Сергей Алтухов - лучший преподаватель программы HSE/FIFA/CIES

2018 год и Кубок мира по футболу в России войдут в историю мирового спорта небывалым успехом организаторов и открытием "новой России" для миллионов болельщиков со всего мира. Организация такого турнира и новый футбольный уровень управления создали дополнительную мотивацию и актуальность для образовательной программы HSE/FIFA/CIES в Москве и Санкт-петербурге. 43 человека достойно прошли все испытания в этот знаменательный год. Итоговые дипломные проекты выпускники по традиции защищали перед международным жюри под председательством главного научного координатора Международной сети университетов CIES/FIFA, научного руководителя FIFA Master Program Пьера Лафранки. Со стороны Российского футбольного союза в этом году в работе жюри принял участие Андрей Власов, технический директор РФС. Кроме этого, впервые в жюри работал спортивный лидер программы HSE/FIFA/CIES в Москве, выпускник программы 2017 года, выдающийся российский футболист Роман Широков.

По традиции был проведен конкурс "Лучший преподаватель" программы  HSE/FIFA/CIES. В этом году победителями стали Сергей Алтухов, Анастасия Шалимова, Наиль Измаилов.

Лучшим проектом этого года стал социально-ориентированный проект питерской команды «Многофункциональный спортивно-досуговый комплекс как основа сохранения и развития социально-культурной среды малых городов», который будет представлять Россию в Международном конкурсе проектов FIFA/CIES.

Вячеслав Смирнов

генеральный директор и соучредитель Estadio Group, выпускной проект «Многофункциональный спортивно-досуговый комплекс как основа сохранения и развития социально-культурной среды малых городов»

 

Я пришел на программу, потому что мне ее порекомендовал друг и коллега. В первую очередь пришел за знаниями и профессиональными знакомствами и получил все на высшем уровне. В нашем командном проекте мы пытались ответить на два важных вопроса – с помощью каких (имеющихся на данный момент) инструментов можно  построить спортивно-досуговый комплекс в малых городах и как сделать его независимым от государственных дотаций.  Судя по высокой оценке жюри, мы справились с поставленными задачами. В дальнейшем планируем реализовывать проект на практике, сейчас он проходит подготовительную стадию.

Второе место занял проект, посвященный комплексному подходу к разработке региональных программ развития футбола, проект получил высокую оценку профессионального сообщества. Третье место разделили между собой сразу два проекта — «Перспективы развития мини-футбола» и «Социальная и благотворительная смарт-система для спортивной индустрии».

Олег Кононов

российский футболист, главный тренер тульского «Арсенала», выпускной проект «Перспективы развития мини-футбола»

 

Знания, полученные по спортивному менеджменту, спортивным коммуникациям, юриспруденции, экономике, дали мне возможность более прогрессивно взглянуть на свою профессиональную деятельность.

Выпускной проект, посвященный созданию Ассоциации «Фемида спорт», поддержали Президент клуба пляжного футбола «ЦСКА» Денис Верховский, спортивный директор Федерации регби России Сергей Марков и Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Проект, подготовленный под руководством Веры Кузнецовой, получившей приглашение стать спортивным лидером программы HSE/FIFA/CIES в Санкт-Петербурге, направлен на создание современного профильного спортивно-оздоровительного кластера как необходимого условия гармоничного развития массового спорта и спорта высших достижений. Проект получил не только отличную оценку международного жюри, но и высокую оценку со стороны российских экспертов.

Вера Кузнецова

директор Центра физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района Санкт-Петербурга, спортивный лидер программы HSE/FIFA/CIES в Санкт-Петербурге, выпускной проект «Создание современного профильного спортивно-образовательного кластера, как условие гармоничного развития массового спорта и спорта высших достижений»

 

Я очень рада, что у меня появился шанс не только закончить программу, повысив свой профессиональный уровень, но и познакомиться с замечательными людьми. Поступая на программу, мне очень хотелось узнать о работе ведущей мировой федерации футбола FIFA, потому что так организовать работу, как у них, нам пока «как в космос полететь», но мы постепенно приближаемся к мировым стандартам. В своем проекте мы стремимся возродить спортивно-образовательные школы-интернаты, которые существовали в СССР, на новых условиях. Мы разработали пакет документов, который позволяет эксплуатировать материально-техническую базу, финансовые ресурсы и так далее более эффективно.

Сразу две команды презентовали схожие модели экономически эффективного строительства и эксплуатации стадионов в целом и управления новым стадионом, построенным с целью проведения мега-спортивного соревнования, на примере «Самара – Арены».

Пак Гуак

Project Manager спортивного агентства, выпускной проект «Модель экономически эффективного строительства и эксплуатации стадионов»

 

На программе мне было интересно сравнить российский подход в области спортивного менеджмента с тем, как это происходит на моей родине, во Франции. За время учебы я заметно улучшил свой русский язык, познакомился с очень интересными людьми. В первое время опасался, что мне, как иностранцу, будет не комфортно на русскоязычной программе, но атмосфера оказалась очень дружелюбной, семейной.

Итоги года

Как отметил Дмитрий Кузнецов, ВШЭ внес большой вклад в подготовку Чемпионата мира по футболу FIFA Россия-2018. Многие выпускники программы разных лет работали и в менеджменте национальной сборной, и в центральном Оргкомитете Чемпионата, и в Оргкомитетах городов-организаторов. Наиболее ярко проявили себя выпускники программы Евгений Савин —менеджер национальной сборной по футболу (награжден по результатам Чемпионата Почетной Грамотой Президента Российской Федерации), посол Чемпионата, выпускница программы 2018 года Виктория Лопырева, ведущий футбольный комментатор и журналист Михаил Моссаковский, один ли лучших в стране спортивных фотографов Николай Кондаков.

Кроме этого, в рамках Чемпионата CIES, Ассоциацией выпускников программы FIFA Master и НИУ ВШЭ при поддержке футбольного союза была впервые организована Международная конференция «Спорт и будущее», в которой приняли участие руководители мирового футбола из 20 стран мира, а также Президент FIFA Джанни Инфантино, оценившей высоко уровень Чемпионата, его инфраструктуру и атмосферу.

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments