Станислав Черчесов в МГУ: Мелких целей мы перед собой не ставим!

Главный тренер сборной РФ по футболу Станислав Черчесов провел встречу со студентами МГУ. Встреча прошла в рамках студенческого футбольного фестиваля. Станислав Саламович приехал на встречу со студентами в сопровождении известного журналиста Игоря Рабинера, который учился в МГУ и закончил факультет журналистики в 1994 году.

На мероприятии Черчесов рассказал о своем профессиональном опыте, в том числе, о различиях в работе клубного тренера и тренера сборной. 

"Тренер клуба и тренер сборной – это одна профессия, но здесь просто практикуются разные подходы. Работая тренером сборной, надо привыкнуть чувствовать игрока на дистанции. Ведь когда ты тренер команды, игроки всегда рядом", – отметил Черчесов, добавив, что клубный опыт работы тренера помогает ему в сегодняшней ситуации.

Болезненный вопрос о конфликте в «Спартаке» в 2008 году, когда главный тренер команды Станислав Черчесов перевел в дублирующий состав капитана Егора Титова и двоих вице-капитанов Максима Калиниченко и Моцарта снова был адресован Станиславу Саламовичу. Он ответил, что в некоторых случаях перевод игрока в дубль помогает оценить обстановку и происходящие изменения. Как правило, после возвращения в основу игроки начинают иначе относиться к своим обязанностям (намек на Моцарта). Черчесов уверен в том, что такое решение было обоснованным. Сегодня он сравнил ситуацию управления «Спартаком» в 2008 году и свой приход на пост главного тренера в польскую «Легию» в 2015 году. «Спартак» остался вторым в гонке за чемпионство, а «Легия» победила в чемпионате Польши. Только опыт и тонкая настройка инструментов не только перед концертом, но и вовремя концерта позволилли варшавскому клубу добиться успеха. В «Спартаке» такой настройки не хватило.

Самым неудачным матчем в карьере Черчесова, по мнению Игоря Рабинера, стала игра с «Жальгирисом» (2-5) в 1987 году. Однако Станислав Саламович в этой категории отметил ответный полуфинальный матч «Антверпен» – «Спартак» в Кубке Кубков в 1993 году. Тогда имя португальского арбитра Корадо стало нарицательным для всех болельщиков. Он удалил Виктора Онопко и поставил пенальти в неочевидных ситуациях. По сумме двух матчей «Спартак» вылетел из розыгрыша Кубка обладателей Кубков, а мог играть в финале с «Пармой».

В числе успешных матчей было названо противостояние «Спартак» - «Наполи» в 1990 году. В неаполитанском клубе блистал Диего Марадона. 100 000 зрителей в Лужниках стали тогда свидетелями победы спартаковцев в серии пенальти. А особое чувство в душе болельщиков и футболистов до сих пор вызывает победа над киевлянами в матче 1989 года. Штрафной удар Валерия Шмарова на последней минуте, полет за мячом Виктора Чанова и безумие от счастья. На следующее утро передовица «Советского спорта» начиналась словами «В эту ночь в далеком горном Алагире не спал никто…»

Станислав Саламович подробно ответил на все вопросы и вручил приз победительнице конкурса на самый лучший вопрос. Вопрос студентки факультета журналистики Ринаты Талиповой стал, по мнению гостя, самым любопытным. Девушка поинтересовалась, помогает ли присутствие прекрасного пола на трибунах побеждать. За оригинальность вопроса тренер подарил ей на память футболку сборной России по футболу со своим автографом.
 

Ректор Московского Университета Виктор Садовничий во время диалога со Станиславом Черчесовым заметил, что футбол для него – давняя страсть. В юности Виктор Садовничий неплохо играл в футбол и был приглашен в дублирующий состав донецкого «Шахтера», но любовь к математике взяла свое, и молодой футболист поступил на мехмат МГУ. Но футбол всегда остается любимой игрой.

После официальной части мероприятия состоялась автограф-сессия с главным тренером сборной команды России по футболу Станиславом Черчесовым.
 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments