сентября 2011

«Инва Медиа ТВ»

invasmall

Новый медийный ресурс появится на спортивной орбите накануне думских выборов. 1 октября начнутся работы по созданию первого в России специализированного канала для инвалидов — «Инва Медиа ТВ» (это — рабочее название, которое может быть изменено). Пока канал будет вещать в тестовом режиме, сообщают «Известия».

Причины внезапной смерти в спорте

cherrysmall

Буквально вчера сообщили об инфаркте Сабониса. Шок! На самом деле спортсмены – одни из самых уязвимых людей, если говорить о внезапных медицинских вердиктах. Мы предлагаем вниманию специалистов спортивного менеджмента статью спортивного врача Александра Ваваева о случаях летального исхода у спортсменов и их причинах. Статья была опубликована на sports.ru

Reebok оштрафован на $25 млн

reeboksmall

Компания по производству спортивной одежды и аксессуаров Reebok, «дочка» Adidas AG, заплатит $25 млн в качестве компенсаций за ложные заявления в рекламе о том, что их новая линия «тонизирующей обуви» воздействует на мышцы лучше, чем обычные кроссовки, пишет The Wall Street Journal. Такое решение приняла Федеральная торговая комиссия.

Сама компания с обвинениями не согласна. «Мы отстаиваем технологию своей серии EasyTone», – заявили в Reebok.

Новая Зеландия уходит из регби?

regbysmall

Сборная Новой Зеландии может отказаться от участия в следующем розыгрыше Кубка мира по регби, который пройдет в Англии в 2015 году, из-за финансовых разногласий с Международным советом регби. В это трудно поверить, но это факт. О таком развитии событий заявил во время нынешнего розыгрыша Кубка мира в Новой Зеландии глава Национального союза регби (НЗРУ) Стив Тью.

По его словам, такое беспрецедентное решение будет «последним шагом», но исключать его нельзя, поскольку из-за существующих правил проведения Кубка мира его организация становится очень затратной. Страна-организатор теряет значительную сумму после каждого розыгрыша Кубка мира. На вопрос о возможности снятия со следующего турнира Тью ответил следующим образом: «Это будет последним шагом, и мы попытаемся сделать все возможное, чтобы найти выход из положения», – заявил он. Стив Тью уточнил, что команды терпят большие убытки, поскольку Международный совет регби запрещает рекламировать своих спонсоров во время розыгрыша Кубка мира. Это привело к тому, что нынешний Кубок Мира, проходящий как раз в Новой Зеландии, принес стране-организатору $10,3 млн. убытков.

«В нынешней ситуации мы больше не можем позволить себе терпеть убытки из-за Кубка мира, и не считаем это нужным», – подчеркнул Тью

Николай Толстых

tolstykhsmall

Николай Толстых назначен Исполнительным директором Олимпийского комитета России. 55-летний Толстых до недавнего времени являлся заместителем исполнительного директора ОКР Марата Бариева. Не так давно Бариев решил заняться политикой и баллотироваться в Государственную Думу.

Опыт работы Николая Александровича в большей степени связан с управлением в футболе. С 1992 года он руководил Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ), которая в конце 2010 года потеряла легитимность, лишившись прав на проведение первенства России по футболу в первой и второй лигах, из-за несогласия руководства организации с политикой Российского футбольного союза (РФС). Это, впрочем, не помешало Толстых до сих пор находиться на посту вице-президент РФС. Он долгое время занимал руководящие посты в «Динамо», а в 90-х годах был главой футбольного московского «Динамо», которое покинул в 1999 году. Заместителем генерального директора ОКР он стал в августе нынешнего года.

 

фото: спорт-экспресс

 

Не платите? Вы больше не «Спартак»!

karpinsmall

28 сентября футбольный и хоккейный клубы «Спартак» подписали меморандум о сотрудничестве  лицензионный договор на использование товарного знака «Спартак», который принадлежит футбольному клубу по отдельным классам МКТУ.

Председатель совета директоров ХК «Спартак» Сергей Менделеев прокомментировал подписание меморандума о сотрудничестве между футбольным и хоккейным клубами «Спартак».

«На данный момент меморандум носит рамочный характер, поэтому конкретизировать пока рановато, – передает слова Менделеева корреспондент «Газета.Ru». – Основные его статьи будут направлены на поддержку и популяризацию и футбольного и хоккейного клубов. Речь идет о работе с болельщицким движением и проведении встреч с ветеранами. Помимо подписания меморандума, мы заключили лицензионный договор: футбольный клуб передал нам права на использование знака и названия. Это дает право проводить под ромбиком массовое зрелищное мероприятие и организовывать соревнования. Также сюда относится постановка телепередач и публикаций материалов в печатных органах».

 

Станислав Черчесов

cherchesovsmall

Новым главным тренером футбольной команды из Грозного 27 сентября был назначен 48-летний Станислав Черчесов. Бывший вратарь до этого возглавлял австрийский «Тироль», московский «Спартак» и сочинскую «Жемчужину». «Терек» в этом сезоне приглашает уже третьего тренера. Начинал сезон «Терек» с великим голландцем во главе – Руудом Гуллитом. Он проработал лишь 13 матчей, в которых чеченская команда смогла лишь одержать три победы и сделать три ничьи. Практически такого же результата (три победы и три ничьи в 12 матчах) добился и Иса Байтиев, который исполнял обязанности главного тренера до приезда Черчесова.

Станислав Черчесов — один из немногих российских вратарей, которые после завершения карьеры смогли стать главными тренерами футбольного клуба (обычно считается, что вратарю тренировать гораздо тяжелее, чем бывшему полевому игроку). Нельзя сказать, что его карьера продвигается особенно удачно. Черчесов в 2007 году перешел из «Тироля» в московский «Спартак», однако всего лишь спустя год был уволен из команды за неудовлетворительные результаты. В этом году Черчесов тренировал сочинскую «Жемчужину», однако клуб снялся с чемпионата первой лиги из-за финансовых проблем.

Фото:спорт-экспресс

В Воронеже гибнут велосипедисты

velo

На трассе самого популярного спорткомплекса Воронежа – «Олимпик» произошла еще одна трагедия. Девушка погибла после падения, катаясь на велосипеде. Это второй случай гибели на «Олимпике» за месяц. Прокуратура начала проверку безопасности спортсооружения.

С 2009 года в воронежском спортивно-оздоровительного комплексе «Олимпик» не было случаев гибели занимавшихся там людей. За август-сентябрь 2011 во время занятий на «Олимпике» погибли двое воронежцев: 30 августа на повороте там разбился 21-летний студент архитектурно-строительного университета Борис Евтухов, скончавшийся через шесть дней в реанимации больницы «Электроника», а в воскресенье, 25 сентября там получила смертельные травмы 23-летняя велосипедистка.

 

Бренд «Спартак»: введение в заблуждение!

spartak2

Очень интересный поворот в судебных заседаниях по иску Международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» имени Н.П. Старостина» (МФСО «Спартак») к одноклубникам из футбольного клуба «Спартак». Предметом иска является право на бренд и «ромбик».

Если кто не в курсе, то эта общественная организация (МФСО) в свое время возглавлялась великим спортсменом и комментатором Николаем Озеровым и ставила своей целью объединение всех спартаковцев в стране. Основатель «Спартака», или как теперь говорят юристы «правообладатель», Николай Петрович Старостин безвозмездно передал право на использование спартаковского ромбика от футбольного клуба в это общество для развития спартаковского движения, составной частью которого футбольный клуб и являлся. И на первых порах централизация спартаковского движения вокруг Николая Николаевича была исключительно полезной. Он обращался в Мосссовет для оказания помощи ветеранам, встречался с политиками и влиятельными людьми для воссоздания «Спартака» на всем постсоветском пространстве. Проводились детские, ветеранские соревнования и т.д.

Азербайджанские инвестиции признают взяткой?

moneysmall

 

Скандал в олимпийском боксе начался после телевизионной передачи BBC Newsnight, которая была посвящена любительскому боксу. Тема программы: компромат на руководство Международной федерации бокса AIBA. В программе утверждалось, что под транш в размере $9 млн была замаскирована взятка, которую азербайджанцы заплатили за то, чтобы местным боксерам были гарантированы две золотые награды на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. 

Лукашенко: спорт должен жить по средствам!

lukashenkosmall

В спортивной среде не должны культивироваться иждивенческие подходы в вопросах финансирования спортивных организаций, заявил на совещании по вопросу оказания поддержки организациям физической культуры и спорта президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Жить надо по средствам, а получать зарплату, премии и прочее, исходя из конкретно вложенного труда», – передает слова Лукашенко БЕЛТА.

При этом глава государства отметил, что результаты результатам рознь: «К примеру, можно занимать первое место в хоккейном чемпионате Беларуси и, например, в КХЛ занимать пятое место и не быть чемпионом, но пользы для страны приносить во втором случае гораздо больше. Что греха таить, наш чемпионат слаб в этом отношении, как и многие другие по игровым видам спорта. И что тут сравнивать чемпиона страны с командой, которая выступает в международных соревнованиях».

Парфюм «Danny Gomes»

dannysmall

Полузащитник санкт-петербургского клуба, 28-летний Мигель Данни решил вложить деньги в выпуск парфюмерной продукции для мужчин, сообщает lifenews.ru

С этой целью португальский футболист уже зарегистрировал у себя на родине торговую марку «Danny Gomes», под которой и собирается выпускать духи и туалетную воду. Причем продукция под брендом Данни будет предназначена исключительно для сильной половины человечества.

- Данни в Португалии является очень известной фигурой, - рассказал нам один из друзей футболиста.

- Ему, конечно, пока далеко до популярности Криштиану Роналду. Однако, один из лидеров сборной Португалии входит в десятку самых популярных игроков страны.

- Поэтому одна из парфюмерных компаний и предложила футболисту сотрудничество. Пока предполагается, что мужские духи и туалетная вода начнут реализовываться на родине футболиста и в странах Евросоюза. В дальнейшем, возможно, «Danny Gomes» начнет осваивать и российский рынок.

XVII Международный конгресс IASL 2011

kongressmall

27 -30 сентября 2011 года в Москве в Центре Международной  торговли пройдет XVII Международный конгресс по спортивному праву IASL 2011.

Уважаемые  журналисты! Приглашаем вас посетить пресс-конференцию, посвященную результатам работы Конгресса, 28 сентября, 19:00, в пресс-центре Центра международной торговли (Москва, Краснопресненская наб., 12).

Конгресс Международной ассоциации спортивного права – главное событие для международного сообщества спортивных юристов. Темой предстоящего Конгресса станет «Международная конституционная спортивная хартия - Lex Sportiva – Lex Olympica». Уникальность данного мероприятия заключается в создании проекта международной хартии по спорту, а также международного центра по защите прав и интересов спортсменов. Мероприятие внесено в список особо значимых мероприятий Москвы на 2011 год.

Доходы клубов в Лиге Чемпионов УЕФА-2011

championsleaguesmall

Несмотря на проведение финала Лиги чемпионов 2010/11 годов 28 мая этого года, еврокубковый сезон 2010/11 только – только закрывается. Осталось провести перечисление средств из УЕФА в футбольные клубы, которым посчастливилось принять участие в этом сверхприбыльном турнире. Мы публикуем выдержки из подробного отчета коллег в sports.ru

28 мая прошел финал Лиги чемпионов УЕФА. Барса в блестящем стиле обыграла «Манчестер Юнайтед». Но финансовый год в Лиге закончился в конце августа, когда произошли расчеты за телетрансляции. Премиальные, выплачиваемые участникам Лиги чемпионов УЕФА 2010/11 сезона, состоят из двух частей: фиксированной (за матчи, победы и выходы в следующий этап) и переменной (телевизионные и рекламные контракты).

Государство оплачивает горе

lokosmall1

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев заявил, что контрактные обязательства перед семьями погибших при крушении Як-42 хоккеистов и сотрудников ХК «Локомотив» будут погашены с помощью средств из госбюджета.

«Будет оказана государственная помощь для исполнения клубом «Локомотив» контрактных обязательств перед игроками в соответствии с регламентом КХЛ», - цитирует РИА Новости слова главы КХЛ Медведева. Он подчеркнул, что средства будут выплачены в полном объеме, в соответствии с разработанной схемой. «Мы обсуждали, что у всех разные контракты, как у игроков, так и у административного состава. По этой причине мы решили ввести минимальную сумму по контрактам, которая будет определена в ближайшее время. Для тех, кто не имел больших зарплат, планка будет поднята на существенный уровень», - пояснил Медведев.

Фото gazeta.ru

Московский олимпийский парк

luzhnikismall

«Лужники» преобразуются в «Московский олимпийский парк». Такова основная идея реконструкции, затеянной новым московским руководством. К 2016 году на территории «Лужников» должны появиться еще одна спортивная арена и ледовый дворец, а всего на реконструкцию спорткомплекса будут потрачены $1,8 млрд, пишет «Коммерсантъ».В июле консорциум консультантов, куда вошли Colliers International, Mott MacDonald, ARUP, Populous и IMG, приступил к разработке концепции реконструкции «Лужников».

Это'О – нелегальный гастарбайтер

etoosmall

Ну вот и дождались! Кто вам говорил, что деньги решают все, а? Даже деньги Сулеймана Керимова, о которых за последние три месяца не говорит лишь диктор «Прогноза погоды». Вот и нашелся ресурс, который словами Жванецкого спросил: «Сколько-сколько? Это килограмм или весь мешок?» И ресурс этот известен любому гастарбайтеру на территории нашей страны: ФМС.

Официальное сообщение: Управлением Федеральной миграционной службы РФ были проведены оперативные мероприятия, в результате которых выявлены нарушения миграционного законодательства со стороны «Анжи». Как сообщает Sportbox, нападающий махачкалинцев Самюэль Это'О не имел права участвовать в матче 22 тура чемпионата России против «Ростова» (1:1), поскольку на тот момент камерунский футболист не был оформлен в установленном порядке как иностранный гражданин, получивший право на работу в нашей стране.

Пилоты ЯК-42 не убрали «ручник»?

lokosmall

Сегодня будут опубликованы официальные результаты расшифровки «черного ящика» самолета ЯК-42, потерпевшего крушение 7 сентября под Ярославлем. Но уже появились некоторые сведения в прессе, от которых становится совсем муторно на душе.

«Катастрофа самолета Як-42 с хоккеистами «Локомотива» на борту произошла из-за того, что пилоты забыли отключить стояночный тормоз», - пишет «Московский комсомолец». Газета при этом ссылается на источник в авиапроме, «близкий к расследованию».

Издание утверждает, что комиссией, расследующей трагедию, уже установлено, что самолет начал разгон по взлетно-посадочной полосе с невыключенным стояночным тормозом. Это устройство  (аналог ручного тормоза в автомобиле) используется только во время стоянки. Мощности двигателей вполне хватает, чтобы воздушное судно тронулось с места, находясь на стояночном тормозе (так же, как некоторые забывчивые автомобилисты трогаются на «ручнике») и проехало по рулежной дорожке на взлетно-посадочной полосе. А вот разогнаться до взлетной скорости уже становится проблематично.
Если это так, почему было принято решение взлетать уже после окончания взлетной полосы, с грунта? Летчики не понимали, что ситуация нештатная и взлет опасен? В момент «скорости принятия решения» можно с равной вероятностью как взлетать, так и остановить машину. Разве не так?