UEFA Study Group Scheme

С 11 по 14 января в норвежской столице Осло состоялся очередной этап образовательной программы УЕФА Study Group Scheme. Главной темой рабочей повестки стал женский элитный молодежный футбол, его перспективы и развитие. В мероприятии приняли участие представители национальных ассоциаций Андорры, Македонии, Бельгии и России. Нашу страну представили главный тренер женской национально сборной России Елена Фомина, сотрудник Департамента женского футбола РФС Ирина Великанова,  заместитель председателя Комитета женского футбола РФС Татьяна Зайцева и тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Наталья Барбашина.

Первый день семинара начался  с приветственного слова Директора Департамента женского футбола Норвежской федерации футбола Хейди Сторе. Далее хозяева мероприятия выступили перед слушателями с докладами «Женская история», «Футбол в норвежском контексте», «Подготовка к матча юниорской сборной U17», «Все девушки – на поле».

Во второй день мероприятия с докладами выступили представители Андорры, Македонии, Бельгии и России, которые рассказали о развитии молодежного женского футбола в своих странах. Далее участники приняли участие в обзорной экскурсии по Норвежскому колледжу элитного спорта, а также посетили товарищеский матч юниорских сборных Норвегии и Чехии.

В рамках третьего дня семинара норвежская сторона выступила с докладами «Я играю за Норвегию», «Норвежская модель развития футбола», «Путь от юниорской до национальной сборной». По итогам семинара участники обменялись мнениями и мыслями по поводу развития женского молодежного футбола.

Ирина Великанова, сотрудник Департамента женского футбола РФС:

- Впечатления от семинара самые положительные! Понравилось все, начиная от приема и заканчивая полученной информацией. Узнали очень много полезного и интересного. Очень познавательная презентация «Я играю за Норвегию». В ней шла речь о создании Кодекса игрока национальной сборной, в котором прописываются правила поведения спортсменки, а также основные постулаты выступления за сборную,  такие как патриотизм, престиж, честь страны. Кроме того, впечатлило, как в Норвегии поставлен процесс поиска талантов. Ни одного перспективного игрока там не упускают! Приводился пример талантливой девочки, которая жила в маленьком городке и не хотела из него уезжать. Но когда ее заметили, к ней прикрепили тренера, отслеживали ее успехи, дали возможность развиваться в ее городе, создав условия для роста, и в итоге она доросла до футболистки национальной сборной! Одним словом, обмен опытом очень важен, и подобные семинары всегда приносят много пользы.

http://rfs.ru/main/news/rfs_news/83300.html
 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments