Баскетбол в Татьянин день

В Татьянин день 25 января 2015 года Московский Государственный Университет и Международная студенческая баскетбольная лига провели традиционное спортивное мероприятие – баскетбольный матч, в котором команде звезд МГУ разных поколений противостояла сборная МСБЛ, усиленная лучшими игроками отборочного этапа, известными политиками и бизнесменами. В празднике приняли участие руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, члены Попечительского совета МСБЛ -  министр Александр Новак, замминистра спорта Павел Колобков, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, основатель компании «Астерос» Юрий Бяков.

На паркете было жарко уже во время разминки: молодые участники Матча звезд еще до стартового спорного вовсю колотили сверху. Ну а ветераны неустанно доказывали зрителям - есть еще порох в пороховницах. Комментатором предстоящей схватки был приглашен сам Владимир Гомельский.

Зрителей неустанно развлекал ведущий, сообщивший о многочисленных конкурсах и мероприятиях. За креативные кричалки и баскетбольные навыки можно было получить лотерейные билеты. А после матча собирались разыграть дорогостоящую камеру "Go Pro" - приз от генерального партнера Лиги - компании "Астерос".

Торжественное открытие матча не могло пройти без приветственных речей. Всех призывала "зажечь" чемпионка Европы, WNBA и NCAA, генеральный директор МСБЛ Светлана Абросимова. Поприветствовал собравшихся президент ОКР А. Д. Жуков. Ректор МГУ, В. А. Садовничий поздравил всех с Татьяниным днем и пожелал командам успехов. С. Б. Иванов подчеркнул важность встреч, в которых принимают участие баскетболисты совершенно разных поколений. "Желаю праздника и хорошей игры. Да здравствует студенчество, да здравствует баскетбол", - заключил руководитель администрации президента РФ.

Кстати, сам же Иванов исполнил роль главного тренера сборной МСБЛ. В свою очередь, у руля команды МГУ стоял президент ОКР Жуков, которому помогал легендарный Иван Иванович Едешко. Искрометное зрелище разыгралось на паркете с первых же минут. Атаковали с дуги, бросались в проход, молодые эффектно забивали сверху. В перерывах устраивались конкурсы для болельщиков, выступали группа поддержки МГУ "Эффект" и труппа "Дэнс Нау".

Тем временем, обстановка на площадке накалялась. Бойцовский дух соперников проглядывал даже в такой дружеской атмосфере: никто не желал уступать. Исправно попадал издали Сергей Панов, пару "трёшек" по назначению доставил президент ЕЛ ВТБ Сергей Кущенко, здорово действовали и студенты, разгонявшие атаки на любой вкус.

Вышедшая на замену в очередной раз Абросимова играла с камерой "Go Pro" на талии. Затем прославленная баскетболистка передала аппарат игроку команды соперников, который приладил устройство на голову. В перерыве чествовали выпускников прошлых лет, среди которых были такие известные деятели, как В. Гомельский, А. Перегудов, В. Юдин, В. Кравченко и другие. Был проведен игровой марафон среди самых юных зрителей, которым активно помогали звёзды. Победила, конечно же, дружба: никто из детишек не ушел с площадки без памятного подарка.

Вторую половину встречи открыли рывком 8-0 баскетболисты МГУ: Сергей Иванов тут же отреагировал тайм-аутом, благодаря которому удалось вновь настичь соперника. И вот, перед заключительным периодом, уже команда МСБЛ захватила минимальное лидерство в счете.
Но несгибаемые подопечные Жукова и Едешко вновь поперли на соперника, оторвавшись уже на семь очков к середине последней четверти. Казалось, МГУ выиграет матч. Но тут вмешался Андрей Мальцев, ныне тренер "молодежки" ЦСКА. В первую очередь, именно его стараниями сборная МСБЛ предприняла ответный рывок. За 3,7 секунды до конца номинальные гости вели в счете - 77:74.

Тут-то и случился замечательный "флешбэк": мяч оказался у Ивана Едешко, который сделал пас под кольцо соперника. Почти как тогда, в 1972-м, когда Белов принес "золото" сборной СССР. Но на сей раз адресатом оказался Перегудов. Разумеется, мяч засчитан не был, а сборная МГУ уступила. Но, как правильно заметил президент студенческой лиги - в таких матчах главное вовсе не результат.

Также Андрей Перегудов сообщил, что лучшая команда МСБЛ в новом сезоне обязательно сыграет с молодежной командой "Реала" во время Финала четырех Евролиги, который как раз состоится в Мадриде. Кроме того, он отметил, что в дальнейшем МСБЛ будет стремиться к тому, чтобы превратиться в аналог Евролиги. Также были озвучены намерения транслировать игры по телевидению.

По окончании мероприятия, у всех желающих была возможность сфотографироваться с любимыми игроками. Камера "Go Pro" нашла счастливого обладателя. А групповое фото на память стало достойным завершением настоящего баскетбольного праздника в стенах Московского Государственного Университета.