февраля 2011

Лещенко дал показания

leschenkosmall

Эстрадный певец, народный артист России Лев Лещенко побывал на «рабочей встрече» со следователем по делу, в котором фигурирует Российская федерация баскетбола (РФБ), однако раскрывать подробности отказался.

«Комментировать я это не могу», – сказал Лещенко. – Дело в том, что там фигурирует Федерация баскетбола, но ни у меня к следователям, ни у них ко мне нет никаких вопросов. Это просто была рабочая встреча».

На просьбу уточнить, по какому поводу имел место разговор, он ответил: «Нет, нельзя (говорить)».

С 2002 года Лещенко был почетным президентом баскетбольного клуба «Динамо» (Московская область), а после создания на его базе БК «Триумф» в подмосковных Люберцах Лещенко с 2007 года занял аналогичный пост там.

Последний крупный скандал в российском баскетболе, связанный с возбуждением уголовного дела, произошел осенью прошлого года. В середине ноября московское ГУВД сообщило, что на тот момент действующий президент РФБ Сергей Чернов проверяется на причастность к делу о причинении имущественного ущерба БК «Динамо» (Москва). О результатах проверки не сообщалось. В РФБ прошли и обыски в рамках уголовного дела по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Руководитель директората РФБ Карен Погосян тогда связывал обыски с так называемым «аудиоскандалом». В середине мая 2010 года в интернете появилась аудиозапись, на которой бывший руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч чемпионата России «Динамо» (Москва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар). Из разговора следовало, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели этого сделать. После этого Астанин был уволен, а исполком РФБ приступил к расследованию инцидента

Кикнадзе вернулся и возглавил

kiknadzesmall

Первая в истории России телетрансляция с соревнований по горнолыжному спорту пройдет на сочинском этапе Кубка Европы, сообщил генеральный директор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе.

Мужской этап Кубка Европы станет первым тестовым международным соревнованием, на котором будет опробована олимпийская трасса Сочи. На соревнования приехали 60 горнолыжников, восемь из которых представляют Россию.

 

Бесплатные трансляции в Бельгии и Великобритании

ecsmall

Главные спортивные события, такие как чемпионат мира по футболу, будут доступны для общественного телевидения в Великобритании и Бельгии. Верховный суд Европейского союза отклонил протест УЕФА, который требовал от британских властей запретить показ матчей финальной стадии чемпионата Европы на общедоступном ТВ.«Страны ЕС при определенных обстоятельствах могут запретить платным каналам эксклюзивный показ матчей чемпионата мира и чемпионата Европы, дабы игры были доступны для просмотра на бесплатном телевидении», – говорится в заявлении суда. Утверждается, что подобные ограничения оправдывает право людей на свободный доступ к информации.

 

Коммерческий Аршавин

arsavsmall

В среду в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против испанской «Барселоны» (2:1) российский нападающий лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин забил победный гол после передачи Самира Насри. Во время празднования этого события уроженец Петербурга приподнял игровую футболку, под которой была еще одна футболка, но уже с его фирменным логотипом.

 

Первая беда – дороги

zdsmall

Министерство финансов предупреждает власти о том, что планы по строительству скоростных веток между российскими городами к чемпионату мира по футболу 2018 года слишком амбициозны. «Минфин обсудил с РЖД стратегию развития высокоскоростных магистралей между городами — участниками чемпионата мира по футболу, — сказал в кулуарах Красноярского экономического форума замглавы Минфина Александр Новак. — Пока еще решения не приняты, но Минфин посчитал, что магистрали эти будут стоить 5,5 трлн рублей». Эта сумма предполагает строительство новых скоростных железнодорожных магистралей, соединяющих Москву с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Самарой и Сочи. В своих расчетах Минфин опирался на стоимость дороги между Москвой и Санкт-Петербургом: 1 км скоростной ветки стоит $9—14 млн.

Усиливать роль государства!

mutkosmallМинистр спорта России Виталий Мутко посетил горнолыжную трассу в Красной Поляне и рассказал о взаимодействии государства со спортивными федерациями и биатлонном сезоне. «Сезон еще не закончен, но выступление нашей команды на этапах Кубка мира успешным не назовешь, – заявил Мутко «СЭ». – Нас это тревожит. Будем встречаться и со сборной, и с тренерами. Нагнетать пока не хочется, но с подготовкой команды, к сожалению, есть проблемы».

На вопрос, есть ли у государства, которое финансирует СБР, возможность вмешаться и как-то регулировать проблемы, Мутко ответил: «На данном этапе мы в стадии решения вопроса об усилении роли государства в управлении российским спортом. Это самая болевая точка. Государство создает все условия, а федерация порой «закрывается» и сама ведет подготовку. Сейчас мы хотим выйти на такую систему: федерация – партнер и даже оператор государства в подготовке спортсменов. Мы должны научиться проводить экспертизу планов и методик. Но пока с нами лишь согласуют кандидатуру главного тренера, а подготовкой занимается федерация. Спрашивать и делать выводы мы можем, конечно, но...».
 

 

Повышение квалификации

В условиях коммерциализации экономики спорта, становления спортивной отрасли как экономической категории именно спортивные менеджеры решают основные задачи формирования инфраструктуры, соответствующей общепринятым мировым и европейским стандартам.

Спортивный менеджмент представляет собой самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение целей спортивной организации, которая действует в условиях рынка путем рационального использования материальных, трудовых и информационных ресурсов. Иными словами, спортивный менеджмент - это теория и практика эффективного управления организациями спортивной отрасли в рыночных условиях.