Спортивная психология

psysports

Достижение результата в спорте любой ценой до недавнего времени было основной задачей подготовки спортсменов. И основным механизмом достижения результата являлись медико-биологические препараты. Ужесточение борьбы с допингом в спорте на всех уровнях привело к удивительным результатам. На Олимпийских играх в Ванкувере не было выявлено ни одного случая применения допинга у спортсменов. Ни одного! Основой мотивации спортсменов в достижении высоких результатов стала спортивная психология.

Психология спорта — область психологической науки, изучающая закономерности проявления и формирования психологических механизмов в спортивной деятельности.

В условиях жесткой конкуренции в спорте высших достижений, когда для достижения результатов требуется кропотливая работа в течение многих лет, огромное значение приобретает психологический фактор подготовки спортсменов. Участие психологов в подготовке спортсменов не ограничивается только формированием оптимального психического состояния перед соревнованием. Развитие современной психологической науки также позволяет перенести часть истощающих физических тренировок в ментальную сферу.

Спорт заключается в преодоление изначально заданных границ физических возможностей человека, это акт самосовершенствования человека, развивающий его волевую сферу. Спорт также это игра, которая приносит радость и позволяет в косвенной форме выражать основные потребности человека.

Руководитель ВНИИФКа Александр Тоневицкий и декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко выступили инициаторами создания Центра спортивной психологии МГУ. Основной задачей работы центра является объединение научного потенциала психологов, предоставление трибуны для дискуссий, научных публикаций и исследований, организация курсов повышения квалификации для психологов, работающих в спорте и практическая работа со спортсменами.

Более подробную информацию о центре вы найдете здесь:

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments