!

Странный сегодня день...

Если бы, поднимая бокал в ночь с 31 декабря на 1 января 12 месяцев назад,кто-то предсказал, что в грядущем году случится хотя бы одно из событий, изложенных ниже, ему бы посоветовали поставить бокал обратно и сказали, что шампанского ему уже хватит. Кто в здравом уме мог предположить, что Бразилия на домашнем чемпионате мира пропустит 7 голов в одном матче? Кто мог предположить, что Россия с триумфом выиграет Олимпиаду? Что Карпина позовут тренировать один из самых известных клубов Испании? Но жизнь богаче фантазии, и 2014 год оказался на редкость урожайным на неожиданности.

"Югра" простится с КХЛ?

Губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что дала поручение рассмотреть и переформатировать работу правительства в отношении хоккейного клуба «Югра». На вопрос одного из дозвонившихся в студию - нет ли мысли у властей из-за экономической ситуации закрыть хоккейный клуб, Наталья Комарова ответила, что такой вариант не исключен в случае, если общественность выскажется за это.

 

Сергей Юран

Бывший нападающий сборной России по футболу Сергей Юран стал главным тренером клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Балтика» из Калининграда. 29 декабря Юран подписал контракт, сообщает официальный сайт «Балтики». Подробности соглашения не разглашаются. Ранее сообщалось, что контракт с тренером будет подписан на два с половиной года.

В качестве игрока 45-летний Юран известен по выступлениям за киевское «Динамо», португальские «Бенфику» и «Порту», московский «Спартак», английский «Миллуолл», немецкие «Фортуну» и «Бохум», австрийский «Штурм». За сборные СССР, СНГ и России и он провел 40 матчей и забил семь голов.

 

Популярность трансляций игр сборной России рухнула более чем в четыре раза

В 2014 году продолжилось падение интереса телезрителей к играм сборной России по футболу, установив исторический минимум. Уходящий год стал худшим для отечественного футбола с точки зрения внимания публики к трансляциям игр своей национальной команды. Во многом это обусловлено и общим снижением интереса россиян практически к любым футбольным трансляциям (особенно среди массового зрителя), и невыразительной игрой нашей сборной в последние несколько лет. Очевидно, что прохладное отношение аудитории к выступлению главной команды так или иначе влияет и на её спонсорскую привлекательность, и на некоторые финансовые показатели Российского футбольного союза.
 

Мишель Платини предложил белые карточки для игроков, злоупотребляющих симуляцией травм и высказыванием претензий арбитрам

Президент УЕФА Мишель Платини решил предложить еще одно футбольное нововведение — ввести в практику белые карточки для игроков, злоупотребляющих симуляцией травм и высказыванием претензий арбитрам. Вот что сам президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини рассказал о своей новой идее — ввести в футболе белые карточки.

«Введение белых карточек — это наша новая инициатива. Она касается поведения игроков. Актерство и критика в адрес судьи не красят любимую многими игру. С помощью этой карточки можно будет удалить игрока на несколько минут. Может быть, на 5, может быть, на 10.

Суд отклонил апелляцию, поданную «Барселоной» против ФИФА

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию «Барселоны» на запрет ФИФА приобретать новых футболистов в течение двух трансферных окон. Решение ФИФА в ответ на нарушение каталонским клубом и Федерацией футбола Испании правил при международных трансферах несовершеннолетних игроков было принято еще в апреле этого года. «Барса» оспорила его в ФИФА, получив за счет этого «отсрочку приговора»: летом клуб мог приобретать и дозаявлять футболистов. И воспользовался этим сполна! Команду пополнили сразу девять игроков (включая вернувшихся из аренды Рафинью и Херарда Дулофеу), стоимость которых составила почти €160 млн. К сине-гранатовым присоединились уругваец Луис Суарес, француз Жереми Матье, бельгиец Томас Вермален, хорват Иван Ракитич, немец Марк-Андре тер Штеген, чилиец Клаудио Браво и бразилец Дуглас. Из перечисленных полевых игроков только Матье перешагнул 30-летний рубеж, остальным футболистам от 20 до 28 лет.

 

Совет муфтиев России утвердил стандарт для отелей «Халяль»

SD: В начале лета 2014 года проектая группа слушателей программы "Спортивный менеджмент", возглавляемая руководителем туристической компании "Спутник спорт энд бизнес-тревел" Ильдаром Мусиным, одним из разделов своей дипломной работы сделала "Халяль хоспиталити". Во всем мире эта программа известна как "мусульманское гостеприиимство". Этот тренд в спортивной жизни становится основным на многих спортивных мероприятиях и в профессиональных спортивных клубах. Так, например, на Чемпионате мира по легкой атлетике 2013 года в Москве, требования к пище, предъявляемые Международной федерацией легкой атлетики ИААФ для гостей и участников, были очень жесткими - блюда без свинины даже в национальной кухне. Молельные комнаты со специальным сервисом для мусульман должны быть оборудованы в аэропортах Москвы, в отелях чемпионата и на стадионе. Российские туропреаторы с блеском справились с такой задачей, потому что они были готовы к изменениям. Запрет на блюда из свининны введен в футбольных клубах "Спартак" и "Краснодар" с начала сезона 2014-15 года. Так что мы видим, как меняются условия подготовки спортивных событий.
 

Любая рыночная стратегия должна разрабатываться со ссылкой на неопределенность условий внешней среды

Владимир Сараев в своем интервью газете "КВ" поведал об интересных и пока необычных для нашего уха направлениях – национальной и религиозной бизнес-моделях. Не обошли стороной и тему целесообразности стратегического развития – как предприятий, так и регионов – в условиях санкционной экономики и непредсказуемого рынка.
 

О законодательном обеспечении деятельности профессиональных спортивных клубов и лиг

Уходящий 2014-й «олимпийский» год оставил массу самых разных эмоций спортивной общественности России. Эксперты, приглашенные на заседание Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета по социальной политике Совета Федерации 23 декабря, провели в рабочем порядке обсуждение насущных проблем, связанных с изменениями политической и экономической ситуации в стране. В повестке дня были представлены три вопроса.

1. О законодательном обеспечении деятельности профессиональных спортивных клубов и лиг.

2. О проекте федерального закона № 561321-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части отношений, возникающих при реализации органами государственной власти, органами местного самоуправления, общероссийскими и региональными спортивными федерациями своих полномочий в области физической культуры и спорта), принятом Государственной Думой в первом чтении 16 декабря 2014 года.

3. О проекте федерального закона № 542061-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (принят Государственной Думой в первом чтении 9 декабря 2014 года).

 

«Русская культура как основа гражданской идентичности»

SD: На первый взгляд, суть проблемы, вынесенной в заголовок круглого стола, состоявшегося в Общественной палате России, мало общего имееет со спортом. Но это лишь первые впечатления. Спорт, как особая часть общественных отношений, является неотъемлемой частью общей культуры народов, населяющих Россию. И спортивные успехи давно уже стали признанием успешности общественного строя и политическим ресурсом государства. Тот факт, что круглый стол с такой тематикой инициировал Михаил Юрьевич Лермонтов добавил этой непростой теме особое звучание. Наше профессиональное спортивное сообщество на этой встрече представлял Владимир Сараев - один из ведущих юристов России.
 

Не нужно слезать с нефтяной иглы, или Чем вредна диверсификация экономики

Инвестиции в инфраструктуру — тупиковый путь развития экономики при нашем уровне коррупции.

Каждый раз при падении цен на нефть возобновляются упреки государству: дескать, в тучные годы оно не занималось диверсификацией экономики. На вопрос, для чего нужна диверсификация, обычно получаешь ответ: чтобы при снижении цен на нефть у нас были альтернативные источники дохода.

Через РФС прошли 7,8 миллиарда рублей, из которых официально потрачены лишь 6. Где деньги?

SD: Николай Толстых может казаться кем угодно, но только глупым человеком его сложно назвать. Впрочем, к очень умным его отнести можно лишь с большой натяжкой и верой в то, чего мы не знаем. Мы не знаем, как он собирается выплачивать долги Фабио Капелло, его помощнику, и как он собирается возврщать кредиты свои заемщикам? Какие гарантии и несметные богатства прячет Николай Александрович от нас? 26 декабря опять по ком-то прозвонит колокол...
 

Где учились руководители российских футбольных клубов?

SD: Необходимость принятия профессиональных стандартов в спорте и обязательная процедура аттестации специалистов, работающих в спортивной отрасли, вызвана отсутствием уважения к профессиям спортивных менеджеров и клановостью людей "из одного окопа", которые руководят своими видами спорта и клубами. С клубами, кстати, еще интереснее истории прослеживаются. Кто является руководителями клубов, какие ВУЗы они заканчивали, какими компетенциями обладают? Наши коллеги из "Чемпионата" провели исследование. Не падайте в обморок...

 

В Нальчике начались аресты футбольных руководителей и агентов

В Кабардино-Балкарии задержан бывший председатель правления футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Андзор Белимготов, сообщает прокуратура республики.

В марте 2014 года в КБР возбудили дело о хищении 35,5 миллиона рублей, выделенных из бюджета республики на содержание клуба.

14 декабря стало известно, что Белимготов подозревается в легализации части доходов, полученных преступным путем.

Задержание Белимготова было произведено накануне, 16 декабря. Следователи решают вопрос об аресте задержанного.

 

Профессор Маршев "Что такое менеджмент организацией?" Лекция 4

Конвенция Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями

12 декабря Комиссия по противодействию коррупции Ассоциации юристов России, совместно с Комиссией по спортивному праву и Комиссией по международному сотрудничеству, провела расширенное заседание по обсуждению Конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями.

С сообщением о процессе разработки и процедуре подписания Конвенции выступила Статс-секретарь — заместитель Министра спорта Российской Федерации Наталья Владимировна Паршикова. Профессиональный доклад замминистра вызвал горячую дискуссию специалистов по борьбе с коррупцией, ученых-правоведов, практических работников в области правоохранительной деятельности.

 

Устоит ли бизнес-система под натиском компромата Президента РФС?

SD: Остается два дня до радикальных футбольных решений Исполкома РФС. Николай Толстых для себя все уже решил. Петр Макаренко тоже решил и "окэшился" накануне таких дел. Гинер рашил чуть раньше: заложился и перекредитовался. Два мира - одна система. Устоит эта система под натиском компромата от Президента РФС или продолжит автономное плавание?

"Открытие Арена" получила налоговые льготы

SD: Еще одна победа наших коллег получила свое законное правописание в Москве. Футбольный клуб "Спартак" Москва получил налоговую льготу по налогу на имущество  и будет платить 10% от суммы налога в течение 10 лет. 24 февраля на Круглом столе №2 на Экономическом факультете МГУ вице-президент "Спартака" Александр Жирков сетовал на неподъемное налоговое бремя после сдачи стадиона в эксплуатацию. Для разрешения ситуации были необходимы были налоговые льготы. Обсуждение этой проблемы получило шрокую огласку в обществе. И вот московская власть услышала спартаковцев!

Роман Ротенберг

Вице-президент хоккейного клуба СКА и член правления Континентальной хоккейной лиги Роман Ротенберг назначен на пост первого вице-президента Федерации хоккея России (ФХР), сообщается на сайте федерации.

Он будет курировать вопросы взаимодействия Федерации хоккея России и КХЛ.  

 

Уроки для тех, кто находится на пути успеха в бизнесе

SD: Предлагаем для всех, кто находится на пути к успеху в бизнесе, несколько уроков, взятых из реальной жизни. Кейсы носят местами комичный характер. Но от этого они еще лучше запоминаются и транслируются друзьям и знакомым. Итак, все готовы? Поехали...

Это же бывший вратарь гандбольный команды. С какой радости он организует Чемпионат мира по футболу?

SD: 9 декабря в Москве состоялось событие, говоря о котором, Генеральный секретарь РФС профессор Анатолий Воробьев процитировал Конфуция: "Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту!" Так эмоционально отреагировал Анатолий Иванович на старт образовательной программы ФИФА/CIES в НИУ ВШЭ, на которой будут готовить спортивных менеджеров для Чемпионата мира по футболу в России. Первую лекцию для слушателей прочел исполнительный директор оргкомитета ЧМ-2014 в Бразилии Рикарду Траде. Предлагаем вам основные тезисы его выступления.

 

 

На чем еще зарабатывают клубы?

Александр Овечкин ходит на свидание с болельщиками, Евгений Малкин работает курьером, Владимир Тарасенко бесплатно кормит поклонников «Сент-Луиса», а в Финляндии предлагают посмотреть матч из сауны – хоккейным клубам приходится выдумывать нестандартные ходы, чтобы привлечь зрителей на трибуны и заработать на них.
 

Телевизионная аудитория еврокубков в России сократилась вдвое

Всего за несколько лет показатели по максимальной телеаудитории осенних игр «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов в России сократились вдвое. На фоне тенденции общего снижения внимания россиян к футбольным трансляциям еврокубковые баталии держались дольше других. Но этой осенью произошло резкое падение интереса публики и к этим турнирам.
 

Месси и Криштиану. Кто круче?

Агентство Repucom исследовало известность главных звёзд футбола в 15 странах, узнало, кого чаще узнают и кого больше любят. На днях агентство Repucom, занимающееся исследованием спортивного маркетинга, опубликовало свежий сравнительный отчёт нефутбольных успехов Криштиану Роналду и Месси. Аналитики компании провели международный социологический опрос в 15 странах и узнали, сколько людей знают звёзд футбола и как к ним относятся.
 

UEFA хочет взять крымский футбол под свое управление?

SD: Футбольные болельщики Севастополя выйдут 14 декабря на Площадь Нахимова, чтобы выразить свое несогласие с решением УЕФА, запрещающим крымским футбольным клубам выступать в Чемпионате России. В этой истории много темных пятен, но следует признать, что лоббизм команды Григория Суркиса сделал свое дело. Решение проголосовано. Генеральный секретарь UEFA Джанни Инфантино объявил об этом на пресс-конференции.
 

Министр спорта готов провести расследование. Но пока этим занимаются IAAF и IOC

Попыткой принизить российский спорт назвал министр спорта России Виталий Мутко документальный фильм о проблемах с допингом в России, показанный 3 декабря на немецком телеканале ARD. Однако Минспорта готово провести расследование фактов применения допинга российскими легкоатлетами, если немецкие журналисты смогут их предоставить. 7 декабря была показана вторая серия этого фильма с продолжением обвинений. Что теперь скажет российский спортивный министр?

 

Что делать с контрактами легионеров в КХЛ? Первая проблема Чернышенко

SD: Знает ли Дмитрий Чернышенко ответ на этот вопрос? Сможет ли он объяснить руководителям и хозяевам хорватского, казахского, латышского, словацкого клубов, что рубль будет единой валютой для расчетов и бюджетирования абсолютно для всех клубов КХЛ? И что все несогласные должны покинуть проект. Честно говоря, хочется посмотреть и послушать разговор Чернышенко с клубными президентами.

Допинговый скандал гремит на весь мир. Мутко ждет факты для расследования

SD: Допинговый скандал небывалого ранее звучания продолжает греметь в спортивном мире. Допинговые чудеса контролируются в России на государственном уровне. Вы удивлены? Нет? Немецкие журналисты побеседовали с российскими спортсменами и тренерами, которые назвали фамилии действующих лиц и исполнителей этого представления. Телекомпания ARD подготовила специальный фильм об этом.

Комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проверит информацию, затронутую во второй части документального фильма немецкого телеканала ARD о проблеме допинга в российской легкой атлетике, следует из сообщения ассоциации.

Первая серия фильма немецкого телеканала, в которой говорилось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами, была показана вечером 3 декабря. Вторая серия вышла в эфир 7 декабря.

«Как и в случае с первым документальным фильмом… стенограмма второго фильма, переведенная на английский язык, будет направлена в независимый комитет МОК по этике, который уже начал расследование вопросов, затронутых в обоих фильмах. Стенограмма также будет направлена всем лицам, упомянутым в фильме, и им будет предложено ответить на выдвинутые против них обвинения. Также стенограмма была разослана всем членам совета IAAF», — отмечается в сообщении ассоциации.

Факты, изложенные в первой серии фильма, также намереваются проверить комитет по этике Международного олимпийского комитета и Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Дмитрий Чернышенко

На состоявшемся 28 ноября Совете директоров КХЛ был утвержден новый состав правления лиги, информирует официальный сайт организации. Новым президентом КХЛ стал Дмитрий Чернышенко, сменивший на этом посту Александра Медведева. Полностью список выглядит так: Алексей Краснов, Дмитрий Курбатов, Александр Кикнадзе, Василий Курсин, Виктор Бескибалов, Леонид Вайсфельд, Максим Субботкин, Кирилл Фастовский, Шамил Хуснутдинов, Сергей Федоров, Роман Ротенберг, Геннадий Величкин, Зигмарс Приеде, Герман Скоропупов, Дмитрий Ефимов.
 

Зарплаты футболистов в России. За что такие привилегии?

Форвард «Зенита» Халк остается самым высокооплачиваемым игроком российского чемпионата – бразилец получает €7 млн в год. Согласно рейтингу, составленному Sports.ru, в пятерку самых высокооплачиваемых игроков РФПЛ входят еще два игрока «Зенита» – Эсекиэль Гарай зарабатывает €5 млн, Хави Гарсия — €4,5 млн.

Из российских футболистов наиболее высокая зарплата оказалась у форварда «Динамо» Александра Кокорина, который получает столько же, сколько и Гарай. В пятерку лидеров рейтинга вошел еще один нападающий бело-голубых Кевин Кураньи (€4,7 млн).

Женский взгляд на боксерское шоу в "Лужниках"

SD: 28 ноября во Дворце спорта в "Лужниках", который с неоторых пор пафосно именуется ГЦКЗ "Россия", состоялся очередной боксерский праздник. Участниками и героями праздника стали Мики Рурк, Григорий Лепс, Руслан Проводников и огромное количество поклонников бокса. Мария Командная посмотрела на это со стороны и предложила свой женский взгляд на это спортивное событие. 
 

Россия во власти доллара. Как это случилось?

«Американцы печатают доллары, превратили национальную валюту в глобальную, хотя несколько десятилетий назад и отказались от золотого эквивалента. Но станок у них, и они явно на это работают,»- заявил недавно в интервью ТАСС президент России Владимир Путин.

Подробности этой метаморфозы доллара «Комсомолка» решила выяснить у доктора экономических наук, профессора МГИМО Валентина Катасонова. Он только что выпустил в издательстве «Кислород» книгу «Бреттон-Вудс: ключевое событие новейшей финансовой истории».