Гран-при "Формулы-1" в Сочи посетило 62 тысячи человек

Около 62 тысяч человек находилось в Олимпийском парке Сочи в день гонки Гран-при России "Формулы-1", которая прошла на "Сочи Автодроме" в воскресенье, сообщается в пресс-релизе "Сочи Автодрома".

Победу на Гран-при России одержал британец Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес", которая выиграла Кубок конструкторов, российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят финишировал шестым, но из-за штрафа гонщика "Феррари" Кими Райкконена стал пятым.

В общей сложности за четыре дня уик-энда на трассе побывали 149 тысяч человек. В четверг на "Сочи Автодром" пришли порядка 20 тысяч человек, еще 25 тысяч зрителей посетили трассу в пятницу. За квалификацией "Формулы-1" на трассе наблюдали 42 тысячи болельщиков. В воскресенье, 11 октября, на автодроме собрались свыше 52 тысяч зрителей, а в общей сложности в Олимпийском парке находились 62 тысячи человек, что на несколько тысяч больше, чем 12 октября 2014 года, в день первого в истории Гран-при России.

На гонку приехали более 350 журналистов, в числе которых были представители крупнейших российских и мировых информационных агентств.

Специально для болельщиков в Олимпийском парке были расположены одиннадцать больших экранов и около ста точек питания. Для обеспечения питания персонала трассы, участников соревнований и зрителей на трассу было доставлено 117 тонн еды и около 175 тонн напитков.

Для работы с посетителями Гран-при России были привлечены свыше 1 200 волонтеров из 17 стран, включая Россию, Китай, Индию и Канаду. Около 500 волонтеров было задействовано в церемонии открытия, которую увенчало выступление 75 балерин. Судейский корпус Гран-при России насчитывает около тысячи человек, подготовкой которых занималась Российская автомобильная федерация. Медицинскую поддержку гонщикам и зрителям оказывали около трехсот сотрудников медслужбы "Сочи Автодрома".