Американцы перепутали гимн России с патриотической песней Глинки

Организаторы женского молодежного чемпионата мира по хоккею, проходящего в США, извинились за инцидент с гимном, когда по ошибке была использована «Патриотическая песня» Михаила Глинки. «На очередном директорате, проходящем в рамках чемпионата мира среди женских молодежных команд, представители сборной России обратили внимание на инцидент с некорректной записью гимна Российской Федерации, которая была озвучена во время одного из матчей турнира. Организаторы принесли извинения за данное недоразумение», — сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Инцидент произошел после стартового матча сборной России на турнире. Подопечные Александра Ульянкина обыграли команду Чехии со счетом 3:1. После этого, согласно установленным правилам, организаторы соревнований должны были включить гимн в честь страны, сборная которой одержала победу. Однако американцы в итоге поставили старый гимн России, который действовал с 1990 по 2000 годы.

Российские хоккеистки выстроились в ряд у центрального круга вбрасывания и молча ждали, пока гимн не прозвучит полностью. Затем ассистент капитана команды подъехала к организаторам и объяснила, в чем они ошиблись. Однако действующего гимна у тех не нашлось, в связи с чем российские хоккеистки самостоятельно, без музыкального сопровождения, исполнили действующий гимн композитора Александра Александрова на слова Сергея Михалкова.

Кадр с матча Чехия - Россия. Фото IIHF

Матч проходил при пустых трибунах — американцы посещали на турнире преимущественно игры с участием Канады или США. В связи с этим акустика в зале была хорошая, а российские спортсменки проявили находчивость, продемонстрировав отличное знание текста гимна России. В дальнейшем подобных казусов на чемпионате мира не возникало.

Казус с гимном

Сборная России проявила характер и обыграла в четвертьфинале сильную команду Финляндии. В полуфинале соперником команды Ульянкина стала сборная Канады, фаворит турнира, однако российские хоккеистки смогли оказать соперницам сопротивление и уступили с разницей всего в две шайбы — 1:3.

При этом канадские хоккеистки перебросали соперниц 38:8, но голкипер Валерия Тараканова провела один из лучших матчей в карьере и не позволила фавориткам выиграть с крупным счетом. Канада трижды подряд выигрывала титул чемпиона мира и может стать лучшей командой планеты в четвертый раз кряду.

Заключительный матч женская сборная России проведет против команды Чехии, которая была разгромлена американками 0:5. Это будет игра за третье место.

Ранее в Канаде прошел молодежный чемпионат мира среди мужчин. Сборная России вышла в финал, по ходу которого подопечные Валерия Брагина проигрывали со счетом 1:5. Однако до конца второго периода россияне сократили отставание в счете до одной шайбы, но спастись команде не удалось (4:5).