НХЛ поднимает потолок зарплат до $74,5 млн в сезоне 2016/17

Национальная хоккейная лига порадовала своих участников внушающей оптимизм с точки зрения перспектив бизнеса информацией. Глава НХЛ Гэри Беттмен дал понять, что лига намерена наконец разморозить процесс расширения, и, что еще важнее, пообещал поднять в следующем сезоне потолок зарплат более чем на $3 млн, до $74,5 млн. Эти заявления и цифры можно считать своеобразным индикатором, сигнализирующим о неплохом состоянии американского хоккейного рынка.

Заявления Гэри Беттмена были обнародованы после заседания ключевого органа НХЛ — совета владельцев клубов лиги. Формально основной темой совещания была тема, связанная с ее расширением. Поручение рассмотреть возможность запуска этого процесса совет владельцев дал Гэри Беттмену еще летом. И тогда новость сразу же стала информационным хитом в Северной Америке. Дело в том, что НХЛ, которая на протяжении всей истории постоянно увеличивала количество клубов в своем чемпионате, последнее расширение пережила уже довольно давно: в 2000 году к ней присоединились "Миннесота Уайлд" и "Колумбус Блю Джекетс". Таким образом, сейчас лига состоит из 30 клубов.

Вчера никаких конкретных решений по увеличению их числа принято не было. Однако из слов участников заседания можно было понять, что идея признана достаточно перспективной.

Совету владельцев были представлены на рассмотрение две заявки — от Лас-Вегаса и Квебек-Сити. И глава органа, владелец "Бостон Брюинс" Джереми Джекобс, ранее не скрывавший скептического отношения к расширению, назвал проведенную руководителями лиги презентацию "очень интересной". Гэри Беттмен, в свою очередь, подчеркнул, что "графика по включению новых клубов в НХЛ" не существует, но при этом упомянул 2017 год как наиболее вероятный в этом плане, а также дал ясно понять, что "процесс запущен".

Слова первых лиц клубов и господина Беттмена, даже невзирая на отсутствие какой-либо конкретики, имеют большое значение. Их можно рассматривать как своего рода индикатор, указывающий на перемены в восприятии экономического положения НХЛ ключевыми игроками хоккейного рынка. Возможной причиной того, что ее состав законсервировался, эксперты называли не слишком благополучное финансовое положение лиги, пережившей за минувшие десять лет два локаута. Сегодняшние настроения свидетельствуют об улучшении конъюнктуры.

Впрочем, еще более важным индикатором и сигналом следует признать другое заявление, сделанное Гэри Беттменом, на этот раз абсолютно конкретное. Оно стало неожиданностью даже для владельцев клубов, и неожиданностью приятной.

На заседании господин Беттмен назвал потолок зарплат, который НХЛ намерена зафиксировать в будущем сезоне. Этот традиционный для североамериканских профессиональных чемпионатов ключевой инструмент устанавливает максимальную сумму, которую клуб имеет право потратить на оплату контрактов игроков по ходу сезона. В том числе с помощью него происходит выравнивание их возможностей. Он же является страховкой от финансовых кризисов, ограничивая траты владельцев. Существует два вида потолка — жесткий и мягкий. В НХЛ действует жесткий: его не разрешается превышать (исключения крайне несущественны).

Последний кризис в НХЛ произошел в начале нынешнего десятилетия и привел к объявленному в сентябре 2012 года локауту. Прежде чем хозяева клубов, обеспокоенные повышением зарплат хоккеистов, и профсоюз игроков подписали новое коллективное соглашение, была сорвана половина сезона. В новом договоре потолок зарплат был понижен по сравнению с предыдущим на $4,3 млн, до $60 млн. Затем НХЛ постепенно его поднимала, сначала вернувшись к долокаутному показателю, а позже увеличив потолок до $69 млн. В нынешнем сезоне он равен $71,4 млн.

Так вот, когда весной Гэри Беттмен объявлял об очередном повышении, оно, несмотря на то что полоток впервые пробил $70-миллионный рубеж, вызвало крайне сдержанную реакцию. И это вполне объяснимо. Ожиданиям потолок не соответствовал. Еще в конце 2014 года руководители НХЛ предполагали, что он будет равен $73 млн. Гэри Беттмен снижение суммы объяснил отчасти падением курса канадского доллара (в Канаде базируются 7 из 30 клубов лиги, также в этой стране находится значительная часть ее телеаудитории). Но в любом случае многие клубы из-за этого столкнулись с трудностями при подписании контрактов с игроками, а следовательно, комплектованием составов.

Теперь все иначе. Гэри Беттмен намерен поднять потолок сразу более чем на $3 млн, до $74,5 млн. Во всяком случае, такой прогноз он обнародовал на заседании. Показательно, что он сделан, несмотря на то что канадский доллар расти по-прежнему отказывается. Членов совета владельцев клубов НХЛ и генеральных менеджеров команд лиги эта цифра привела к очевидному выводу: базой для прогнозов по потолку зарплат для лиги служат ее доходы, значит, есть поводы для уверенности в их росте.

Алексей Доспехов
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2872408

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments